Семейный капитал и новая больница сестринского ухода: председатель облисполкома Иван Крупко провел прямую линию и прием граждан в Октябрьском
- 2381
- 12:00
- 20.09.2022
- Роман Вежновец
Разговор получился насыщенным — вопросы касались различных сфер. Первой дозвонилась Елена Костюшко из Октябрьского. Многодетная мама уточняла, положен ли ей семейный капитал на жилье. Дело в том, что двое детей у нее родились в одном браке, еще двое — во втором. Один сын проживает с бывшим мужем, а дочери уже 19 лет. Иван Крупко поручил подготовить письменный ответ и объяснить нюансы законодательства.
Ветеран труда Василий Железнов позвонил вторым. Бывший учитель истории предложил выпустить новую книгу «Память». В ней, по его мнению, нужно коснуться периода становления независимой Беларуси. Этой теме в нашей стране уделяется большое внимание, но предложенную идею обещали обсудить. Также пенсионер из Октябрьского попросил отремонтировать больницу сестринского ухода — в действующей условия не самые лучшие. Губернатор отметил, что в начале следующего года в Озаричах Калинковичского района (примерно в 30 километрах от Октябрьского) завершится масштабная реконструкция больницы сестринского ухода на 120 человек. Там можно будет поправить здоровье.
Дозвонилась и местная жительница Раиса Артюшко, которая помогает 46-летнему сыну-инвалиду. Женщина просила направить его на реабилитацию в современный центр. Возможности изучат.
Татьяна Саковская обратила внимание на грунтовую дорогу по улице Комсомольской в Октябрьском. Губернатор ответил, что проедет там, а специалисты изучат график ремонта.
Также поступило несколько звонков от пенсионеров с благодарностью руководству района, области и страны.
На личную встречу к губернатору приехали Нина Зубарь и Татьяна Прокопенко из Петриковского района. Женщины просили отремонтировать кровлю в доме по улице Восточной в Копаткевичах.
— Крыша давно течет. К кому только не обращались. В доме, который раньше принадлежал колхозу, живет восемь семей, — рассказали заявительницы. — «Воюем», просим помощи. С зонтиком в туалете сидеть… Это же неправильно.
Губернатору доложили, что текущий ремонт сейчас проводится. Дом только приняли в коммунальную собственность. Иван Крупко поручил сделать все, чтобы крыша не текла. А за зиму посмотреть состояние стен. Дальше подготовить объект к капитальному ремонту и провести его в 2023 году.
Ивана Кузменкова
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107145
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100961
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


