В МНС пояснили, нужно ли платить налог после продажи вещи на барахолке
В Министерстве по налогам и сборам пояснили, нужно ли платить налог с денег от продажи вещи на барахолке, сообщает .

В соответствии с Налоговым кодексом освобождаются от подоходного налога доходы физлиц от возмездного отчуждения имущества, принадлежащего им на праве собственности (кроме полученных в связи с предпринимательской деятельностью). "Иными словами, доход от продажи физлицом принадлежащей ему лишней запчасти к автомобилю либо иных б/у вещей другому физлицу (гражданину какой страны - не имеет значения) не будет облагаться подоходным налогом", - отметили в МНС.
"В то же время, если такой доход будет носить систематический характер (например, организована регулярная продажа вещей, изначально приобретавшихся для перепродажи), то такой деятельностью должен заниматься зарегистрированный субъект хозяйствования. Например, индивидуальный предприниматель", - подчеркнули в ведомстве. А для ИП уже предусмотрено налогообложение.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Чтобы неповадно было… В Беларуси в ноябре введут новый порядок выдачи кредитов
- 08:44
- 07.10.2025
- 63946
-
Под Гомелем открыли пеллетный завод — он обещает стать самым мощным в республике
- 16:41
- 15.04.2022
- 52829
-
Частник стал самым успешным в районе: губернатор ознакомился с производством мебели в Ельске
- 14:29
- 20.01.2026
- 50104
-
«Давыдовский» закрывается? Да ну, глупости! Журналист «Гомельскай праўды» спросила у ИП на рынках, собираются ли они сворачивать роллеты
- 15:14
- 28.10.2022
- 46780
-
В Гомельском районе началось строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов
- 17:12
- 06.10.2025
- 43145


