Экономика

Публикации от 22.06.2021 и ранее
5 предприятий Гомельщины перечислят в фонд нацразвития более 170 млрд рублей
5 предприятий Гомельщины перечислят в фонд нацразвития более 170 млрд рублей
Из 12 высокорентабельных предприятий республики, которые по результатам работы за первое полугодие часть своей прибыли перечислят в государственный целевой бюджетный фонд национального развития, пять находятся на территории нашей области. Самые больше отчисления (согласно постановлению Совета Министров № 900 от 11 октября 2013 г.). предстоит сделать ОАО «Гомельтранснефть Дружба» (92,2 млрд рублей) и РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» (51,2 млрд рублей). Целевой бюджетный фонд пополнят также РУП «Гомельский завод литья и нормалей», ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод» и ОАО «Гомельский электромеханический завод». Всего белорусские предприятия перечислят дополнительно в бюджет свыше 210 млрд рублей. Целевой бюджетный фонд национального развития создан для увеличения доходов республиканского бюджета, создания финансовой базы для
«Сбербанк России», «БПС-Сбербанк» и «Белоруснефть» проведут переговоры о сотрудничестве
«Сбербанк России», «БПС-Сбербанк» и «Белоруснефть» проведут переговоры о сотрудничестве
На встрече, которая состоится 16 октября в Гомеле, стороны обсудят условия совместной работы в области инвестиционной программы развития «Белоруснефти». По итогам переговоров планируется выработать и подписать меморандум о сотрудничестве. Программой встречи предусмотрено посещение сборочной площадки «Сейсмотехники», где монтируется установка эшелонного типа совместного производства гомельских машиностроителей и итальянской компании «Дриллмек». После подписания меморандума планируется провести брифинг с руководством ОАО «Сбербанк России» и предприятия «Белоруснефть». ОАО «БПС-Сбербанк» — один из крупнейших банков Беларуси. Он входит в состав международной группы «Сбербанка России» и широко представлен во всех районах Беларуси.
Современные методы разработки залежей углеводородов обсудили в Речице
Современные методы разработки залежей углеводородов обсудили в Речице
В Речице прошла Международная научно-практическая конференция «Эффективные технологии разработки залежей углеводородов», организаторами которой выступили объединение «Белоруснефть» и ОАО «Зарубежнефть». По сообщению пресс-службы «Белоруснефти», на форуме ведущие специалисты в области освоения ресурсов углеводородов из Беларуси, России, Украины, Польши, Эквадора и Венесуэлы обобщили информацию о современных методиках в этой области. Речь также шла о способах повышения доли извлекаемой нефти, интенсификации добычи, увеличения нефтеотдачи. Пленарные заседания, выставки, стендовые презентации, переговоры и работа тематических секций дополнялись экскурсиями на производственные объекты «Белоруснефти» и в «БелНИПИнефть». Состоялись также деловые встречи представителей компаний, в том числе с участием белорусских производителей нефтяного оборудования — СЗАО «ФИДМАШ» и ОАО «Сейсмотехника».  
Ряд хозяйств Ветковского района заготовили корма, которые не соответствуют качественным показателям
Ряд хозяйств Ветковского района заготовили корма, которые не соответствуют качественным показателям
Не брезгуют руководители и приписками. Это стало известно в ходе мониторинга достоверности объемов заготовленных кормов и их качества, проведенного Комитетом государственного контроля области. Результаты лабораторного исследования качества сенажа по 9 хозяйствам района показали, что фактическое суммарное содержание в нем кормовых единиц по состоянию на 01.09.2013 составило 6749 тонн, что на 14,9% меньше, чем указано в отчетности. К примеру, в ЧСУП «Искра-Ветка» завышение составило 29,9%, в ОАО «Хальч» — 17,4%, КСУП «Дружба» — 16,7%. Более того, КГК области установлено, что значительная часть заготовленного сенажа по результатам лабораторных исследований подлежит переводу в другие менее ценные по питательности виды кормов. Так, из 30,6 тысячи тонн
Аграрии области перешли в завершающую стадию осенних полевых работ
Аграрии области перешли в завершающую стадию осенних полевых работ
Однако темпы уборки кукурузы и производства кормов несколько замедлились, несмотря на благоприятные погодные условия. Процесс необходимо активизировать, подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома Виктор Банчук, который вчера вел еженедельное аппаратное совещание в облисполкоме. Как сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Метлицкий, всего намолочено 1 199 тысяч тонн зерна. Кукурузы убрано пока 58%. Несмотря на то, что на сегодняшний день в целом по области кормов заготовлено на 4% больше уровня прошлого года, в 10 районах эта работа застопорилась. Сергей Александрович заверил, что будет проведен тщательный анализ по каждому хозяйству и в ближайшие дни темпы уборки и заготовки кормов увеличатся. Также на совещании был сделан акцент на произошедших пожарах на объектах АПК. Как сообщил
Более тысячи квадратных метров недвижимости проданы на аукционе
Более тысячи квадратных метров недвижимости проданы на аукционе
На очередном аукционе, который провел фонд «Гомельоблимущество», проданы два неиспользуемых объекта коммунальной собственности общей площадью более 1,2 тыс. кв. м. Котельную в Речице, которая выставлялась на торги по оценочной стоимости за 391 млн руб., приобрел единственный участник аукциона. Склад вблизи деревни Романовичи Гомельского района выставлялся на аукцион уже не первый раз — в этот раз со снижением цены на 65% (за 59 млн рублей). 812 квадратов недвижимости купил также единственный участник торгов. Новые собственники зданий планируют открыть на приобретенных объектах магазины по продаже строительных материалов. Кроме того, площадь склада возле Романовичей позволяет владельцу организовать и собственное производство железобетонных изделий.
Предприятия области принимают участие в российской «Золотой осени»
Предприятия области принимают участие в российской «Золотой осени»
Предприятия Гомельщины принимают участие в XV Российской агропромышленной выставке-ярмарке «Золотая осень-2013», которая проходит в Москве с 9 по 12 октября. В частности, свою продукцию представляют «Гомельагрокомплект», Рогачевский молочно-консервный комбинат и Гомельский мотороремонтный завод. Впервые в истории российского форума официальным партнером стало другое государство — Королевство Нидерланды. В этом году в выставке «Золотая осень» участвует более 2500 предприятий и организаций из 25 стран мира. Беларусь представляют 18 компаний. «Золотая осень» — главный аграрный форум России, а наши предприятия стали его традиционными участниками. Запланированы переговоры белорусской делегации с руководством Минсельхоза России, руководителями делегаций российских регионов и Департамента торговли Москвы. В рамках «Золотой осени» пройдет 8-я специализированная выставка сельхозтехники и оборудования для агропромышленного комплекса «АгроТек Россия — 2013».  
Там, где лен шумит
Там, где лен шумит
Первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов посетил Кормянский льнозавод. Филиал ОАО «Гомельлен» находится под пристальным вниманием контролирующих органов. На предприятии полным ходом идет модернизация устаревшего оборудования, проводится реконструкция цеха, устанавливается технологическое оборудование бельгийской фирмы Deportere. Тем временем прекращена работа старой котельной, а строительство новой лишь по самым оптимистичным прогнозам будет завершено в конце декабря этого года. Без отопления же невозможно провести пусконаладочные работы на новой линии, а также сушить льноволокно. Подрядчик не завершил работы по устройству фундаментов под котельную и еще не приступил к монтажу металлоконструкций. К слову, подрядчиком на этом объекте выступает брестская компания, поэтому предприятию «Гомельлен» сложно воздействовать на них. Леонида Васильевича попросили призвать брестчан к порядку, дабы не нарушать всю технологическую цепочку. Из-за
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей