"Белнефтехим" рассчитывает до конца года получить от РФ компенсацию
Концерн "Белнефтехим" рассчитывает до конца года получить от России компенсацию основных потерь из-за поставок в нашу страну загрязненной хлоридами нефти либо сделать расчеты, не вызывающие споров с РФ. Об этом рассказал председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков в эфире телеканала "Беларусь 1", пишет БЕЛТА.
По его словам, сейчас идет отработка с российской стороной различных механизмов компенсации. До конца года надеются на компенсацию основных потерь либо на качественные и четкие расчеты, которые не будут вызывать никаких споров между нсторонами. Затем планируется возместить оставшиеся потери белорусской стороны из-за ситуации с грязной нефтью.
Как сообщалось, "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, которая поступала по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти в десятки раз было больше предельных значений по стандарту. В результате ряд государств перестал принимать и перерабатывать российскую нефть.
Двум белорусским нефтеперерабатывающим заводам - Мозырскому НПЗ и ОАО "Нафтан" - пришлось снизить загрузку мощностей и понести убытки, ущерб был нанесен и трубопроводной системе.
По его словам, сейчас идет отработка с российской стороной различных механизмов компенсации. До конца года надеются на компенсацию основных потерь либо на качественные и четкие расчеты, которые не будут вызывать никаких споров между нсторонами. Затем планируется возместить оставшиеся потери белорусской стороны из-за ситуации с грязной нефтью.
Как сообщалось, "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, которая поступала по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти в десятки раз было больше предельных значений по стандарту. В результате ряд государств перестал принимать и перерабатывать российскую нефть.
Двум белорусским нефтеперерабатывающим заводам - Мозырскому НПЗ и ОАО "Нафтан" - пришлось снизить загрузку мощностей и понести убытки, ущерб был нанесен и трубопроводной системе.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Чтобы неповадно было… В Беларуси в ноябре введут новый порядок выдачи кредитов
- 08:44
- 07.10.2025
- 63945
-
Под Гомелем открыли пеллетный завод — он обещает стать самым мощным в республике
- 16:41
- 15.04.2022
- 52828
-
Частник стал самым успешным в районе: губернатор ознакомился с производством мебели в Ельске
- 14:29
- 20.01.2026
- 50103
-
«Давыдовский» закрывается? Да ну, глупости! Журналист «Гомельскай праўды» спросила у ИП на рынках, собираются ли они сворачивать роллеты
- 15:14
- 28.10.2022
- 46779
-
В Гомельском районе началось строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов
- 17:12
- 06.10.2025
- 43144


