Домик на окраине… Скоро он будет снесен?

  • 1520
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В деревне Осовцы Гомельского района в заброшенном контейнере на одном из дачных участков был обнаружен труп 53-летнего мужчины, нигде не работавшего и без определенного места жительства. Как установила экспертиза, он погиб при пожаре, возникшем из-за неосторожности при курении в нетрезвом состоянии. Аналогичная трагедия произошла и в Мозыре: причина возгорания та же, погибший тоже бомж, место пожара — заброшенное полуразрушенное здание КПП бывшей воинской части. В деревнях Потаповка и Броница Буда-Кошелевского района переполох у местных жителей вызвали пожары в нежилых деревянных домах. Виновных не нашли. В Добруше спасателям пришлось выезжать на ликвидацию пожара в нежилом доме, который несколько лет тому назад уже горел, тогда погибла хозяйка. Есть и другие примеры, но свидетельствуют они об одном — существует проблема заброшенных строений.
Ни для кого не секрет, что жителей в наших деревнях остается все меньше. Молодежь стремится в города, где больше возможностей для самореализации. Есть немало деревень, где живут в основном старики да переселенцы, а брошенные дома в ожидании своих хозяев ветшают. Как правило, пустые дома — это временное пристанище для бомжей. Они частенько становятся притонами. Фиксируются случаи, когда временные постояльцы самовольно подключаются к линиям электропередач, используют давным-давно не ремонтированные печи, а дети вообще умудряются разводить костры прямо внутри заброшенных домов. А в результате пожарным подразделениям приходится выезжать на ликвидацию возгораний.
Нежилые дома, которые официально за кем-то числятся, но на самом деле годами пустуют и превращаются в груду никому не нужного мусора, становятся пожароопасными очагами. А когда сельские Советы решают освободить территорию, то вдруг находятся так называемые хозяева или их родственники, которые предъявляют претензии государству, якобы лишившему их собственности, и требуют возместить им материальный ущерб. Так почему же из-за чьей-то бесхозяйственности должны страдать другие?
Некоторые местные исполнительные комитеты предлагают жителям забирать брошенные строения под сараи. Иногда в таких строениях оседают люди, выселенные из городских квартир за неуплату. Это хоть какой-то, но выход. Но все же проблема брошенных строений пока не решена, а на ликвидацию пожаров в таких по сути никому не нужных зданиях государству приходится тратить немалые средства. Думается, что необходимо предусмотреть более строгие меры: от взыскания штрафов с собственников, бросивших свои жилища, до принудительного сноса этих строений.
Инесса КОСТЮКЕВИЧ,
инспектор Центра
пропаганды и обучения
при областном
управлении МЧС

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей