Нападающий мозырской "Славии" Кирилл Сидоренко: "Болельщики относились ко мне очень хорошо, постараюсь играть для них лучше, чем в прошлом году"
Форвард вернулся в ряды "красно-черных" и пополнил команду после первого круга чемпионата Беларуси в высшей лиге.

С Кириллом Сидоренко сразу же пообщалась пресс-служба "Славии".
- Кирилл, признайтесь, с какими мыслями и чувствами вернулись в команду, в которой играли достаточно успешно и успели полюбиться публике?
- Эмоции только позитивные. Очень рад вернуться в Мозырь, рад, что удалось договориться с Иваном Сергеевичем Биончиком о моем переходе в «Славию». Приняли меня здесь тепло и руководители, и работники клуба. Сейчас на тренировке увижусь со всеми ребятами. Я знаю, что болельщики относились ко мне очень хорошо, постараюсь играть для них лучше, чем в прошлом году. Во всяком случае для этого я сюда и приехал.
- Как оцениваете опыт, полученный в Джалал-Абаде? Насколько сильный чемпионат Киргизии и можно ли сказать, что за эти полгода вы выросли в профессиональном плане?
- Надо понимать, что в эту команду пришел тренер с именем – Андрей Антонасович Канчельскис – человек-легенда для российского футбола: он и поиграл на хорошем уровне, и личность очень сильная. Собиралась команда под задачу: хорошие ребята, условия. Однако первую часть чемпионата мы играли неубедительно, были в тройке, но руководство это не устроило. Получилось так, что тренер ушел, и я тоже принял решение уйти. Пришел с тренером – и ушел с тренером.
- А в плане своего личного опыта?
- Легионерский опыт он всегда полезен: в любом случае играешь с новыми ребятами, новая культура, новый футбол. В белорусском чемпионате футбол завязан на командном взаимодействии, он силовой – все борются. Там всё больше строится на личностях: больше обыгрыша, меньше единоборств. Есть команды-лидеры, есть те, кто послабее. Это явно видно. Те, что послабее, борются, кто посильнее – конкурируют между собой.
- Довольны ли вы своими бомбардирскими достижениями в кыргызском клубе?
- У меня за двенадцать игр чемпионата получилось три гола, три передачи. Конечно, когда я приехал в команду, я забивал в каждой игре, поднял планку, и видимо, руководство думало, что я так и продолжу. Но это футбол, и есть команда соперника, я все-таки нападающий, который зависим от мячей. За двенадцать игр три плюс три для высшей лиги Киргизии неплохо. Да, можно было и лучше, но что есть, то есть.
- Наверное, в Киргизии, где, по вашим словам, ценилось индивидуальное мастерство, вы чувствовали себя комфортно? Все помнят, как вы умеете обводить соперников. Это ваша фишка – индивидуальное мастерство.
- Вся команда создает момент нападающему, который должен его решить. От этого выиграет и сам нападающий, и команда: это очки, премиальные, статус, подтверждение состоятельности тренера. Есть отдельный эпизод, где нападающий всё может решить – за это он и ценится, а есть эпизоды в игре, когда всей команде тяжело, она создает момент для нападающего, и если он забивает – в этом и есть класс.
- В первом круге «Славии» не всегда удавалось блеснуть хорошей реализацией. С какими мыслями приходите в команду?
- Перед тем, как прийти, мы созванивались с Иваном Сергеевичем, общались и пришли к выводу, что мне нужно приехать и поиграть в Беларуси. Иван Сергеевич рассчитывает на меня и руководство клуба, и, я так думаю, болельщики. Поэтому моя задача – доказать свою состоятельность и сделать всё лучше, чем в прошлом году.
- Интересно, а вы следили в эти полгода за игрой «Славии» или хотя бы за чемпионатом Беларуси?
- Да, я за «Славией» следил – каждую игру смотрел, и за чемпионатом в целом. Даже за первой лигой, где много ребят, с которыми я знаком, с кем общаюсь. Футбольный мир он тесен, поэтому все со всеми общаются.
- Может быть, у вас сложились свои впечатления об игре нашей команды в первом круге: чего ей не хватило, чтобы быть повыше в турнирной таблице после такого яркого старта?
- Насколько я знаю по пресс-конференциям Ивана Сергеевича, кто-то постоянно выпадал из обоймы… Как говорят, скамейки не хватило команде. Если один-два человека выпадают, это уже проблематично. Надо понимать: чтобы бороться вверху, надо чтобы один футболист играл, а второй выходил на замену и усиливал игру, как минимум. Ну, посмотрим… Еще много матчей впереди, будем бороться.
- Контракт вы заключили на полтора года. Значит ли это, что именно с нашей командой вы связываете свои дальнейшие планы? Или, может быть, ваше последнее легионерство дало вам пищу для размышления: вы сравнили и поняли, что «Славия» для вас родная команда и здесь вы можете себя лучше реализовать?
- Просто когда после этапа карьеры в брестском «Динамо» в прошлом году я приехал к Ивану Сергеевичу (а я отмечал в интервью, что он для меня топ-тренер), мы отлично поработали полгода. Но я решил съездить в Кыргызстан поиграть. Вот сейчас вернулся. И опять же к Ивану Сергеевичу, потому что с ним интересно работать. Хорошо, что будет такая возможность полтора года поиграть под его руководством. Дом рядом, семья рядом. И все-таки это высшая лига Беларуси. Я, как любой футболист, постоянно был в разъездах: полгода поиграл, предложили хорошие условия – поехал, полгода-год поиграл – снова поехал. Хочется, чтобы была какая-то стабильность. Чтобы тренеру было понятно, что я хочу с ним работать, и мне было понятно, что клуб и тренер во мне заинтересованы. Поэтому решил подписать контракт на полтора года.
- В одном из недавних интервью Иван Сергеевич Биончик высказал такую мысль, что цель его работы состоит в том, чтобы улучшать компетенции игроков, поднимать их до определенного уровня, чтобы они шли дальше, на повышение. Вы, работая с ним, тоже почувствовали возможность расти?
- Да, его тренировки, его личное отношение (и всего тренерского штаба) к своему делу впечатляют. Видно, что те ребята, которые приходя к Ивану Сергеевичу, слушают, что он говорит и всё выполняют, однозначно прогрессируют. Даже взять «Луч» и «Дняпро», с которыми работал этот тренер: всех футболистов, когда команды распадались, забрали в Высшую лигу, в топ-клубы белорусского чемпионата, все были востребованы. Это говорит само за себя.
- А кого из футболистов, с которыми вам довелось вместе поиграть в «Славии», вы хотели бы больше всего увидеть?
- Да я как-то со всеми ребятами хорошо общался, с кем-то уже сейчас переписывался. Дружный коллектив был и в прошлом году, и, я уверен, в этом. А с новенькими познакомлюсь на футбольном поле, всё по порядку. Думаю, всё будет нормально.
- По мозырским болельщикам, которые в этом сезоне болеют особенно дружно и активно, соскучились?
- Конечно. Хорошо помню, как мозырские болельщики в прошлом году поддерживали команду. Но им смотреть футбол со стороны, им оценивать, а наша задача – тренироваться и делать результат. В связи с этим хотел бы обратиться к преданным поклонникам команды, чтобы они приходили на стадион семьями и поддерживали команду вне зависимости от цифр на табло, не опускали руки и не расстраивались, когда не всё складывается так, как хотелось. Мы будем рады видеть их на стадионе и стараться доставлять им удовольствие своей игрой.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
17-кратная чемпионка мира по гребле Марина Литвинчук ушла из спорта непобежденной. Яркие моменты карьеры и советы начинающим
- 08:57
- 21.04.2026
- 48104
-
ДСК на первом месте: в Гомеле завершился областной турнир по волейболу среди строителей, посвященный годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков
- 15:25
- 17.11.2025
- 17538
-
Новый вратарь присоединился к жлобинскому "Металлургу"
- 20:48
- 25.05.2025
- 17496
-
Самая большая игровая зона в городе: в Гомеле открылась многофункциональная спортивная площадка
- 16:41
- 08.09.2022
- 17001
-
Фотофакт: любители уличного баскетбола посоревновались за победу в гомельском сквере Дружбы
- 16:23
- 14.09.2025
- 16869


