В Беларуси вводится административная ответственность для сотовых операторов за плохое качество связи

  • 1
  • 17:00
  • 21.06.2026
Поделиться

Президент Беларуси подписал Закон от 15 апреля 2026 года № 138-З «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Документ вводит штрафы для операторов сотовой связи за нарушение требований к охвату территории и качеству услуг. Размер штрафа может достигать тысячи базовых величин, сообщили в Министерстве связи и информатизации.

electro-24.jpg

Какие требования установлены

Основные нормативные акты в этой сфере – Указ Президента от 26 августа 2024 года № 335 и постановление Совета Министров от 31 декабря 2024 года № 1073. Документы определяют обязательные для операторов требования к охвату территории и качеству связи.

Объектами контроля являются Минск, областные и районные центры, города и поселки городского типа, а также остальная территория Беларуси, включая автомобильные и железные дороги, населённые пункты с численностью 25 человек и более.

Кто будет контролировать

Функции контроля возложены на Государственную инспекцию по электросвязи (государственное предприятие «БелГИЭ»). Проверки будут проводиться на плановой и поэтапной основе.

При выявлении нарушений инспекция ведет административный процесс, устанавливает виновное лицо и направляет материалы в суд. Решение о размере штрафа принимает суд.

Где хранятся результаты

Вся информация о контроле аккумулируется в системе «ХВАЛЯ» (хваля.бел). Данные доступны операторам для планирования мероприятий по устранению выявленных недостатков.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей