Президент Беларуси прибыл на материковую часть Экваториальной Гвинеи, где строят новую столицу - Город мира
Президент Беларуси прибыл на материковую часть Экваториальной Гвинеи, где строят новую столицу - Город мира
Во второй день официального визита Президент Беларуси Александр Лукашенко из островного столичного города Малабо прибыл на материковую часть Экваториальной Гвинеи, передает корреспондент .

Президентский борт приземлился в аэропорту города Менгомейен. Александра Лукашенко у трапа встретил Президент страны Теодоро Обианг Нгема Мбасого. Он пригласил белорусского лидера посмотреть на строящуюся новую столицу Экваториальной Гвинеи - Сьюдад-де-ла-Пас, название которого с испанского переводится как Город мира.
По готовым объектам будущей столицы президенты решили поехать на одной машине.
Экваториальная Гвинея расположена в центральной части Африки, на западном побережье материка. Страна состоит из континентальной части и островов в Гвинейском заливе (общая площадь - порядка 28 тыс. кв.км, в том числе материковой - 26 тыс. кв.км). На самом крупном острове - Биоко - находится столица - город Малабо, куда Александр Лукашенко прибыл накануне и где вечером 9 декабря состоялись официальные переговоры с Президентом страны Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого.
На переговорах глава белорусского государства отметил, что это его первый визит в Центральную Африку и он впечатлен увиденным в этой части прекрасного Африканского континента: "Красивые леса, горы, реки, богатый рыбой Атлантический океан - поистине райские сокровища".
"Как мне уже рассказали мои сотрудники, на территории, куда мы завтра (речь о втором дне визита - 10 декабря. - Прим. БЕЛТА) с вами поедем или улетим, там еще чудеснее. Надо совсем немного для того, чтобы это был действительно райский уголок. Хотя вы и так живете в раю", - сказал Александр Лукашенко позже, подводя итоги переговоров.
В настоящее время в Экваториальной Гвинее реализуется проект по строительству новой столицы страны, которая призвана заменить в этом статусе Малабо. Город расположен на востоке континентальной части страны и раньше назывался Ояла, но в 2020 году был переименован в Сьюдад-де-ла-Пас. Инициатива переноса столицы принадлежит Президенту Экваториальной Гвинеи. Предполагается, что новая столица будет сочетать новые веяния в архитектуре и традиционные культурные элементы, продвигать идентичность города. Ожидается, что в городском хозяйстве большая роль будет отведена возобновляемым источникам энергии.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189471
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49937
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44182
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42051


