Экономическая безопасность – залог развития государства. Общение Ивана Крупко с работниками коммунальных служб Кормы
- 2440
- 13:41
- 22.11.2023
- Виктория Трухан
Одна из точек выездного рабочего дня губернатора сегодня – коммунальное жилищное производственное унитарное предприятие "Корма".
Глава региона встретился с коллективом, обсудил с работниками системы ЖКХ актуальные темы развития сферы коммунального хозяйства и республики в целом, а также ответил на вопросы из зала.
Экономическая безопасность как ключевое условие устойчивого развития белорусского государства – первая тема разговора.
– Если будет работать экономика, будут платиться налоги – тогда будут строиться социальные объекты, выплачиваться зарплата учителям, врачам, развиваться инфраструктура. Экономика во главе всего, – акцентировал внимание собравшихся Иван Крупко.
Председатель комитета экономики облисполкома Игорь Аслюк отметил, что в проекте новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь одним из важнейших пунктов является экономический вопрос. Это значит, что государство особое внимание сегодня уделяет ценовой и финансовой политике, продовольственной безопасности, взаимовыгодному сотрудничеству с дружественными странами. За последние 10 месяцев в Беларуси наблюдается рост ВВП, по темпам мы опережаем ряд стран. ВРП Гомельщины сформировался за этот период на уровне 103,1%. Стабильно развиваются промышленность и сельское хозяйство. Низкий уровень инфляции обеспечивает ценовую стабильность в области, постепенно увеличивается инвестиционная активность, улучшается бизнес-климат. Наблюдается и рост реальной заработной платы.
– С усилением санкций мы переориентировали направления нашей экономики, диверсифицировали реализацию продукции. Нашли новых партнеров на Востоке и в России. Все предприятия работают, не сократили людей, сохранили зарплату, – отметил положительные моменты глава региона.
Работники коммунального предприятия задавали разные вопросы: о ремонте электросетей и дорог, переоборудовании детской школы искусств, строительстве новых крупных производств. В частности, жителей горпоселка интересовало, планируется ли продолжить строительство дороги из Кормы в Чечерск. Как заметил председатель облисполкома, 7 километров трассы уже сделано, осталось ещё 8 километров, в следующем году их проложат. Что касается перевода детской школы искусств в более просторное здание, вопрос тоже решен: районные власти подыскали новое помещение, после ремонта школа переедет туда.
Завершил встречу Иван Крупко напутствием коллективу: предприятие должно не только рассчитывать на бюджет, но и думать, как заработать дополнительные средства, внедрять новые виды услуг. Именно сотрудников ЖКХ ждет самая напряженная работа накануне областных дожинок, которые в 2024 году встретит Корма. Это капитальный и текущий ремонт, благоустройство, модернизация важных для населения объектов.
Реклама
Другие статьи раздела
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107145
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100961
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


