Именно мартовская метель и людское варварство по заверению главного эколога Речицкого района Юрия Павленко спровоцировали рыбную «заварушку» на озере Годынь. Там в последние дни марта погибло около 70 килограммов мелкой рыбы, в том числе и мальков, которые оказались затоптанными. В чем же дело?
29 марта разгулялась метель и в тот день работники местной лаборатории проводили очередной анализ воды на этом водоеме, рассказывает Юрий Павленко. Анализ показал низкое содержание кислорода в воде, и чтобы не допустить замора рыбы, был проинформирован арендатор озера — Игорь Галькевич.
— В тот же день я сразу выехал на водоем, где были прорублены шесть полыней и с помощью мотопомпы началась перекачка воды, чтобы обогатить ее кислородом, — вспоминает глава фермерского хозяйства «Горвальское» Игорь Галькевич.
В тот день арендатор удалось выловить из водоема 157 килограммов рыбы товарного вида, отправив ее торговую сеть города. Помпа работала до поздней ночи, обстановка была не критичной и он в три часа ночи отправился домой. Но ранним утром его напарник огорошил телефонным звонком: «налетели местные и вычерпывают рыбу». Картина на озере действительно была не для слабонервных: десятка два местных барыг, воспользовавшись ситуацией, с сачками и сетками кружили возле полыней, вычерпывая окуней, плотву и густтеру. Выхватывая крупную рыбу, мелочь бросали на лед, тут же ее затаптывая. Арендатору пришлось звать на подмогу работников областной инспекции охраны животного и растительного мира. В результате некоторые «рыбаки-любители» схлопотали миллионные штрафы — за неподчинение законным требованиям арендатора и инспекторов, а также варварское уничтожение рыбы.
29 марта разгулялась метель и в тот день работники местной лаборатории проводили очередной анализ воды на этом водоеме, рассказывает Юрий Павленко. Анализ показал низкое содержание кислорода в воде, и чтобы не допустить замора рыбы, был проинформирован арендатор озера — Игорь Галькевич.
— В тот же день я сразу выехал на водоем, где были прорублены шесть полыней и с помощью мотопомпы началась перекачка воды, чтобы обогатить ее кислородом, — вспоминает глава фермерского хозяйства «Горвальское» Игорь Галькевич.
В тот день арендатор удалось выловить из водоема 157 килограммов рыбы товарного вида, отправив ее торговую сеть города. Помпа работала до поздней ночи, обстановка была не критичной и он в три часа ночи отправился домой. Но ранним утром его напарник огорошил телефонным звонком: «налетели местные и вычерпывают рыбу». Картина на озере действительно была не для слабонервных: десятка два местных барыг, воспользовавшись ситуацией, с сачками и сетками кружили возле полыней, вычерпывая окуней, плотву и густтеру. Выхватывая крупную рыбу, мелочь бросали на лед, тут же ее затаптывая. Арендатору пришлось звать на подмогу работников областной инспекции охраны животного и растительного мира. В результате некоторые «рыбаки-любители» схлопотали миллионные штрафы — за неподчинение законным требованиям арендатора и инспекторов, а также варварское уничтожение рыбы. Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Роспись и декор банок и бутылок
- 17:35
- 17.03.2014
- 47359
-
Корреспондент «ГП» побывал в институте «Гомельпроект» и узнал, как архитекторы видят наш областной центр в будущем
- 18:29
- 25.11.2013
- 30773
-
Группа инвалидности — явление не постоянное
- 10:13
- 24.01.2008
- 26624
-
Прямая линия: "Чем старше, тем больнее"
- 09:48
- 13.06.2013
- 19479
-
Под страхом смерти
- 11:15
- 24.01.2008
- 18185
-
БМЗ выпустил корпоративный календарь на 2014 год (+фото)
- 15:50
- 27.12.2013
- 17283
-
Возвращение честного имени
- 15:06
- 29.08.2013
- 14932
-
В Гомеле открылся универсальный спортивный зал игровых видов спорта (+фото)
- 11:28
- 30.12.2012
- 12702
-
В Гомеле открылась новая детская поликлиника (фото, видео)
- 13:15
- 26.11.2013
- 12483
-
Признание в любви и фотосессия в подарок
- 08:00
- 12.02.2014
- 12137


