Лукашенко в Ташкенте возложил венок к монументу Независимости
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 февраля, посещая с официальным визитом Узбекистан, возложил венок к монументу Независимости в Ташкенте, передает корреспондент .

Монумент установлен в парке культуры и отдыха "Новый Узбекистан", который был открыт 31 августа 2021 года к 30-летию независимости Узбекистана. Монумент представляет собой 60-метровую стелу, которую венчает птица счастья Хумо - символ мира, процветания и свободы.
В основе и по периметру стелы представлены важнейшие исторические события, отображающие 3000-летнюю историю страны. Сразу за стелой расположен небольшой музыкальный фонтан и амфитеатр на 5 тыс. человек.

Во время возложения главу белорусского государства сопровождали белорусские и узбекские официальные лица. После церемонии директор Государственного музея истории Узбекистана рассказал Президенту об исторических фигурах и событиях, отображенных на барельефе у подножия монумента.
Как сообщалось, в эти дни Александр Лукашенко находится с официальным визитом в Узбекистане. Накануне вечером белорусский лидер провел неформальную встречу с Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189471
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49937
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44182
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42051


