Культура
Публикации от 22.06.2021 и ранее
З імпэтам да купалаўцаў
Для некага звыкла наведванне тэатра амаль з дзяцінства. Нехта не цікавіцца ім усё жыццё, потым, выпадкова трапіўшы туды, улюбляецца назаўжды. Што тычыцца асабіста мяне, то я належу да тых, хто пасцігае тэатральнае мастацтва паступова: некалькі разоў прагледзеўшы нешта пустое, шкадавала ўласны час на такі «культурны» адпачынак, таму да выбару спектакля пачала ставіцца вельмі асэнсавана.
Імя рэжысёра Мікалая Пінігіна вядома ўжо даўно, прычым не толькі ў нашай краіне. Упершыню ўбачыць яго работу мне давялося ў Пецярбургу тры з паловай гады таму: пашчасціла купіць білет у драматычны тэатр імя Таўстаногава, дзе ішла пастаноўка «Квартэт». Галоўныя ролі ў ёй выконвалі выдатныя акцёры Аліса Фрэйндліх ды Алег Басілашвілі. Запомніла і ўражанні ад прагляду,
- 8356
- Культура
- 06.10.2011
- 10:25
В областном музее военной славы открыта выставка с экспонатами, поступившими в 2011 году
Девальвации не подлежит
В областном музее военной славы открыта выставка, на которой представлены новые документы и экспонаты, поступившие в 2011 году. Это своеобразный годовой отчет коллектива. Сокровищницу народной памяти за этот период пополнили 1072 экспоната.
Музей плодотворно сотрудничает с ветеранскими организациями участников Великой Отечественной и бывших воинов-интернационалистов, подразделениями правоохранительных и таможенных органов, Министерством внутренних дел, Министерством культуры, Департаментом по гуманитарной деятельности при Администрации Президента Республики Беларусь. И, конечно, с семьями героев, своим мужеством прославивших родную землю. На церемонии присутствовали родные Героя Советского Союза, почетного гражданина Гомеля и области Григория Денисенко, а также еще одного знаменитого летчика, участника Парада Победы Бориса Телегина. Благодаря им фонды областного музея военной славы пополнились новыми материалами и фотодокументами о прославленных летчиках.
— Мы живем в мирное
- 1822
- Культура
- 05.10.2011
- 16:26
Лифтом в гости
Сколько лет живу в Гомеле и не перестаю удивляться. Казалось бы, ну что такого нового можно увидеть? На выставки хожу, художников, полагал, почти всех в лицо знаю. Ан нет!
Встречает тебя незнакомец и из-за угла хрясть по голове! Кто таков? Где был раньше? Почему не выставлялся? А он говорит: «Да жил все это время, был когда-то широко известен в узком кругу. Боролся, как и все, с трудностями, выживал как мог. А выставку персональную вот только сейчас сподобился показать».
Владимир Бураченко — художник в самом широком понимании этого слова. Он пропускает всю окружающую действительность сквозь призму личной оценки и внутреннего отношения к ней.
- 2331
- Культура
- 03.10.2011
- 19:17
В галерее Г.Х. Ващенко открылась совместная выставка белорусских и шведских карикатуристов
Погода — одна на всех
В галерее Гавриила Ващенко в рамках международного проекта «Один на один с климатом», организованного посольством Швеции в Беларуси и отделом культуры Гомельского горисполкома, открылась совместная выставка белорусских и шведских карикатуристов.
Лаконичным языком карикатуры и комиксов, который понятен всем, независимо от роду и племени, художники подтверждают, что проблемы, связанные с изменением климата, не имеют государственных границ. Климат один на всех, и его стабильность зависит от экологического образа жизни каждого человека, от последствий его желаний и действий.
Пингвины в виде бедуинов оседлали верблюда, и дети, гуляющие в лесу из газетных страниц, — таковы сюжеты ироничных работ Владислава Хвостова и
- 2483
- Культура
- 03.10.2011
- 17:17
В Гомеле прошли Дни культуры Венесуэлы
Галерея героев и Эстрада с оркестром
Одним из главных событий стало открытие выставки «Галерея героев» во Дворце Румянцевых и Паскевичей. На ней представлены портреты героев борьбы за независимость Венесуэлы, среди которых генералы Боливар, Седеньо, Рибас, Паэс, Урбанеха и многие другие. По словам временного поверенного в делах посольства Венесуэлы в Беларуси Херардо Эстрады, это копии. Оригиналы находятся в Каракасе.
Речь господина Эстрады на открытии была эмоциональной. Он передал гомельчанам от своего народа «такие же теплые объятия, как солнце над Каракасом» и напомнил, что у города над Сожем с Венесуэлой прекрасные и очень длительные отношения. Они берут свое начало с тех самых времен, когда
- 1917
- Культура
- 03.10.2011
- 17:13
Выставка “Прорыв в будущее” открылась на базе ГГУ имени Ф. Скорины
Модели будущего
Организатором выступил областной центр технического творчества учащихся.
В течение двух недель в выставочном зале одного из университетских корпусов будут представлены 157 экспонатов. Выполнены они в различных жанрах: архитектурное, техническое и военно-историческое макетирование, техноарт, промышленное моделирование, а также моделирование судов и авиатехники. Примечательно, что все экспонаты — это работы учащихся школ и профессионально-технических училищ области.
— Моделирование — процесс трудоемкий, поэтому свою выставку мы проводим лишь раз в два года, — говорит заместитель директора областного центра технического творчества учащихся Валентина Шпаченко.
Лучшие модели будут отправлены в столицу — на республиканскую экспозицию.
- 1575
- Культура
- 29.09.2011
- 09:56
Перемещение в пространстве и времени
На прошлой неделе у гомельских театралов была прекрасная возможность вернуться назад в СССР, узнать о том, что французские буржуа середины ХХ века тоже имели основания плакать, перенестись в Англию елизаветинской эпохи, а также парить в порыве чувств вне пространства и времени. Четыре совершенно разноплановые постановки показала труппа Московского областного государственного камерного театра.
Перед тем как определиться, какой из гастрольных спектаклей хотела бы посмотреть, сначала отмела для себя два варианта из-за названий. От “Гулять по-русски” веяло чем-то вроде лубочной комедии с громкоголосыми персонажами, горлопанящими в трактире под гармошку, а “Диалог самцов” представлялся статикой с затянутыми монологами о похождениях на стороне. Выбор сузился
- 3516
- Культура
- 28.09.2011
- 17:22
Открытие выставочных проектов в рамках Дней культуры России состоялось в Гомеле
Искусство в кубе
В течение месяца во Дворце Румянцевых и Паскевичей можно будет просмотреть сразу три экспозиции: “Святые покровители славянских земель”, работы самобытной московской художницы Ольги Александровой и выставку “Императорский Павловск — дворец и парк”.
Однако если первые две — собрания живописи, графики, коллажей, батика, керамики и гобеленов, то третья экспозиция состоит из фотографий, выполненных современным петербургским фотохудожником Юрием Молодковцом. На снимках изображены парковые ландшафты Павловска, интерьеры залов дворца. Вместе с ними представлены и копии документов, портреты царской семьи. Приобщиться к русскому искусству можно в Колонном зале дворца.
- 1656
- Культура
- 27.09.2011
- 08:47
Концерт под землей
Подземные переходы, метро, вокзалы, центральные улицы города — именно там обычно обитают люди с гитарами и скрипками, аккордеонами и флейтами. И вне зависимости от того, где вы живете, учитесь или работаете, наверняка хоть раз (а то и два!) вам доводилось видеть уличных музыкантов.
Игра в переходах — особое хобби. И у каждого свои причины приходить в подземку. Вместе с друзьями мы решили поставить эксперимент: провести один вечер в роли уличных музыкантов и узнать, какие опасности таит в себе такая легкая на первый взгляд профессия.
Ввиду того, что мы студенты минские, осуществить свой замысел решили именно в столице. Выбор пал на один из
- 2866
- Испытано на себе
- 26.09.2011
- 17:26
Величаем тя, Пресвятая Дево!
Жители деревни Губичи Буда-Кошелевского района возродили обряд “Свеча”.
Еще фотографии ->
“У любого населенного пункта, будь то город, деревня или хутор, даже если в нем нет церкви, обязательно присутствует небесный покровитель”, — рассказывает благочинный Буда-Кошелевского округа, протоиерей отец Сергий. Местные жители говорят, что церкви в Губичах не было. Ходили на молитву в Недайку или Пиревичи. Но была в деревне икона-защитница, которая хранилась в доме уважаемых христиан. Каждый год с большими почестями икону переносили в новый дом. Возле образа небесного покровителя ставилась свеча. Обряд переноса “Свечи”, так называется икона, сохранился теперь только в некоторых деревнях Восточного Полесья. Возродился он недавно и жителями Губичей.
- 2962
- Культура
- 26.09.2011
- 08:57
В следующий раз — с “Лявоніхай”
Лучшие идеи для “Сожскага карагода” от участников нынешнего фестиваля
В рамках завершившегося в Гомеле международного хореографического форума прошел круглый стол с представителями танцевальных коллективов, жюри, оргкомитета. Дискуссия получилась доброжелательной и приятно удивила конструктивными предложениями. Расскажем лишь о самых интересных.
Фотографии с фестиваля
Более подробно обозначить критерии оценки конкурсных работ в Положении фестиваля.
В частности, на этом акцентировали внимание представители молдавского ансамбля “Лыозиора” и российского ансамбля “Калинка” (г. Сургут). Этот вопрос затронула и член жюри фестиваля, начальник отдела Министерства культуры Беларуси Елена Рыбчинская. Она ратовала за то, чтобы все участники понимали, за что присуждаются призовые места, в чем отличие конкурсного танца от концертного, какова
- 1936
- Культура
- 21.09.2011
- 16:47
В Гомеле завершился праздник хореографического искусства “Сожскі карагод”
Цирк придал фестивалю приятный ретрошарм
Больше фотографий ->
О многих моментах этого танцевального форума мы уже сообщали. Но основные события прошли в выходные. Одним из самых ярких эпизодов стала церемония открытия на стадионе “Центральный”. Более
10 тысяч зрителей совершили впечатляющий вояж по Вселенной и увидели выступления более 30 коллективов из Беларуси, Эстонии, Грузии, Молдовы, Франции, Италии, Латвии, Украины, России.
Как отметил председатель облисполкома Владимир Дворник, это поистине главное культурное событие региона уже 14 лет собирает десятки творческих коллективов из многих стран мира. Число участников фестиваля неизменно растет. С каждым разом расширяется и его география. За эти годы у фестиваля появились постоянные участники. Они приезжают
- 3116
- Культура
- 19.09.2011
- 18:15