Архив новостей
Публикации от 28.06.2021 и ранее
Так ли беден рацион для ослабшего больного?
— Ты не смогла бы зайти за мной, проводить домой? — попросила подруга и соседка по подъезду, проходившая лечение в Гомельской городской клинической больнице №1, называемой многими просто сельмашевской. Явившись ровно к оговоренному времени, я прождала еще добрых полчаса, пока выздоровевшая разносила по палатам своих новых знакомых оставшиеся гостинцы из передач.— Знаешь, устала отбиваться от родственников и друзей, — пожаловалась, шутя. — Каждый норовил то полкурицы с бульоном принести, то кусок сыра, то связку бананов, словно меня в голодный край сослали. Через пару дней я перестала ходить в больничную столовую, только иногда суп ела. Так что даже не могу оценить,
- 1561
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Домик на окраине… Скоро он будет снесен?
В деревне Осовцы Гомельского района в заброшенном контейнере на одном из дачных участков был обнаружен труп 53-летнего мужчины, нигде не работавшего и без определенного места жительства. Как установила экспертиза, он погиб при пожаре, возникшем из-за неосторожности при курении в нетрезвом состоянии. Аналогичная трагедия произошла и в Мозыре: причина возгорания та же, погибший тоже бомж, место пожара — заброшенное полуразрушенное здание КПП бывшей воинской части. В деревнях Потаповка и Броница Буда-Кошелевского района переполох у местных жителей вызвали пожары в нежилых деревянных домах. Виновных не нашли. В Добруше спасателям пришлось выезжать на ликвидацию пожара в нежилом доме, который несколько лет тому назад
- 1521
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Уйди с пути, дерево!
10 июня нынешнего года на автодороге Бобруйск — Мозырь водитель автомобиля “Опель-Вектра” съехал в кювет и ударился в дерево. В результате были травмированы два человека. Спустя неделю — аналогичное ДТП на автодороге Мозырь — Петриков. Ранены два человека. На автодороге Ветка — Тарасовка водитель автомобиля “ЗАЗ” съехал в кювет и врезался в дерево. В этом случае травмы и ранения различной степени тяжести получили три человека. Через несколько дней на автодороге Гомель — Кобрин — подобное ДТП. И опять пострадали люди...Дорожных происшествий, в которых фигурируют придорожные деревья и другие препятствия, расположенные на обочинах, откосах и полосах отвода, в сводке областной госавтоинспекции
- 1240
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:14
Деловой климат улучшается
Презентация исследования бизнес-климата в нашей области, проводимого в рамках проекта Международной финансовой корпорации “Улучшение деловой среды в Беларуси”, состоялась на днях в облисполкоме. Встреча проходила с участием главы представительства МФК в Республике Беларусь Ивана Иванова.Как отметила заместитель председателя комитета экономики облисполкома, начальник отдела предпринимательства Марина Кривунь, в нашей стране предпринимательская деятельность регулируется многими законодательными актами. Их применение на практике не всегда приносит должный эффект, поскольку документы не в полной мере согласуются между собой. Однако государство направляет усилия на создание более благоприятных условий для отечественных товаропроизводителей, в том числе в упрощении административных процедур и снижении налоговой нагрузки. Так, в соответствии с
- 1000
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Зафиксирован НДС
С 1 августа 2005 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь № 285 “О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности”КОРОТКО О ГЛАВНОМ1. Указом утверждено Положение о едином налоге с индивидуальных предпринимателей, которое заменит существующий в настоящее время Декрет от 27 января 2003 года № 4 “О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности”.2. Указом утвержден Перечень видов деятельности, при осуществлении которых надо уплачивать единый налог. В перечне также указаны базовые ставки единого налога по каждому виду.3. Базовые ставки разделены по категориям в зависимости от населенных пунктов и регионов республики.
- 1018
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Чудные оазисы средь “Золотых песков”
Многие гомельчане и жители области, собираясь отдохнуть и укрепить здоровье за время отпуска, останавливают свой выбор на “Золотых песках”. Причем не на болгарском знаменитом курорте, а на пансионате в живописном сосновом бору на берегу старицы Сожа (древнего русла реки) в Гомельском районе. Кто хоть однажды провел отдых в “Золотых песках”, стремится вновь попасть в эту здравницу.Нынешний летний сезон здесь приятно удивляет и постоянных, и новых курортников. А все дело в том, что на территории пансионата появились чудесные оазисы, где поселились сказки, фантазии. Много выдумки проявили руководство и сотрудники здравницы, соорудив на территории во многих местах беседки, украсив тихие лесные уголки
- 1177
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Лепшыя намалоты — на КЗС-10К
Адначасова трынаццаць збожжаўборачных камбайнаў вядуць жніво ў калгасе (СВК) “Абарона краіны” Рэчыцкага раёна. Сёлета гэта гаспадарка ў ліку нямногіх у вобласці набыла і новенькі КЗС-10К.Работа на гэтым камбайне даручана аднаму з лепшых механізатараў гаспадаркі М. У. Ліхачу. За сваю працоўную біяграфію Мікалай Ула-дзіміравіч працаваў на некалькіх марках камбайнаў, а ў апошнія гады — на “Доне-1500”. Мяняліся і напарнікі ў яго. А сёлета памочнікам да бацькі пайшла дачка Лена. Сямейны экіпаж пачаў работу на дальнім ад цэнтра гаспадаркі полі, дзе вырошчваецца трыцікале. І за першыя дні намалаціў больш за 200 тон збожжа. Гэта найбольшы намалот у калгасе. Разам са старшынёй А.
- 1404
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Нелегальным мигрантам не место в Беларуси
Министерство внутренних дел продолжает работу по укреплению правопорядка в республике. В июне на территории Могилев-ской и Брестской областей проводились комплексные тактико-специальные учения по противодействию незаконной миграции. Вчера аналогичные двухдневные мероприятия начались на Гомельщине. Как сообщили в отделе информации и общественных связей УВД, цель учений — координация действий органов и подразделений внутренних дел, направленных на недопущение незаконного перемещения нелегальных мигрантов на территории Беларуси, а также предотвращение проявлений терроризма и различных видов преступной деятельности. Весь личный состав управления, а также районных ОВД области был приведен в боевую готовность. По имеющейся информации, предполагаемые группы нелегалов передвигались через приграничные территории Гомельской области из России
- 1133
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Тяжести против старости
Помните слова Абдулы из фильма “Белое солнце пустыни”: “Хорошая жена, хороший дом. Что нужно человеку, чтобы встретить старость?” Оказывается, много. Сергею Макаровичу Сиротко 70 лет (на снимке). Но пусть с ним посоревнуется иной 20-летний, когда ветеран приседает со штангой в 165 килограммов и отрывает от помоста почти два центнера железа!На последнем чемпионате республики среди ветеранов по пауэрлифтингу в своей возрастной группе и в весе свыше 75 килограммов С. М. Сиротко был первым. И это при том, что некоторые его соперники были почти на 10 лет младше!К штанге 12-летний паренек пристрастился в голодные послевоенные годы на родной Минщине. Смотрел, как тягают
- 1446
- Спорт
- 24.01.2008
- 11:14
Взаперти
ВзапертиУголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы» возбуждено Речицкой межрайонной прокуратурой в отношении 45-летнего местного жителя. Обстоятельства совершения преступления стали известны в ходе расследования другого дела — об изнасиловании этим же речичанином 30-летней женщины. Выяснилось, что после того, как мужчина добился своего, избил свою жертву и насильно запер на замок в подвале. Женщине пришлось провести взаперти около шести часов. Мужчина арестован.Кражи возле кладбищаВсего десять минут хватило неизвестному преступнику, чтобы взломать замок автомобиля «Ауди-80», стоявшего возле кладбища по улице Лазо в Светлогорске. Добычей вора стали 220 тысяч белорусских рублей, 300 долларов США и документы. Буквально спустя несколько часов подобное преступление было
- 1323
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:14
Не облучают ли нас станции сотовой связи?
Недавно узнал, что на крыше соседнего здания, где живут мои родственники, установлена базовая станция сотовой связи. Насколько это опасно для здоровья? Не облучают ли нас такие станции?С. Кондратьев, г. Гомель.— Вот что ответили на этот вопрос в Министерстве здравоохранения республики.Главная причина страхов — от незнания особенностей работы базовых станций сотовой связи. Она основана на принципе деления территории на зоны, так называемые соты, радиусом до километра в условиях городской застройки. В центре зоны расположены базовые станции, обслуживающие мобильные радиотелефоны. Поскольку радиус зоны влияния невелик, то мощность передатчиков незначительна и составляет около 10 Вт (напомним: мощность обыкновенной комнатной лампочки — 60 —
- 1571
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14