Культура

Публикации от 26.06.2021 и ранее
13 июня в Гомеле открывается выставка живописца Дмитрия Атаманчука
13 июня в Гомеле открывается выставка живописца Дмитрия Атаманчука
Она будет проходить во Дворце Культуры железнодорожников. Дмитрий Атаманчук родился в 1963 году в Речице. С отличием закончил Гомельское профтехучилище народных промыслов № 126, после работал художником-оформителем на речицких предприятиях. Его любимый жанр — пейзаж. Основная тема творчества — родной город и его окрестности. На полотнах изображает набережную Днепра, храмы, укромные уголки природы. Есть у художника любимые сюжеты: образ лесных исполинов-дубов и речка Ведрич. В последнее время творческий поиск привел художника к новым темам: мифологические, библейские и исторические сюжеты создаются им в технике пастозной живописи, гладкого письма и смешанной технике. Работы Дмитрия Атаманчука хранятся в фондах Речицкого краеведческого музея, в частных коллекциях в Беларуси, России, Израиля, Германии. Выставка продлится до 12 июля, время работы: понедельник, среда, пятница с 13.00 до 17.00.  
26 июня в Гомеле пройдет концерт «Два столетия белорусской и польской песни»
26 июня в Гомеле пройдет концерт «Два столетия белорусской и польской песни»
В Белой гостиной Дворца Румянцевых и Паскевечей прозвучат произведения Фредерика Шопена, знаменитые арии создателя польской классической оперы Станислава Монюшко, который родился и два десятилетия прожил в Беларуси. А также фрагменты из вокальных циклов Мечислава Карловича, творчество которого вместе с другими композиторами «Молодой Польши» способствовало обновлению вокальной миниатюры в ее движении от романтизма к новой стилистике XX века. Музыкальные течения импрессионизма, неофольклоризма и даже минимализма будут представлены произведениями известных композиторов Игнация Падеревского, пианиста-виртуоза и общественного деятеля, который некоторое время возглавлял польское правительство, классика польской музыки XX века Кароля Шимановского и яркого представителя европейского музыкального модернизма Витольда Лютославского, столетие со Дня рождения
Книги земляков: "А на войне  как на войне"
Книги земляков: "А на войне как на войне"
Увидела свет очередная, 16-я книга, калинковичского краеведа Владимира Лякина. Точнее, это сборник воспоминаний, которые автор собирал не один год, и, наконец, работа получила свое логическое завершение. Книга вышла в издательстве «Белый ветер» — на средства самого автора и его друзей — участников войны в Афганистане. В школе № 1 райцентра состоялась презентация. Издатели значительную часть тиража раздали в школьные и городские библиотеки. Уже само название сборника «На войне, на близкой и далекой» символическое. Воспоминаниями делятся земляки автора, участники различных войн и локальных конфликтов XX века. В шестнадцати очерках — не только судьбы людей, в разное время ставших под ружье, но и рассказ о важных, переломных событиях в истории разных стран. — Я не искал специально героев для очередной книги. Это мои знакомые, соседи, близкие люди. Половины из них уже нет в живых,
Рисуют дети: "Человек-паук не катит"
Рисуют дети: "Человек-паук не катит"
Подведены итоги девятого областного конкурса детского и юношеского творчества памяти Cтанислава Дьяконова, организованного картинной галереей Г. Х. Ващенко, ОДО «ГомельСпортСервис» и Гомельским государственным художественным колледжем. В этом году профессиональное жюри из 400 художественных работ, присланных из разных уголков Гомельской области, отобрало 17. Уровень их исполнения во всех возрастных группах был достаточно высок, и определить победителей оказалось сложно. Все работы, попавшие на итоговую выставку, были отмечены знаком «Призер». Председатель жюри, известный художник и педагог Валентин Покаташкин отметил: дети из районных центров выступили ничуть не хуже гомельчан. Однако среди присланных работ встречались «произведения», выполненные под копирку. Хоть и не в прямом смысле, тем не менее их авторы копировали героев популярных мультфильмов или комиксов. Оригинальностью такие работы, сами понимаете, не блещут. Кроме того,
Гомельский ансамбль «Быліна» выступил на ХVI Международном фестивале народной музыки
Гомельский ансамбль «Быліна» выступил на ХVI Международном фестивале народной музыки
Фестиваль «Звіняць цымбалы і гармонік» проходил 7 — 9 июня в Поставах Витебской области. В нем участвовали музыкальные коллективы из всех регионов республики, а также зарубежья. Нашу область на фестивальных площадках представил народный ансамбль народных инструментов «Быліна» государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа № 1 (руководитель — А.В Склема). «Быліна» участвовала в праздничном шествии, торжественном открытии и закрытии фестиваля, выступила с концертом в одном из населённых пунктов Поставского района, продемонстрировала мастерство игры на народных инстументах в конкурсной программе «Кто кого?». В номинации «Ансамбли народной музыки» коллектив получил диплом первой степени, а два солиста награждены диполомами второй степени в номинации «Индивидуальные исполнители на народных инструментах».  
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей