Архив новостей
Публикации от 26.06.2021 и ранее
Примем меры, а там — и бутылки
В начале мая в нашей газете была опубликована статья “Стеклотара, как божья кара”. Эта проблема знакома многим гражданам уже не первый год. Однако, несмотря на принимаемые меры, не теряет своей злободневности.Как сообщил первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Николай Усов, публикация рассмотрена городскими властями. Проведенный анализ отгрузки стеклотары поставщикам соответствующей продукции показал: по всем видам стандартной возвратной бутылки отгрузка составляет от 120 до 300 процентов. Налицо явный перебор. Исключение составляет только водочная бутылка с винтовой укупоркой. Здесь объем отгрузки скромнее — 40 — 60 процентов.На 1 мая нынешнего года остатки стеклотары на одном приемном пункте составляли в среднем до трех миллионов
- 998
- Власть
- 24.01.2008
- 11:14
Украинские уроки
Приятно осознавать, что Гомель в последние годы стал вторым после Минска спортивным центром Беларуси, где наиболее часто проводятся важные международные матчи с участием сборных и клубных команд. Вот и первый поединок национальных команд по гандболу Беларуси и Украины за право играть в финале 17-го женского гандбольного чемпионата мира решили провести в Гомеле. К белорускам пожаловали бронзовые призеры Олимпийских игр в Афинах. Наши девчата о попадании на Олимпиаду, как впрочем и на чемпионат мира, еще только мечтают. Так что шансы белорусок на победу изначально расценивались как нулевые. К тому же главный тренер национальной сборной Беларуси Константин Шароваров не смог собрать под
- 1298
- Спорт
- 24.01.2008
- 11:14
Не по-партнерски
ОАО “Мозырьдрев” “обидело” фирму “Silcolma” из Кишинева на 21 тысячу долларов США. По этой причине фирма обратилась в областной хозяйственный суд с требованием взыскать неоплаченную стоимость поставленного мозырянам товара. Ответчик подтвердил наличие задолженности, пояснив, что выполнил условия договора только на 1888 долларов. А общая стоимость составляла 23100 долларов США. По решению суда требования молдавской фирмы были удовлетворены.Не рассчитались с нами — вот и мы?..Двери хозсуда пришлось отворять и гомельскому заводу сельскохозяйственного машиностроения “Гомсельмаш”. Для законного выяснения отношений комбайностроителей пригласила туда фирма “Промстальсинтез” из Челябинска. Россияне требовали взыскать задолженность за поставленную сельмашевцам металлопродукцию с учетом ее доставки железнодорожным транспортом. Общая сумма
- 1217
- Власть
- 24.01.2008
- 11:14
Долго запрягали...
За время двухнедельного перерыва в национальном чемпионате по футболу в высшей лиге, вызванного играми сборных республики, болельщики изрядно соскучились по своим любимым командам. На Центральном стадионе в Гомеле любители футбола стали собираться задолго до начала встречи “Гомеля” с новополоцким “Нафтаном”, предвкушая захватывающую, зрелищную игру. И на то были веские основания. “Нафтан” нынче заметно прибавил в мастерстве и старается не уступать лидерам чемпионата, к тому же его возглавляет бывший наставник “Гомеля” В. Акшаев. Гомельчане в прошлые годы не проигрывали новополочанам. Но как будет на сей раз?На чудесном газоне стадиона теплым солнечным вечером встретились практически равные по силам соперники. Недолго длилась разведка
- 1121
- Спорт
- 24.01.2008
- 11:14
Для доброго друга семь верст не округа
Желание поработать сельским почтальоном осуществить оказалось совсем несложно. В ответ на эту необычную мою просьбу заместитель начальника Мозырского районного узла почтовой связи Надежда Захаровна Можаровская предложила выбрать любое отделение, но все же посоветовала отправиться в поселок Криничный: «С почтальоном Ларисой Анатольевной Ярковой вам обязательно надо познакомиться. Одна из лучших наших работниц и человек интересный».Не прислушаться к мнению руководителя было бы опрометчиво, и вот спустя какой-то час я уже в Криничном. Машина с почтой, другими товарами прибыла, как обычно, в половине десятого утра. А еще за полчаса до того начался рабочий день почтальонов: заранее планируют его, стараются учесть сделанные накануне заявки
- 1368
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Гири вместо пива
“За здоровую нацию в новом тысячелетии” — под таким девизом проходили недавно республиканские спортивные игры трудящихся. Они были организованы на базе спорткомплекса ОАО “Могилевхимволокно”. Любители здорового образа жизни состязались в десяти видах спорта. Делегация Гомельщины состояла из 45 человек. Среди них представители ПО “Гомсельмаш”, РУП “Белоруснефть”, Речицкого метизного завода, КУП “Горэлектротранспорт” (Гомель), ОАО “Гомельдрев”, завода “Кристалл”.В семи видах спорта спортсмены Гомельской области поднимались на пьедестал почета. К примеру, не было равных в подъеме двухпудовой гири гомельчани-ну Игорю Троцкому. Он ее рванул 194 раза без перерыва обеими руками попеременно. Упорным был финальный поединок по баскетболу между сборными Гомельской и Гродненской областей.
- 1364
- Спорт
- 24.01.2008
- 11:14
Жизнь не татами. Судите сами!
Он чертовски обаятелен и располагает к себе с первых минут общения. Пока его мобильник поминутно выдавал “Три танкиста, три веселых друга”, мы запросто примеряли его “олимпийскую” шапочку. Казалось, знакомы с ним лет сто. Перед встречей мы рассматривали фотографии с Олимпиады. Вот он мастерски сражается на татами, а вот весь в ссадинах стоит на пьедестале с золотой медалью, в лавровом венке. Но разве не парадокс: ни на одном из снимков не видно никакой агрессии на его лице! Как уживаются в нем мастер жесткого вида борьбы и добрейшей души человек? Можно ли со спортсменом говорить не только о спорте? Успешен ли он
- 2357
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Изолятор зимой — словно дом родной
Изолятор временного содержания — это, конечно же, не санаторий, в него сажают. Но это крыша над головой, здесь тепло, моют и кормят. Поэтому зимой сюда любят попадать бомжи, некоторые хотели бы и жить в ИВС, но держать их здесь более 30 суток не положено. Представляю слово следующему участнику реалити-шоу — инспектору ИВС В. В. Солодухину:— Привезли к нам как-то 70-летнего дедушку-бомжа, — рассказывает Виталий Викторович. — Оказалось, что последние лет 20 — 30 своей жизни тот прибивался “прымаком” от одной одинокой женщины к другой по деревням, помогал им по хозяйству. А когда состарился, ослаб, стал никому не нужным и оказался
- 1622
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Летели в Италию, а приземлились в Минске
28 мая в половине седьмого вечера из гомельского аэропорта в итальянский город Монтекьяри вылетел самолет ТУ-154, на борту которого находился 141 пассажир — дети из районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Но приземлиться ему пришлось намного раньше, и не в Италии, а в белорусской столице.Как рассказал директор РАУП “Аэропорт Гомельавиа” Сергей Табатадзе, в воздухе произошло повреждение одного из колес правой стойки основного шасси, что, собственно говоря, никакой угрозы для жизни пассажиров не представляло. Но тем не менее было принято решение совершить аварийную посадку в Минском аэропорту. Какое-то время самолет, чтобы облегчить посадку, кружил в окрестностях центрального белорусского аэропорта. Около девяти вечера
- 1764
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:14
На дне
Роющиеся в мусорных контейнерах бомжи давно уже стали приметой наших городов. Но ведь когда-то каждый из них имел жилье, семью, профессию и заработок, вел нормальный образ жизни. Как очутились они на дне, вместе с бродячими собаками, крутящимися по мусоркам? Об этом рассказывают сами бомжи — первые участники нашего шоу.С Сергеем Петровичем (так и хочется сказать — бывшим) беседовал в обжитом им подвальчике, в который каким-то невероятным образом он даже затащил старый засаленный диван. Он относительно благополучный бомж: не совсем еще спился, в прошлом строитель, летом подрабатывает на стройках у частников. Зимой похуже. Чтобы выжить, иногда приходится и воровать. Был у
- 1144
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Хоть ты отсиди...
А теперь в реалити-шоу включается инспектор центра социальной адаптации лиц, ранее судимых, ОВД администрации Советского района Гомеля В. В. Охрименко:— Наш центр оказывает помощь утратившим социальные связи ранее судимым, которые проживали и были прописаны в Гомеле и области, гражданам Беларуси. Помогаем им восстановить утраченные документы, даем временную прописку на срок до трех месяцев, ставим на учет в региональный центр занятости населения, который предоставляет им работу. Живут они в нашем общежитии бесплатно, но питаются за свой счет, так как такая статья расходов у нас не предусмотрена. — Региональные центры занятости населения не оказывают помощь в трудоустройстве людям без паспорта и прописки,
- 1267
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Одни еще мечтают, другие уже отдыхают
Приходилось ли вам когда-нибудь встречать людей, кто не любил бы отдыхать и не мечтал об отпуске? Или о каникулах? Даже у трудоголиков рано или поздно возникает желание передохнуть, подкопить энергии, чтобы с новой силой погрузиться в любимое дело. Что ж, человек — не вечный двигатель, и отдыхать не только желательно, но и обязательно. Тем более за окошком уже второй денек долгожданного лета.Конечно, каждый отдыхает как это понимает. А как именно? Мы попытались получить ответ на актуальный вопрос в ходе блиц-опроса.Л. И. Друян, главный врач областного клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны: — Если вы ожидаете услышать о чем-то романтическом —
- 1514
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14