Выставка «Человечность как выбор» открылась в областной библиотеке имени В. И. Ленина

  • 11:44
  • 13.06.2026
  • Татьяна Гремешкевич
Поделиться
Проект Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин посвящен праведникам народов мира.
На открытии выставки, посвященной Году белорусской женщины и 85-летию начала войны


Просто открывали двери

Встречу назвали «Женский взгляд в человечность». И человечность здесь – не только чувство сострадания, а осознанный выбор помочь, когда безопаснее пройти мимо, защитить, когда за это грозит наказание.
В годы нацистской оккупации наша страна стала местом одной из крупнейших трагедий холокоста в Европе. Были уничтожены сотни тысяч евреев. В то страшное время белорусы проявили милосердие, протянув руку помощи тем, кого преследовали и обрекали на смерть. Они просто открывали двери своих домов.
Спустя годы людям, которые проявили мужество, начали вручать медаль «Праведник народов мира» с гравировкой: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир». Эту награду получают не евреи, а люди других национальностей. В почетном списке 700 белорусов и шесть гомельчан.
Огромную роль в спасении людей во время войны сыграли женщины. Матери, жены, дочери, соседки, учительницы становились хранительницами жизни и надежды. Они прятали детей, делились последним куском хлеба, ухаживали за больными, помогали бежать из гетто и находить убежище. Многие из них совершали подвиг без громких слов и без ожидания признания.

Немцы и склад боеприпасов

В сентябре 1941 года, через месяц после начала оккупации Гомеля, немцы организовали гетто. Туда попали Хая Хорошина, которую называли Анной, ее родители, два брата. В конце октября мать и Анна бежали. Девушка попросилась к Анне Алексеевой и ее мужу Петру. Супруги ее приняли, хотя в соседних домах стояли немцы, и напротив находился склад боеприпасов.
Алексеева поговорила с соседкой Лидией, чтобы она забирала девушку на ночь. Так и спасали: день беглянка проводила у одних, а ночевать уходила к другим. Семьи скрывали Хорошину до мая 1942 года. Тогда узнали, что одна слепая женщина ищет проводника в Брянскую область. Анна вызвалась ее сопровождать. В отдаленной деревне она оставалась до ноября 1943 года. В 1944-м Хорошина вернулась в освобожденный Гомель и встретилась со своими спасительницами.


Два года скрывали евреев под полом

Когда немцы подступали к Гомелю, семья Розиновых решила пробираться на юг. Отец ушел на фронт. Остались Ефим, его мать, бабушка Бася Райх и трехмесячный братик. Но вскоре в панике мать с младшим сыном уехала. Ефим с бабушкой вернулись в свой дом. Когда объявили о создании гетто, к Розиным пришли супруги Корнейчук – Николай и Анна, жившие по соседству. Своих детей у них не было. Они предложили Ефиму и его бабушке перебраться к ним и прятали их два года, не беря денег ни за еду, ни за кров.
Беглецов скрывали в кладовке под домом. Вход сделали из спальни через пол, накрытый ковром. На нем стояла кровать. Никто не догадывался, что здесь прячут евреев. В ноябре 1943 года Гомель освободили. А вскоре в город вернулись мать Ефима, братик и получивший инвалидность отец. 



























Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей