Праздник святых апостолов Петра и Павла

  • 1512
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В прошедший вторник православные отметили праздник святых апостолов Петра и Павла. Гомель посетил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
В кафедральном соборе Петра и Павла в ночь перед праздником состоялось всеночное бдение, а потом — утренние службы. Одну из них и провел владыка Филарет.
Более тысячи верующих гомельчан пришли в престольный праздник к собору, устлав сюда цветами путь митрополиту Филарету. С особым торжеством был проведен
Крестный ход. Митрополит благословил прихожан, пришедших на праздник, пожелав всем жить по заповедям божьим. Надо творить добро и стараться прощать друг другу обиды и огорчения, сказал он, а также помогать каждому, кто нуждается в нашем внимании и сочувствии. И тогда жизнь приобретет смысл, общество нравственно возродится и достигнет процветания.
Символично, что Петропавловский собор, построенный еще в начале позапрошлого века и вернувшийся в лоно православной церкви в начале 90-х годов прошлого века, — нынче главный храм областного центра. По традиции день святых Петра и Павла вместе с верующим людом часто отмечает владыка Филарет.
Бытует поверье, что в день этого праздника последний раз подает свой голос кукушка. Поэтому многие пытались услышать, сколько лет она накукует. Потом эта птичка замолкает. Да и горячая страдная пора начинается.
Мария ГАЙНА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей