Лукашенко принимает участие в Совете глав государств ШОС
Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает 4 июля участие в Совете глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие проходит в режиме онлайн, сообщает .

В данный момент в ШОС председательствует Индия. Она впервые приняла председательство в сентябре 2022 года. Тема нынешнего заседания - "На пути к безопасному ШОС" (Towards a SECURE SCO). Акроним SECURE был предложен премьер-министром Индии Нарендрой Моди на саммите ШОС в 2018 году и означает следующее: Security (безопасность), Economy and trade (экономика и торговля), Connectivity (взаимосвязанность), Unity (единство), Respect for sovereignty and territorial integrity (уважение суверенитета и территориальной целостности) и Environment (окружающая среда). Эти темы стали основной повесткой для индийского председательства в ШОС.
В период своего председательства Индия также придала импульс таким направлениям, как "Цифровая инклюзивность", "Расширение прав и возможностей молодежи" и "Общее буддистское наследие".
В настоящее время Беларусь идет по пути приобретения статуса полноправного членства в ШОС. На саммите в Самарканде в сентябре прошлого года было принято решение о начале соответствующей процедуры. Белорусская сторона рассчитывает сделать это в максимально возможные сжатые сроки.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189471
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49937
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44182
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42051


