Вы когда-нибудь принимали участие в праздновании Купалья?
Издавна у славян ночь на Ивана Купалу считается самой волшебной в году. В это время, по легенде, можно найти цветок папоротника и обрести море счастья. Корреспонденты «Гомельскай праўды» поинтересовались у жителей областного центра, что они знают о Купалье и его традициях.

Анастасия Колышкина, работница техподдержки:
– О таком празднике я слышала, хотя сама участия в его проведении не принимала. Но знаю о некоторых традициях. Например, про прыжки через костер. Еще девушки пускают по воде венки, чтобы найти суженого. На самом деле, было бы интересно когда-нибудь поучаствовать в подобном праздновании.

Леонид Кудравец, диспетчер:
– О Купалье знаю не понаслышке, поскольку в оздоровительных лагерях не раз принимал в нем участие, когда был ребенком. Мы ходили по лесам в поисках «папараць-кветкi», жгли костры и прыгали через них. Было очень весело. На городские праздники, связанные с Купальем, пока не доходил – времени нет, к сожалению.

Егор, гомельчанин:
– Считаю, это хороший народный праздник. В детстве иногда посещал гулянья в этот день. Помню, все искали цветок папоротника. Понятное дело, неуспешно. А вот прыгал ли я через костер, точно припомнить не могу. Но традицию такую знаю. В нечисть и прочее подобное особо не верю, доказательств же ее существования нет.

Анастасия Коваленко, выпускница школы:
– Купалье мне очень нравится своей атмосферой. Неплохо разбираюсь и в его традициях. Например, в курсе, что незамужние девушки пускают по реке веночки, чтобы найти жениха. Также в этот день как бы просыпается нечисть. В принципе, я в это верю. Для защиты ношу на левой руке красную ниточку, это мой оберег.

Любовь Козлова, пенсионерка:
– В нашем микрорайоне как-то проводили полноценные купальские гулянья: зрители и через костер прыгали, и плавали в озере, и соревновались в перетягивании каната. Нам с мужем настолько понравилось, что мы там аж до двух часов ночи пробыли. На таких мероприятиях все люди общаются между собой, что очень сплачивает.

Иван Кузаревич, пенсионер:
– Участия никогда не принимал, хотя вполне признаю Купалье настоящим праздником. Правда, некоторые традиции уже устарели. Думаю, венки пускать совсем не актуально, так только в старину делали. К слову, моя внучка интересуется народными обычаями. Она сейчас отдыхает в санатории и там участвует в подобных праздниках.
Антона Савенка
Реклама
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком, заявили в Минсельхозпроде
- 14:24
- 05.08.2022
- 151505
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121341
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107145
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100961


