Не хотите болеть? Не поддавайтесь пессимистичным настроениям
- 5398
- 15:50
- 21.02.2025
- Любовь Горбацкая
Повседневная жизнь, по моему личному убеждению, полностью зависит от нашего настроения. Выходим за порог родного дома, и вот – встречи, поездки, эпизоды, происшествия. Пока доберемся до работы, букет настроения собран. И как важно, чтобы он был гармоничным и выдержанным.
На днях в автобусе стала невольной слушательницей разговора молоденькой девушки, по-видимому, со своим заказчиком. «Хорошо, как скажете». «Хорошо, вы правы, так и сделаем». «Хорошо-хорошо, не волнуйтесь». Каждое предложение начиналось со слова «хорошо». Закончив разговор, девушка еще долго улыбалась и излучала такой положительный заряд энергии, что хотелось улыбаться вместе с ней. И любоваться этим добрым созданием.
Или еще один пример про слова. На вопрос, как себя чувствуете, ответ приятельницы начинается практически одинаково: «Пока нормально». Пока – значит, вот-вот станет плохо. Забудьте это слово. Отвечайте: «Спасибо, хорошо. А будет еще лучше». Не настраивайте себя на негативные события. У меня есть знакомая, которая на этот вопрос говорит: «Лучше всех». Она лучше всех, красивее всех и далее по списку.
Кстати, о нормальности. У каждого из нас может повыситься давление. В такой момент важно взять себя в руки, восстановить дыхание, успокоиться, а не загонять себя в гипертонический криз. Моя замечательная соседка, врач-терапевт, советует выпить успокоительное, потом таблетку от давления (только не под язык) и постараться уснуть (как ни смешно это звучит). Всё! Проснетесь, будто заново родившись. Вы знаете, помогает, пользуюсь ее советом и благодарю за него.
Недавно увидела знакомую в совершенно жутком депрессивном состоянии. Как оказалось, причина банальна: пропал аппетит, дальше помог интернет. Ох уж эти вездесущие Сети: и диагноз поставят, и лекарство пропишут, и напугают до смерти. Она решила, что все у нее со здоровьем плохо, пошла на всевозможные обследования, начиная КТ и заканчивая колоноскопией. Хотя проверяться, конечно, надо.
Но здоровья знакомой это не прибавило, в тупике депрессивного состояния она побывала. Выбирается оттуда очень медленно. Причиной недомогания стал перенесенный в тяжелой форме ковид. Последствия его у всех разные. У меня кофе превратился в совершенно безвкусный напиток, почему-то не бодрящий по утрам. Другие говорят, что еда не вызывает кулинарного наслаждения, есть совсем не хочется. У каждого человека своя реакция. У нее оказалась такая, связанная с аппетитом.
Почему бы не взять за правило созерцать нашу жизнь с настроем на положительные эмоции: от нечаянно услышанного разговора, вызывающего улыбку, до доброго жеста незнакомца, проявившего к вам участие при выходе из автобуса.
Мой хороший друг и знакомый с высоты своих прожитых лет не устает в разговоре говорить комплименты и теплые слова. Делает это совершенно искренне. В ответ получает то же самое – радушие и внимание.
К чему я это? Не скупитесь на добро и поддержку. От теплоты и сказанных искренних слов никогда не устанем. А их так порой не хватает в нашей жизни!
Поспорить с автором вы можете в группах «Гомельскай праўды» в соцсетях
носит иллюстративный характер, из открытых интернет-источников
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


