Cамая читаемая из белорусских авторов встретилась в Гомеле с поклонниками своего творчества.

— Вы привезли в Гомель новый роман «Миг бесконечности», но рабочее название его было необычное: «7 дней, 3 месяца и 2 года». Почему такой временной отрезок?
— Скажем так: по задумке, сюжет романа укладывается именно в такой период времени. 6 дней и 3 месяца уже вошли в первую книгу дилогии. А 2 года... Продолжение истории. Это было рабочее название, и поначалу я наделась, что все события втисну в одну книгу. Но не получилось, я расписалась. Так что снова роман-дилогия.— Первую часть дилогии читатели ждали пять лет. Как скоро будет продолжение?
— Оно уже пишется. Но еще много белых пятен, которые постоянно заполняются. Белые пятна — это связки между основными поворотными событиями, которые в целом уже продуманы. Эти белые пятна нужно заполнить правильно, чтобы у читателя не появилось ощущение: «Не верю!» К тому же в таких связках, если они продуманы, всегда можно затронуть важные жизненные темы, выписать их. Если это сделано чувственно, правильно, читатель не догадается, что для автора данные страницы были лишь связкой. Полотно повествования неразрывно, оно — единое целое.— А может, иногда и сам автор не знает, куда повернет сюжет и что будет дальше?
— В моем случае — нет. Но из опыта знаю, что случаются неожиданные поворотные моменты. Даже для автора. Ведь, работая над сюжетом, параллельно с героями автор проживает свою жизнь. И в ней порой случаются события, которые не могут не повлиять на авторское мировоззрение. В свою очередь, эти события так или иначе не могут не отражаться на страницах книги.— Вы ведь начали писать стихи раньше, чем прозу, выпустили три поэтических сборника: «Состояние души», «Я играю не по правилам» и «Сто сорок жизненных мгновений». Но слава к вам пришла именно благодаря прозе. Сначала была дилогия «Территория души», после которой вы стали известным автором. Потом вышла «Площадь согласия». А ведь у читателя часто возникают вопросы, которые он хочет задать автору. Вам пишут?
— Да, пишут много. Иногда это просто искренние слова благодарности, а иногда целые жизненные истории. После прочтения у людей словно прорывает какой-то нарыв в душе, им хочется выговориться.— И каким образом находят вас письма читателей?
— У меня целая папка писем, написанных именно от руки, которые приходили в издательство. Пишут в газеты, находят Батракову в Интернете. Правда, знаю, что многие, в силу природной скромности, стесняются, оторвать автора от работы боятся. Поверьте, написав отзыв даже в пару строк, вы только помогаете автору в творчестве! Это как новое перышко в крыльях за спиной.— Вас называют королевой городского романа. Чувствуете себя королевой?
— Нет. Я себя королевой чувствую в своем саду среди цветов. Вот там я действительно королева! Пусть и с рабоче-крестьянской фамилией (смеется).— Скажите, Интернет для писателя — помощник, расширяющий круг читателей, или недобрый друг, который сильно уменьшает количество покупателей его книг? Ведь часто книгу просто скачивают и читают.
— Да, это большой минус. Но таковы реалии нашей жизни. И пока не будет принят закон в России и у нас, защищающий авторские права в Интернете, с этим трудно бороться. Но, с другой стороны, иногда человек из любопытства открывает книгу в Сети и понимает, что это его писатель. И если он истинный книголюб, идет в магазин и покупает все книги этого автора.— Ваши книги есть в Интернете?
— Только «Территория души» и сборник стихов «Сто сорок жизненных мгновений». Эти две книги появились в Интернете пиратским образом. Были предприняты определенные шаги, пиратов нашли юристы, и теперь у меня подписан договор. Больше согласия я ни на что не давала.— Могут ли читатели надеяться на экранизацию историй об Анне Кругловой и Тамаре Крапивиной?
— Да, разговоры и переговоры идут постоянно, но у киношников совсем другой подход. У них по-другому голова варит, другой взгляд. С чем-то можно согласиться, даже нужно, потому что киноподача материала отличается от книжной. Но с чем-то я категорически не согласна. Например, перенести место действия тех или иных событий в угоду политике и прочему.— Есть такое выражение «Писатель пишет. Читатель читает». А что читает писатель Наталья Батракова?
— Мне близка поэзия Серебряного века, я на ней воспитана. В студенческие годы ближе других была Вероника Тушнова. Из прозаиков, если брать классиков, — Бунин, Набоков, Пастернак, Короткевич. Из современников — Улицкая, Тосс, Вишневский. Из белорусских авторов отметила бы Валерию Кустову, Вику Трэнас. Из русскоязычных — Ольгу Громыко, Андрея Жвалевского, Женю Пастернак, Тамару Лисицкую, Ольгу Тарасевич. На самом деле у нас много хороших авторов.— А деревенская проза? Шукшин например? Или вам как горожанину это не очень интересно?
— Ну почему. Я родилась и выросла в маленьком городке. Это был и не город, и не село. И, конечно же, настоящей деревенской жизни я не знала. В детстве иногда страдала, что живу не в деревне. Хотелось поехать в глухую деревушку и там пожить. Чтобы была печка, чтобы был колодец... Но таких родственников не было. И это расстраивало.— Что вас может обрадовать и удивить?
— Неожиданное проявление человеческих чувств: искренность, открытость... С возрастом мы устаем от разочарований. А здесь словно знакомишься с человеком заново. И себя открываешь заново. Согласитесь, если чего-то очень желаешь, ждешь, на что-то надеешься, и, когда этого достигаешь, оно уже не так греет и радует. А вот когда что-то приятное случается неожиданно — в душе оживает детский восторг и ликование. Вспомните себя в детстве, когда мир был полон новыми открытиями, знакомствами: вы меня поймете.— Вы состоялись как женщина: дом, семья, дети, внуки, интересная работа, любимое занятие, успех. Поделитесь с читателями секретом женского счастья. Это судьба или ежедневный труд?
— Безусловно, труд! Особенно это касается семьи. Я всегда говорю, особенно на свадьбах: вы у подножия, перед вами первая ступенька той вершины, на которую вы хотите взойти. И туда легче идти в связке, как альпинистам. Пусть не всегда получается сделать шаг на следующую ступеньку одновременно, но когда работает связка, все получится: один второго подтолкнул, страхует, второй укрепился, застраховался, подтянул первого и так далее. Одному идти по жизни всегда сложнее.— Часто бываете в Гомеле?
— В последний раз в прошлом году на встрече выпускников. Получается, что с каждым годом все реже и реже приезжаю. Но это действительно родная моя земля. Потому что годы юности тут прошли. Опять же муж из Гомеля, здесь его родственники. И пока дети были маленькими, мы постоянно сюда приезжали. Я люблю Гомель.— Что пожелаете читателям «Гомельскай праўды»?
— Верить. В себя и... в любовь!Реклама
Другие статьи раздела
-
«Калейдоскоп сюрпризов». Артисты областной филармонии подготовили программу для детей
- 12:49
- 02.06.2021
- 205862
-
Концерт Кристины Орбакайте в Гомеле
- 16:35
- 03.07.2018
- 38731
-
Миг бесконечности Натальи Батраковой
- 09:18
- 24.05.2012
- 31857
-
Какие виды ремесел популярны на Гомельщине и кто находит вдохновение в творчестве
- 12:37
- 21.11.2019
- 29464
-
«Миссис Гомель- 2016»: фото всех участниц
- 11:25
- 04.12.2016
- 27472
-
Легенда об аисте
- 22:00
- 23.07.2010
- 27255
-
Александр Солодуха рассказал о «невероятной» травле в соцсетях, запрете на песню «Виноград» и почему сейчас невозможны аншлаги
- 10:41
- 01.04.2021
- 26039
-
Александра Степанова из Речицы покоряла шоу "Голос" и получила приглашение спеть в "Олимпийском"
- 10:41
- 24.10.2018
- 25259
-
«Мисс Гомель-2019» стала Полина Голомазова
- 23:14
- 07.12.2019
- 24720
-
Дзе бусел вядзецца, там шчаслівае месца
- 07:35
- 23.04.2011
- 24125


