Жители деревни Губичи Буда-Кошелевского района возродили обряд “Свеча”.
Еще фотографии ->
“У любого населенного пункта, будь то город, деревня или хутор, даже если в нем нет церкви, обязательно присутствует небесный покровитель”, — рассказывает благочинный Буда-Кошелевского округа, протоиерей отец Сергий. Местные жители говорят, что церкви в Губичах не было. Ходили на молитву в Недайку или Пиревичи. Но была в деревне икона-защитница, которая хранилась в доме уважаемых христиан. Каждый год с большими почестями икону переносили в новый дом. Возле образа небесного покровителя ставилась свеча. Обряд переноса “Свечи”, так называется икона, сохранился теперь только в некоторых деревнях Восточного Полесья. Возродился он недавно и жителями Губичей. Здесь он проводится в престольный праздник Рождества Богородицы. Накануне праздника хозяйка дома прощается со “Свечой”.
Утром, помолившись в церкви, жители отправились в дом Марии Васильевны Тур, у которой икона находилась весь прошлый год, чтобы перенести ее в хату Нины Трофимовны Малиновской.
Мира заступница, Матерь всепетая! Я пред тобою с мольбой: бедную грешницу, мраком одетую, ты благодатью прикрой…
Поют женщины на протяжении всего пути. Те, кто хочет поправить свое здоровье, трижды с молитвой и крестным знамением проходят под иконой. В новом доме перед образом зажигается свеча, и после молитвы к небесной заступнице и святым ее родителям накрывают щедрый стол.
Верующие люди говорят, что “Свеча” иногда сама подсказывает, в каком доме ей надо быть.
Еще фотографии ->
“У любого населенного пункта, будь то город, деревня или хутор, даже если в нем нет церкви, обязательно присутствует небесный покровитель”, — рассказывает благочинный Буда-Кошелевского округа, протоиерей отец Сергий. Местные жители говорят, что церкви в Губичах не было. Ходили на молитву в Недайку или Пиревичи. Но была в деревне икона-защитница, которая хранилась в доме уважаемых христиан. Каждый год с большими почестями икону переносили в новый дом. Возле образа небесного покровителя ставилась свеча. Обряд переноса “Свечи”, так называется икона, сохранился теперь только в некоторых деревнях Восточного Полесья. Возродился он недавно и жителями Губичей. Здесь он проводится в престольный праздник Рождества Богородицы. Накануне праздника хозяйка дома прощается со “Свечой”.
Утром, помолившись в церкви, жители отправились в дом Марии Васильевны Тур, у которой икона находилась весь прошлый год, чтобы перенести ее в хату Нины Трофимовны Малиновской.
Мира заступница, Матерь всепетая! Я пред тобою с мольбой: бедную грешницу, мраком одетую, ты благодатью прикрой…
Поют женщины на протяжении всего пути. Те, кто хочет поправить свое здоровье, трижды с молитвой и крестным знамением проходят под иконой. В новом доме перед образом зажигается свеча, и после молитвы к небесной заступнице и святым ее родителям накрывают щедрый стол.
Верующие люди говорят, что “Свеча” иногда сама подсказывает, в каком доме ей надо быть.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
«Калейдоскоп сюрпризов». Артисты областной филармонии подготовили программу для детей
- 12:49
- 02.06.2021
- 205862
-
Концерт Кристины Орбакайте в Гомеле
- 16:35
- 03.07.2018
- 38731
-
Миг бесконечности Натальи Батраковой
- 09:18
- 24.05.2012
- 31857
-
Какие виды ремесел популярны на Гомельщине и кто находит вдохновение в творчестве
- 12:37
- 21.11.2019
- 29465
-
«Миссис Гомель- 2016»: фото всех участниц
- 11:25
- 04.12.2016
- 27473
-
Легенда об аисте
- 22:00
- 23.07.2010
- 27255
-
Александр Солодуха рассказал о «невероятной» травле в соцсетях, запрете на песню «Виноград» и почему сейчас невозможны аншлаги
- 10:41
- 01.04.2021
- 26041
-
Александра Степанова из Речицы покоряла шоу "Голос" и получила приглашение спеть в "Олимпийском"
- 10:41
- 24.10.2018
- 25259
-
«Мисс Гомель-2019» стала Полина Голомазова
- 23:14
- 07.12.2019
- 24720
-
Дзе бусел вядзецца, там шчаслівае месца
- 07:35
- 23.04.2011
- 24126


