Люди выберут тех, кого знают

  • 1614
  • 15:37
  • 02.08.2012
  • Юлия САПОЖКИНА
Поделиться
23 сентября белорусы придут на избирательные участки и сделают правильный выбор. Такое мнение высказал в Речице первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков на семинаре-совещании с идеологическим активом, депутатским корпусом, представителями общественных объединений, руководителями предприятий Гомельской области.
На выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси в нашем регионе образовано 1098 участков для голосования. В окружных комиссиях аккредитованы 70 наблюдателей, и этот процесс продолжается. Открыта школа наблюдателей, которая дает не только теоретическую информацию о выборах, но и позволяет участникам получить практические навыки через участие в ролевых и деловых играх, тренингах. Как рассказал заместитель председателя облисполкома Петр Кириченко, первые такие обучающие занятия с руководителями областных структур общественных объединений и политических партий уже проведены. На очереди идеологический актив районов. Задача власти — держать руку на пульсе проблем и чаяний простых людей. Вопросы, которые беспокоят граждан, лучше решать до того, как они приобретут острый характер. Впрочем, все участники семинара-совещания сошлись во мнении, что говорить с людьми о выборах на голодный желудок бесполезно. Поэтому во главу угла нужно ставить повышение благосостояния граждан, так чтобы улучшение экономической ситуации в стране мог почувствовать каждый. Так, на предприятии “Гомельобои” в жару на один час сокращен трудовой день, работники имеют возможность принять душ. Обеспечен достойный уровень заработной платы — к слову, за последнее время она повышалась пять раз.
Экономика да и сама жизнь развивается — отсюда и хорошее настроение у людей, резюмировал Александр Радьков. Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси подчеркнул: около 80 процентов граждан говорят о том, что собираются прийти на избирательные участки. Кого же они выберут? Конечно, тех, кого давно знают, тех, кто многолетней работой зарекомендовал себя прекрасным специалистом, умелым руководителем. Обстоятельный разговор продолжил председатель обл­исполкома Владимир Дворник. Губернатор проинформировал, что в этом году на Гомельщине ожидается рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Продолжается модернизация на ведущих предприятиях региона. В сельхозоборот вводятся новые земли. Большие надежды связаны с разработкой месторождения калийных солей в Петриковском районе. Причем качество этого сырья, по оценкам экспертов, выше, чем на месторождениях в Минской области. Очевидно, что строительство комбината даст мощный импульс экономическому развитию всего региона. Вместе с тем, Владимира Дворника беспокоят районы, в которых производство вообще отсутствует. Ведь без этого не может быть и речи о благосостоянии живущих там людей. Значит, нужно создавать новые проекты, вдыхать жизнь в перспективные отрасли экономики. В этом году планируется ввод в эксплуатацию свиноводческих комплексов в Наровлянском, Лельчицком, Ельском и Чечерском районах. А в следующем году — и еще в нескольких других.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей