23 сентября белорусы придут на избирательные участки и сделают правильный выбор. Такое мнение высказал в Речице первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков на семинаре-совещании с идеологическим активом, депутатским корпусом, представителями общественных объединений, руководителями предприятий Гомельской области.
На выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси в нашем регионе образовано 1098 участков для голосования. В окружных комиссиях аккредитованы 70 наблюдателей, и этот процесс продолжается. Открыта школа наблюдателей, которая дает не только теоретическую информацию о выборах, но и позволяет участникам получить практические навыки через участие в ролевых и деловых играх, тренингах. Как рассказал заместитель председателя облисполкома Петр Кириченко, первые такие обучающие занятия с руководителями областных структур общественных объединений и политических партий уже проведены. На очереди идеологический актив районов.
Задача власти — держать руку на пульсе проблем и чаяний простых людей. Вопросы, которые беспокоят граждан, лучше решать до того, как они приобретут острый характер.
Впрочем, все участники семинара-совещания сошлись во мнении, что говорить с людьми о выборах на голодный желудок бесполезно. Поэтому во главу угла нужно ставить повышение благосостояния граждан, так чтобы улучшение экономической ситуации в стране мог почувствовать каждый. Так, на предприятии “Гомельобои” в жару на один час сокращен трудовой день, работники имеют возможность принять душ. Обеспечен достойный уровень заработной платы — к слову, за последнее время она повышалась пять раз.
Экономика да и сама жизнь развивается — отсюда и хорошее настроение у людей, резюмировал Александр Радьков. Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси подчеркнул: около 80 процентов граждан говорят о том, что собираются прийти на избирательные участки. Кого же они выберут? Конечно, тех, кого давно знают, тех, кто многолетней работой зарекомендовал себя прекрасным специалистом, умелым руководителем.
Обстоятельный разговор продолжил председатель облисполкома Владимир Дворник. Губернатор проинформировал, что в этом году на Гомельщине ожидается рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Продолжается модернизация на ведущих предприятиях региона. В сельхозоборот вводятся новые земли.
Большие надежды связаны с разработкой месторождения калийных солей в Петриковском районе. Причем качество этого сырья, по оценкам экспертов, выше, чем на месторождениях в Минской области. Очевидно, что строительство комбината даст мощный импульс экономическому развитию всего региона.
Вместе с тем, Владимира Дворника беспокоят районы, в которых производство вообще отсутствует. Ведь без этого не может быть и речи о благосостоянии живущих там людей. Значит, нужно создавать новые проекты, вдыхать жизнь в перспективные отрасли экономики. В этом году планируется ввод в эксплуатацию свиноводческих комплексов в Наровлянском, Лельчицком, Ельском и Чечерском районах. А в следующем году — и еще в нескольких других.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Кандидаты в Совет Республики от Гомельской области выдвинуты
- 09:01
- 30.08.2012
- 2855
-
Кандидаты в сенаторы зарегистрированы
- 11:01
- 06.09.2012
- 2813
-
О публикации материалов предвыборной агитации в газете «Гомельская праўда» за счет средств избирательных фондов кандидатов в депутаты
- 11:32
- 27.08.2012
- 2674
-
Избиратели будут смотреть и слушать кандидатов с 27 августа
- 12:07
- 21.08.2012
- 2366
-
Продолжается досрочное голосование
- 11:21
- 20.09.2012
- 2265
-
В Гомельской области выборы в Совет Республики состоятся 25 сентября
- 10:58
- 13.09.2012
- 2213
-
В Гомельской области два безальтернативных округа
- 11:22
- 20.09.2012
- 2174
-
Началась агитационная кампания
- 09:54
- 27.08.2012
- 2103
-
Досрочно проголосовать можно с 18 по 22 сентября включительно
- 10:58
- 13.09.2012
- 2091
-
Большинство национальных наблюдателей представляют общественные объединения
- 11:01
- 06.09.2012
- 1959




