В деревне Осовцы Гомельского района в заброшенном контейнере на одном из дачных участков был обнаружен труп 53-летнего мужчины, нигде не работавшего и без определенного места жительства. Как установила экспертиза, он погиб при пожаре, возникшем из-за неосторожности при курении в нетрезвом состоянии. Аналогичная трагедия произошла и в Мозыре: причина возгорания та же, погибший тоже бомж, место пожара — заброшенное полуразрушенное здание КПП бывшей воинской части. В деревнях Потаповка и Броница Буда-Кошелевского района переполох у местных жителей вызвали пожары в нежилых деревянных домах. Виновных не нашли. В Добруше спасателям пришлось выезжать на ликвидацию пожара в нежилом доме, который несколько лет тому назад уже горел, тогда погибла хозяйка. Есть и другие примеры, но свидетельствуют они об одном — существует проблема заброшенных строений.
Ни для кого не секрет, что жителей в наших деревнях остается все меньше. Молодежь стремится в города, где больше возможностей для самореализации. Есть немало деревень, где живут в основном старики да переселенцы, а брошенные дома в ожидании своих хозяев ветшают. Как правило, пустые дома — это временное пристанище для бомжей. Они частенько становятся притонами. Фиксируются случаи, когда временные постояльцы самовольно подключаются к линиям электропередач, используют давным-давно не ремонтированные печи, а дети вообще умудряются разводить костры прямо внутри заброшенных домов. А в результате пожарным подразделениям приходится выезжать на ликвидацию возгораний.
Нежилые дома, которые официально за кем-то числятся, но на самом деле годами пустуют и превращаются в груду никому не нужного мусора, становятся пожароопасными очагами. А когда сельские Советы решают освободить территорию, то вдруг находятся так называемые хозяева или их родственники, которые предъявляют претензии государству, якобы лишившему их собственности, и требуют возместить им материальный ущерб. Так почему же из-за чьей-то бесхозяйственности должны страдать другие?
Некоторые местные исполнительные комитеты предлагают жителям забирать брошенные строения под сараи. Иногда в таких строениях оседают люди, выселенные из городских квартир за неуплату. Это хоть какой-то, но выход. Но все же проблема брошенных строений пока не решена, а на ликвидацию пожаров в таких по сути никому не нужных зданиях государству приходится тратить немалые средства. Думается, что необходимо предусмотреть более строгие меры: от взыскания штрафов с собственников, бросивших свои жилища, до принудительного сноса этих строений.
Инесса КОСТЮКЕВИЧ,
инспектор Центра
пропаганды и обучения
при областном
управлении МЧС
Ни для кого не секрет, что жителей в наших деревнях остается все меньше. Молодежь стремится в города, где больше возможностей для самореализации. Есть немало деревень, где живут в основном старики да переселенцы, а брошенные дома в ожидании своих хозяев ветшают. Как правило, пустые дома — это временное пристанище для бомжей. Они частенько становятся притонами. Фиксируются случаи, когда временные постояльцы самовольно подключаются к линиям электропередач, используют давным-давно не ремонтированные печи, а дети вообще умудряются разводить костры прямо внутри заброшенных домов. А в результате пожарным подразделениям приходится выезжать на ликвидацию возгораний.
Нежилые дома, которые официально за кем-то числятся, но на самом деле годами пустуют и превращаются в груду никому не нужного мусора, становятся пожароопасными очагами. А когда сельские Советы решают освободить территорию, то вдруг находятся так называемые хозяева или их родственники, которые предъявляют претензии государству, якобы лишившему их собственности, и требуют возместить им материальный ущерб. Так почему же из-за чьей-то бесхозяйственности должны страдать другие?
Некоторые местные исполнительные комитеты предлагают жителям забирать брошенные строения под сараи. Иногда в таких строениях оседают люди, выселенные из городских квартир за неуплату. Это хоть какой-то, но выход. Но все же проблема брошенных строений пока не решена, а на ликвидацию пожаров в таких по сути никому не нужных зданиях государству приходится тратить немалые средства. Думается, что необходимо предусмотреть более строгие меры: от взыскания штрафов с собственников, бросивших свои жилища, до принудительного сноса этих строений.
Инесса КОСТЮКЕВИЧ,
инспектор Центра
пропаганды и обучения
при областном
управлении МЧС
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


