Основные события

Публикации от 26.06.2021 и ранее
Нынешней весной клещи в три раза реже кусали гомельчан
Нынешней весной клещи в три раза реже кусали гомельчан
С начала сезона в медучреждения Гомеля обратилось 128 человек с просьбой извлечь присосавшегося клеща. В прошлом году за аналогичный период было 412 обращений. Снижение количества клещей напрямую связано с паводком, отмечает энтомолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Евгений Радькович. Высокая вода залила подстилку, где зимуют клещи, и они погибли. Установившая сухая и жаркая погода также уменьшила количество насекомых. Этой весной гомельчане подверглись укусам клещей в лесных массивах в районе медгородка, «Кристалла» и РНПЦ, а также в лесопосадках вблизи железнодорожной станции на Волотове. Но основное количество пациентов обнаружили клеща на теле после посещения дачных участков либо пригородных зон отдыха: Ченки, Цыкуны, Терюха и Кленки. С наступлением теплых дней гомельские энтомологи регулярно проводят мониторинг территории детских оздоровительных лагерей
Кто на доске позора, или Почему отфутболивают жалобы
Кто на доске позора, или Почему отфутболивают жалобы
Три коллективные жалобы о задержках зарплаты поступили в пресс-центр «ГП» на прямую линию с председателем Комитета госконтроля Гомельской области Александром АТРОЩЕНКО. Телефон не смолкал ни на секунду. «Мой муж и дочь работают в ЧПУП „Ритм-стройсервис“ и вот уже 5 месяцев не получают зар­плату, — с горечью сообщила Ева Солонович из поселка Червоное Житковичского района. — К тому же наниматель не обеспечивает людей работой и не отдает трудовые книжки. Директор на встречу с коллективом не явился». С той же проблемой от имени девяти работников данного предприятия обратился житель деревни Пуховичи Игорь Макаревич. Председатель КГК области ответил, что этим во­просом занимается прокуратура. Однако заверил, что в рамках своей компетенции сразу же возьмется за эту тему. Но чтобы решать ее предметно, посоветовал обратиться с письменным коллективным заявлением в КГК области
За нарушения при госзакупках заключен под стражу один из директоров ОАО
За нарушения при госзакупках заключен под стражу один из директоров ОАО
За нарушения при госзакупках заключен под стражу один из директоров   гомепьского ОАО. Его подозревают в завышении  цены оборудования  на 110 тысяч евро при  заключении  контрактов  с иностранной компанией и нанесении совместному  акционерному обществу ущерба в особо крупном размере. В 2011 году  при закупке  были нарушены   условия  открытого  конкурса. В отношении 59-летнего руководителя прокуратура Железнодорожного района  Гомеля возбудила уголовное дело по материалам  районного ОБЭП и  управления по раскрытию тяжких экономических преступлений УВД облисполкома, сообщили в УСК по Гомельской области.  Его  принял  к производству  Железнодорожный РОСК. По статье «Превышении власти или служебных полномочий» гомельчанину  грозит лишение свободы  на срок  от трех до десяти
Такси, по правилам вези
Такси, по правилам вези
Филиал транспортной инспекции по Гомельской области выявляет в текущем году в пассажирских такси-перевозках в два раза больше нарушений, чем в предыдущем. Наибольшее внимание при проведении проверок уделяется техническому состоянию, внешнему и внутреннему оформлению автомобилей-такси, а также выполнению требований законодательства в сфере пассажирских перевозок. Мониторинг ведется во всех районных городах, в дневное и ночное время, в выходные и праздничные дни. В текущем году проверена работа 717 транспортных средств, в результате нарушения были выявлены у 172 автомобильных перевозчиков. Основная претензия к ним — выполнение перевозок на транспортных средствах, на которых отсутствуют информация о перевозчике, полосы желтого цвета и плафон, как того требует законодательство. Однако куда более серьезным нарушением, влияющим на безопасность движения, является использование в качестве такси автомобилей, не прошедших государственный технический осмотр. С начала
Наш опыт для Японии
Наш опыт для Японии
Руководители 17 крупнейших сельхозкооперативов японского округа Фукусима прибыли на Гомельщину, чтобы изучить опыт по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, перенять белорусские технологии получения чистой от радионуклидов продукции. Руководитель делегации Шоджо Такуши отметил, что до аварии на Фукусиме сельскохозяйственное производство в их префектуре было на высоком уровне, а теперь около 150 тысяч человек местного населения в эвакуации. И, естественно, главная задача — вернуть в эксплуатацию земли, возвратить на них жизнь. Японские аграрии общались со специалистами управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС облисполкома. Они также посетили лабораторию физических факторов областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, производственный участок ОАО «Молочные продукты» в Хойниках, КСУП «Стреличево» и «Судково» Хойникского и совхоз-комбинат «Заря» Мозырского районов.
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей