Областная филармония представила программу классической музыки (фото)
Областная филармония представила программу классической музыки (фото)
Великий Бетховен как-то заметил: если когда-нибудь ему доведется писать «Реквием», он возьмет за образец сочинение Луиджи Керубини. В минувшую среду гомельчане имели возможность услышать это бессмертное произведение в прекрасном исполнении камерного хора областной филармонии под руководством Елены Соколовой.
Концерт «Прикасаясь к совершенству» собрал в ДК железнодорожников им. В. И Ленина любителей и ценителей классической музыки. Хор представил произведения Моцарта, Гуно, Франка... Покорил камерный оркестр областной филармонии под руководством Владимира Милютина и солистка, стипендиат специального фонда Президента Мария Милютина, блестяще исполнившие концерт Вивальди для флейты с оркестром.
В заключение прозвучала кантата Джованни Перголези Stabat Mater («Стояла Мать скорбящая»), повествующая о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа. На сцене были камерный хор, камерный оркестр, песенная группа образцового хора «Звонкие голоса» из музыкальной школы № 1, за органом Виталий Фомин. Солировала заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат премии Президента «За духовное возрождение» Галина Павленок. Публика была потрясена: кажется, если бы Перголези был жив, он мечтал бы именно о таком исполнении своего шедевра.
Браво, областная филармония!
Концерт «Прикасаясь к совершенству» собрал в ДК железнодорожников им. В. И Ленина любителей и ценителей классической музыки. Хор представил произведения Моцарта, Гуно, Франка... Покорил камерный оркестр областной филармонии под руководством Владимира Милютина и солистка, стипендиат специального фонда Президента Мария Милютина, блестяще исполнившие концерт Вивальди для флейты с оркестром.
В заключение прозвучала кантата Джованни Перголези Stabat Mater («Стояла Мать скорбящая»), повествующая о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа. На сцене были камерный хор, камерный оркестр, песенная группа образцового хора «Звонкие голоса» из музыкальной школы № 1, за органом Виталий Фомин. Солировала заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат премии Президента «За духовное возрождение» Галина Павленок. Публика была потрясена: кажется, если бы Перголези был жив, он мечтал бы именно о таком исполнении своего шедевра.
Браво, областная филармония!
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
«Калейдоскоп сюрпризов». Артисты областной филармонии подготовили программу для детей
- 12:49
- 02.06.2021
- 205862
-
Концерт Кристины Орбакайте в Гомеле
- 16:35
- 03.07.2018
- 38731
-
Миг бесконечности Натальи Батраковой
- 09:18
- 24.05.2012
- 31857
-
Какие виды ремесел популярны на Гомельщине и кто находит вдохновение в творчестве
- 12:37
- 21.11.2019
- 29465
-
«Миссис Гомель- 2016»: фото всех участниц
- 11:25
- 04.12.2016
- 27474
-
Легенда об аисте
- 22:00
- 23.07.2010
- 27255
-
Александр Солодуха рассказал о «невероятной» травле в соцсетях, запрете на песню «Виноград» и почему сейчас невозможны аншлаги
- 10:41
- 01.04.2021
- 26041
-
Александра Степанова из Речицы покоряла шоу "Голос" и получила приглашение спеть в "Олимпийском"
- 10:41
- 24.10.2018
- 25259
-
«Мисс Гомель-2019» стала Полина Голомазова
- 23:14
- 07.12.2019
- 24720
-
Дзе бусел вядзецца, там шчаслівае месца
- 07:35
- 23.04.2011
- 24126


