Страусиные танцы

  • 1261
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться

Африканские страусы Жора и Лара появились наконец в Залесской средней школе Петриковского района — сбылась заветная мечта ее директора Валентины Евтушенко и ребят. Приехали диковинные птицы в сельскую школу полесской глубинки из фермерского хозяйства, что в Витебской области. Сейчас великаны степенно разгуливают в вольерах и танцуют... вальс. Правда, пока только в одну сторону.
Как рассказала директор школы Валентина Григорьевна, огромные птицы почти ручные и очень музыкальные, любят танцевать. Страус Жора, имеющий рост более 2,5 метра, как и положено кавалеру, очень трепетно относится к своей даме. Страусиха Лара чуть пониже, но с характером. Пока залесские новоселы охотно поедают комбикорм, зерно, овощи, зеленую люцерну и клевер. Кормит их сама директор, а детвора, забыв о грибах-ягодах, много времени проводит возле вольеров. Приходят поглазеть на страусов и взрослые — такая красота! По этой причине павлинам и фазанам, которые гуляют в вольерах поблизости, комплиментов достается меньше.
Почти в 7 миллионов рублей обошлась школе страусиная пара — около двух миллионов выделили на эту покупку районные экологи, 3 — райисполком. Остальные средства школьники с учителями заработали сами. В том числе и на своем огороде.
Кстати, в школьном кабинете экологии недавно появился новый аквариум на 300 литров. Есть множество горшковых растений — почти 60 видов. Около школы растет 16 видов плодово-ягодных деревьев, множество цветов и лекарственных трав. Гудит пчелиная пасека. Работает и школьное лесничество, в котором занимается более 20 учеников. Только нынешней весной они смастерили и развесили на деревьях 35 домиков для скворцов. Заложен парк выпускников. Сейчас проводится большая работа по созданию Красной книги. Сельская школа — базовая по экологическому образованию учащихся в районе. Но Валентина Григорьевна вынашивает новые планы. Например, по созданию в школе зимнего сада, закладке фруктового сада, пополнению школьного мини-зоопарка. “Мне интереснее с этим жить, — объяснила она свое увлечение. — А уж как все это нравится детям...”
Наталья ГОЛУБКИНА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей