Индийский штамм коронавируса может появиться и в регионах, противостоять помогут маски - эксперт
Индийский штамм коронавируса может появиться и в регионах, противостоять помогут маски - эксперт
В Беларуси проводится скрининг полученных из всех регионов страны проб пациентов с подтвержденным COVID-19, в том числе для выявления нового, индийского штамма. Об этом сообщила сегодня журналистам заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич, передает корреспондент .

Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2 (выделенных в июне из проб пациентов с подтвержденным COVID-19) показал, что в Минске 10 исследованных образцов имели набор мутаций в шиповидном белке, характерных для индийского варианта. По словам Елены Гасич, это было ожидаемо, особенно с учетом того, что данный вариант вируса распространяется более эффективно по сравнению с другими штаммами, которые циркулировали в самом начале пандемии. Выявление его у нас было вопросом времени. "Проблем с диагностикой сегодня нет", - сказала специалист и подчеркнула, что есть возможность выявлять все известные штаммы.
Индийский штамм коронавируса (другое название - "Дельта") впервые обнаружили прошлой осенью. Как ясно из названия, в Индии у пациента впервые был выделен данный штамм. По последний данным, он уже проник в 85 стран.
"Этот штамм более заразен, он передается даже лучше, чем британский вариант. Например, 90% вируса, который циркулирует сегодня в Великобритании, это индийский штамм. Аналогичные данные получены и по Москве, Санкт-Петербургу. Видим, что значительно увеличилось количество выявленных новых случаев в этих городах", - отметила врач.
Нет данных, что этот вариант вызывает более серьезное заболевание. Но распространяется он быстро, поэтому, чтобы не росло число заболевших, всем гражданам надо вспомнить уже многократно озвученные рекомендации Минздрава: масочный режим, дистанцирование, гигиена рук и другие. "Мы расслабились, стало жарко, носить маски тяжело, многие вообще не хотят этого делать", - с сожалением констатировала Елена Гасич.
Об этих правилах надо помнить и тем, кто уже привился двумя дозами вакцины или переболел COVID-19 и имеет антитела. "Несмотря на то, что у них есть достаточно высокий уровень иммунитета, сегодня описаны случаи повторного заболевания таких людей индийским вариантом вируса. Поэтому необходимость ношения масок, дистанцирования для этих людей остается в силе", - подчеркнула специалист.
Создание популяционного иммунитета - еще один важный момент в борьбе с распространением коронавируса. В Израиле, например, примерно 70-80% населения уже привиты и в день выявляется не более 10 новых случаев. Специалисты считают, что активная вакцинация поможет гражданам перенести заражение в том числе и индийским вариантом коронавируса более спокойно.
из интернета, носит иллюстративный характер
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомеле человек, переболевший COVID-19, стал первым в области донором плазмы с антителами
- 17:19
- 11.05.2020
- 115221
-
На Гомельщине вводят обязательный масочный режим
- 10:11
- 09.11.2020
- 93821
-
В Гомеле начали применять китайскую вакцину от коронавируса. Чем она отличается от российской?
- 13:22
- 18.03.2021
- 78348
-
В Гомеле временно закрываются кафе и клубы: как СOVID-19 меняет сферу общественного питания
- 12:36
- 07.04.2020
- 70860
-
В Гомеле можно сдать экспресс-тест на коронавирус
- 17:03
- 13.07.2020
- 52118
-
Врач из Гомеля запустила онлайн-челлендж #вируснамыло
- 18:41
- 26.03.2020
- 47065
-
В Гомельской областной инфекционной больнице рассказали, как организована работа с больными COVID-19
- 10:17
- 09.04.2020
- 42432
-
Коронавирус: эпидситуация в Гомельской области на 29 марта. Интервью с Ростиславом Зиновичем
- 10:52
- 30.03.2020
- 38491
-
Почему стоит носить маски и не расслабляться, объясняет гомельский врач-инфекционист
- 10:00
- 18.06.2020
- 34046
-
Прокурор Гомельской области рассказал, какова ответственность за несоблюдение самоизоляции и умышленное распространение коронавируса
- 09:55
- 31.03.2020
- 30913


