Основные события

Публикации от 24.06.2021 и ранее
На выходные пожалует летняя жара
На выходные пожалует летняя жара
Еще на склонах дорог можно встретить подошвы слежавшегося снега, а в подтопленном лесу за Новобелицей весело водят хороводы первые цветы. Да и кукушка, перепутавшая апрель с маем, уже неделю как отсчитывает кому-то годочки. Впрочем, при таком стремительном изменении климата, уже в обозримом будущем можем потерять сразу две поры года — весну с осенью, оставшись с летом и зимой. Такой нешуточный прогноз сделали наши ученые. Отчасти его ежедневно подтверждают и синоптики, огорашивая нас резкими прыжками среднесуточных температур, которые с каждым годом набирают все большую амплитуду. Однако если нынешняя зима была ранней и затяжной, то остается надеяться на удлиненное лето. Тем более что синоптики на грядущие выходные прогнозируют почти летнюю жару. Как рассказала инженер-синоптик Гомельгидромета Наталья Юрченко, пятничные 20 градусов со знаком
Милиция разыскивает двоих гомельчан, подозреваемых в мошенничестве (фото)
Милиция разыскивает двоих гомельчан, подозреваемых в мошенничестве (фото)
По информации пресс-офицера Первомайского РУВД Минска Ольги Кутько, трое парней из Гомеля приезжали в столицу на такси, где входили в доверие к пьющим минчанам, уговаривали их за 300 тысяч рублей оформить на себя покупальский кредит и заверяли самостоятельно его погасить. Установлено, что таким образом мошенниками получили четыре телефона и два планшета на сумму около 15 миллионов рублей. Когда обязательства по договору не были выполнены, потерпевшие заявили в милицию. В Борисовском районе задержан один из подозреваемых гомельчан, двое его подельников находятся в розыске. Милиция просит пострадавших от мошеннических действий подозреваемых обратиться в дежурную часть Первомайского РУВД Минска по телефонам: (017) 280-02-02, (017) 285-73-57.
В Мозыре вандалы уничтожили часть композиции памятника воинам-интернационалистам
В Мозыре вандалы уничтожили часть композиции памятника воинам-интернационалистам
В августе прошлого года в Мозыре, в районе Кургана Славы, был торжественно открыт памятник воинам-интернационалистам. А в апреле нынешнего года вандалы совершили настоящее кощунство, надругавшись над памятником. Оторвали часть композиции, символизирующей черный тюльпан. Черный тюльпан — это название самолетов, доставлявших из Афганистана тела погибших бойцов. Пусть память будет крепче, чем гранит. И в сердце кровь стучать не перестанет. Потомок каждый пусть в душе хранит Солдат, погибших на войне в Афганистане Проникновенные строки на гранитной глыбе, посвященные двенадцати погибшим в афганской войне землякам, не могут не трогать душу и сердце каждого нормального человека. Но есть, оказывается и такие, кто напрочь лишен признательности и благодарности. Акт вандализма не может не возмущать. Ведь чтобы увековечить память о погибших земляках, средства на памятник собирали многие предприятия города. Правоохранителям предстоит найти вандалов. Мозырские же афганцы пообещали
В Гомеле ночью спасатели сняли с пятиметровой высоты семиклассницу
В Гомеле ночью спасатели сняли с пятиметровой высоты семиклассницу
Девочка пыталась покинуть квартиру, находящуюся на третьем этаже, через балкон. О происходящем в службу спасения в двенадцатом часу ночи сообщил очевидец — житель новостройки по улице Оськина. Прибывшие на место сотрудники МЧС, увидели на козырьке балкона второго этажа 14-летнюю девочку, которая держалась руками за балконную раму третьего. Выяснилось, что она приходила в гости к подруге и не смогла покинуть запертую квартиру. Уходя из дома хозяйка — мать подруги — закрыла дверь на ключ, чтобы ее дочка не ушла гулять. Поскольку время приближалось к полуночи, а женщина не возвращалась, маленькая гостья решила выбраться через окно. Девочка перелезла через балкон, но испугавшись, осталась стоять на козырьке балкона второго этажа. Работники МЧС установили трехколенную лестницу, по которой семиклассница самостоятельно спустилась на землю, сообщили в центре пропаганды и обучения при областном управлении МЧС.
Восстановлено 6 метров дамбы на реке Припять возле деревни Мордвин Петриковского района.
Восстановлено 6 метров дамбы на реке Припять возле деревни Мордвин Петриковского района.
С начала аварийных работ использовано 4,1 тысячи мешков с песком, 1,7 тысячи кубометров песка и 400 тонн щебня, сообщили вчера в центре пропаганды и обучения при областном управлении МЧС. В воскресенье вечером было выполнено около половины работ, которые планируется завершить в ближайшие дни. За сутки половодье захватило 153 подворья. Среди них усадьбы в деревнях Малые Роги и Лебедевка, СОТах «Добосна», «Сейбит», «Лесная Поляна», «Вишенка» и поселке Вирский Жлобинского, а также в Рудне Горбовичской Калинковичского, Литвиновичах Кормянского, деревне Щибрин Рогачевского районов. Кроме жилых строений, в деревне Костюковичи Мозырского района подтоплен сельский клуб, а в Красном Береге Чечерского — магазин и клуб. По данным спасателей, отселение местных жителей не требуется. В Жлобинском районе талые воды отведены от трех подворий и одного участка дороги. На территории Гомельской области всего подтоплено
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей