XV ассамблея деловых кругов Республики Беларусь состоялась 5 марта в Минске.
На самый крупный в республике деловой форум, который прошел в бизнес-центре «Виктория», собрались представители не только бизнес-сообществ, но и органов госуправления, Нацбанка, дипломатического корпуса, международных организаций. Всего около 350 делегатов из разных регионов республики. Приняли участие в ассамблее и представители Гомельщины.
По мнению министра экономики Николая Снопкова, ассамблея служит площадкой, на которой вырабатываются конкретные меры и механизмы развития предпринимательства. В своем выступлении на ассамблеи министр отметил, что конкурентоспособность Беларуси сегодня определяется по двум признакам: стабильность в обществе и человеческий капитал. Их нужно сохранять и развивать как основу сотрудничества власти и деловых кругов.
В центре внимания ассамблеи по традиции был проект Национальной платформы бизнеса. Этот документ можно назвать дорожной картой белорусского бизнеса в работе по улучшению делового климата страны, которая сигнализирует чиновникам о проблемах в сфере предпринимательства. Другими словами, это сборник предложений по улучшению бизнес-климата в стране.
У национальной платформы нет единого автора. В ее создании принимают участие члены предпринимательских союзов, отраслевых ассоциаций, промышленных объединений, госорганов, ученые. В этом году платформа содержит 92 предложения по улучшению делового климата Беларуси. Как отметил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, из 107 пунктов платформы 2013 года выполнен 21 и еще 30 – на стадии проработки.
Первая национальная платформа была принята в 2006 году. Всего за 7 лет удалось воплотить в жизнь более 300 предложений по улучшению делового климата и условий ведения бизнеса, которые были сформулированы в предыдущих выпусках платформы. В то же время проблем, отмечалось на ассамблее, остается еще немало. В частности, это дорогие финансовые ресурсы для частного бизнеса, высокая стоимость арендных площадей, отсутствие квалифицированных трудовых кадров. Сегодня важно создать равные условия для частных и государственных субъектов хозяйствования при проведении тендеров и аукционов, доступе к финансовым ресурсам, земле и недвижимости. Необходима также система противодействия монополистическим проявлениям через создание Государственного агентства по антимономольной политике и развитию конкуренции. А самое главное, считают предприниматели, диалог власти и бизнеса в этом году должен выйти на новый уровень, стать более глубоким, содержательным и честным.
На самый крупный в республике деловой форум, который прошел в бизнес-центре «Виктория», собрались представители не только бизнес-сообществ, но и органов госуправления, Нацбанка, дипломатического корпуса, международных организаций. Всего около 350 делегатов из разных регионов республики. Приняли участие в ассамблее и представители Гомельщины.
По мнению министра экономики Николая Снопкова, ассамблея служит площадкой, на которой вырабатываются конкретные меры и механизмы развития предпринимательства. В своем выступлении на ассамблеи министр отметил, что конкурентоспособность Беларуси сегодня определяется по двум признакам: стабильность в обществе и человеческий капитал. Их нужно сохранять и развивать как основу сотрудничества власти и деловых кругов.
В центре внимания ассамблеи по традиции был проект Национальной платформы бизнеса. Этот документ можно назвать дорожной картой белорусского бизнеса в работе по улучшению делового климата страны, которая сигнализирует чиновникам о проблемах в сфере предпринимательства. Другими словами, это сборник предложений по улучшению бизнес-климата в стране.
У национальной платформы нет единого автора. В ее создании принимают участие члены предпринимательских союзов, отраслевых ассоциаций, промышленных объединений, госорганов, ученые. В этом году платформа содержит 92 предложения по улучшению делового климата Беларуси. Как отметил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, из 107 пунктов платформы 2013 года выполнен 21 и еще 30 – на стадии проработки.
Первая национальная платформа была принята в 2006 году. Всего за 7 лет удалось воплотить в жизнь более 300 предложений по улучшению делового климата и условий ведения бизнеса, которые были сформулированы в предыдущих выпусках платформы. В то же время проблем, отмечалось на ассамблее, остается еще немало. В частности, это дорогие финансовые ресурсы для частного бизнеса, высокая стоимость арендных площадей, отсутствие квалифицированных трудовых кадров. Сегодня важно создать равные условия для частных и государственных субъектов хозяйствования при проведении тендеров и аукционов, доступе к финансовым ресурсам, земле и недвижимости. Необходима также система противодействия монополистическим проявлениям через создание Государственного агентства по антимономольной политике и развитию конкуренции. А самое главное, считают предприниматели, диалог власти и бизнеса в этом году должен выйти на новый уровень, стать более глубоким, содержательным и честным. Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Это нужно знать, чтобы правильно платить за электро- и теплоэнергию
- 12:56
- 19.04.2018
- 56862
-
Названы руководители наиболее успешных предприятий Гомельщины
- 18:42
- 22.04.2016
- 54153
-
Мед в центре скандала (фото)
- 14:39
- 30.08.2013
- 28236
-
Дом с садом ушли с молотка всего за 895 рублей
- 14:46
- 13.07.2018
- 27797
-
Круговорот воды в народе
- 21:39
- 14.11.2013
- 25665
-
В Гомеле на Центральном рынке построен новый торговый центр “Виктория” (+фото)
- 11:26
- 26.09.2013
- 24787
-
Пассажироперевозки на Гомельщине: во главе угла оптимизация маршрутов и обновление парка
- 14:25
- 19.04.2021
- 21814
-
Молочная правда Турова
- 10:40
- 21.07.2014
- 21741
-
В Гомеле 25 марта заработает жесткий дискаунтер «Грошык». Цены рухнут
- 09:41
- 25.03.2020
- 21150
-
«Гомсельмаш» покажет новые образцы техники в Москве
- 14:36
- 04.10.2016
- 20849


