Главный стимул — экономический
Из почти двух десятков фермерских хозяйств в Калинковичском районе «Малиновый сад» самое большое. 3300 гектаров земли не всякий колхоз имеет. Впрочем, частное сельскохозяйственное унитарное предприятие (так оно официально называется) и есть бывший колхоз, два года назад присоединенный к фермерскому хозяйству. В районе это один из немногочисленных примеров подобной кооперации. Другие отстающие хозяйства отдали под опеку промышленных предприятий. Бывшему «Сеятелю» была уготована иная судьба. К тому времени фермер Валерий Владимирович Савицкий (на снимке) имел уже, по меньшей мере, десятилетний опыт работы “на вольных хлебах”. Вместе с сыном выращивали овощи, саженцы плодовых деревьев. Но одно дело хозяйствовать на нескольких десятках гектаров земли и совсем иное — замахнуться на тысячи.
Однако фермер, в прошлом главный архитектор района, почувствовал себя достаточно уверенно, чтобы пойти на такой шаг. Сам попросил у председателя райисполкома отстающий колхоз. Не этот, а другой, где людей знал получше. В. И. Пилипец поддержал идею фермера, но предложил: «Бери «Сеятель». Там, похоже, этой весной уже и не посеют самостоятельно». Оно и не удивительно было: из нескольких десятков единиц техники на ходу оставалось три трактора да два грузовика. Из всей донельзя запущенной земли в колхозе еле-еле обрабатывали 500 гектаров. Каких можно было ожидать результатов, учитывая еще и то, что трудовая дисциплина в хозяйстве хромала на обе ноги: колхозники не усердствовали за зарплату в 50 — 60 тысяч рублей, которая к тому же и выплачивалась от случая к случаю. А ведь в советские времена это было одно из передовых в районе хозяйств. Здесь был свой Герой Социалистического Труда: доярка Татьяна Лукашевич добивалась рекордных надоев, а в среднем по колхозу от коровы доили более четырех тысяч килограммов молока.
Столько должно быть к концу этого года, — ставит задачу своим подчиненным фермер. Он, кстати, человек самокритичный. Не скрывает, что не удалось избежать ошибок и не набить шишек на нелегком поприще.
— Многому мне и моей команде еще предстоит научиться, — говорит Валерий Владимирович. — Еще, можно сказать, находимся в состоянии поиска. Хозяйство многопрофильное, в каждой отрасли свои проблемы. Благо, районные власти не оставляют без помощи. За прошлый год, например, она составила 428 миллионов рублей.
Уже в начале самостоятельного хозяйствования очевидно было, что без толковых специалистов и добросовестных исполнителей надеяться на чудо не стоит. Кадры, как известно, решают если не все, то многое. Но чем и как привлечь людей в отдаленное (35 километров от райцентра) и отнюдь не процветающее хозяйство? Как ни крути, а материальный стимул выходит на первый план. Впрочем, были и в колхозе толковые специалисты, но среди них пришлось провести определенную рокировку. К примеру, бывший прораб теперь руководит целым отделением. Другое возглавляет бывший тракторист. В агрономах ходит председатель сельсовета. Кое-кого из специалистов переманили со стороны. К примеру, ветврача — из соседнего хозяйства КСУП «Озаричи», главного агронома — из Светлогорского района. Оттуда, из соседних деревень, да еще по разнарядке районного центра занятости, возят работников в разгар ответственных кампаний. Чтобы заинтересовать, зарплату и натуроплату овощами выдают ежедневно. Многие сами стали проситься на постоянную работу.
Всегда сложно было с доярками. Несколько семей их поселили в пустующие дома. Экономический стимул подстегивает доярок в работе. Зарплата их в среднем составляет 400 — 450 тысяч рублей, а при стопроцентной сохранности телят каждая получает еще и трех-, четырехмесячного теленка. Среднесуточные надои составляют сейчас 13 — 13,5 килограмма молока. Это плюс пять килограммов в сравнении с колхозным показателем. Теперь вдвое выше и привесы на доращивании — в среднем 700 граммов в сутки. Имея такие привесы, соблюдая технологию содержания и не нарушая трудовую дисциплину, животноводы помимо зарплаты получают еще три тонны сена, полторы — корнеплодов и тонну зерна.
Есть перспективы
Размах деятельности фермера, равно как и размеры хозяйства, еще больше впечатляет после поездки по угодьям. Половина земель — мелиорированные, но полтора десятка лет для улучшения их плодородия ровным счетом ничего не делалось. Нет на это денег и сейчас. И если на некоторых участках видны довольно большие плеши от ветровой эрозии, то на другие из-за сильной заболоченности никакая техника не пройдет. Да и не хватает ее еще, чтобы обработать всю землю — пока используют только половину, но это в два с половиной раза больше, чем было в колхозе. Для стада крупного рогатого скота в 900 голов кормов выращивается и заготавливается вдоволь. По 23 — 25 центнеров кормовых единиц на голову на зимовку будет обеспечено. Ставки сделаны на овес, люпин, рапс. Виды на урожай зерновых неплохие, центнеров по 25 должно выйти на круг, подтверждает главный агроном Владимир Васильевич Чернышевич. А картофельное поле, которое с осени обработали гербицидами сплошного действия, выглядит даже лучше, чем через дорогу участки частников.
Здесь мне впервые пришлось увидеть и такую экзотическую для наших мест культуру, как пастернак. Зрелище впечатляющее: мощные, в рост человека растения с ярко- желтыми цветами и кружащимися над ними пчелами. Корнеплоды этого растения в сухом виде — прекрасный компонент для сухих смесей приправ. На семенах, если найдется покупатель, можно неплохо заработать, стебли же сгодятся на силос.
В хозяйстве полным ходом идет заготовка сена и силоса, причем неплохого качества. Дойное стадо в 400 голов круглосуточно содержится на пастбищах.
Особое внимание уделяется овощам. Их посадили больше, чем во всех остальных хозяйствах района, вместе взятых. С ориентиром на то, что даже на своем белорусском рынке они востребованы. Свекла занимает 32 гектара, морковь — 55, капуста — 15, посадка ее в день моего посещения еще продолжалась. Можно было бы заняться и переработкой овощей. Об этом подумывали в фермерском хозяйстве, наблюдая, как по соседству уже не первый год практически не работает Домановичский овощесушильный завод. Предприятие проходит процедуру банкротства, солидные финансовые вливания пока не приносят результата. Но, к сожалению, идея фермера взять в аренду хотя бы консервный цех, овощехранилище с правом их последующего выкупа не получила поддержки...
Учиться не зазорно
Главное — заинтересовать людей в высокопроизводительном труде, — убежден Валерий Владимирович. О примерах этой заинтересованности рассказывали и другие специалисты, рядовые труженики хозяйства. У Александра Ивановича Ясковца, руководителя отделения «Хомичи», того самого бывшего прораба, восемнадцать лет проработавшего в строительстве, обязанности и объем работы теперь гораздо выше.
— Выше и результаты, потому что мы избавились от уравниловки, без сожаления расстаемся с неисправимыми лодырями и выпивохами, — утверждает он. — Зато добросовестные труженики идут к нам, даже с собственной техникой. Три владельца собственных тракторов и хозяйству здорово помогают, и зарабатывают неплохо.
Мы беседуем на машинном дворе, и в разговор вступает водитель Владимир Петрович Шикун: «25 лет я проработал в соседнем КСУП «Озаричи». Второй год как перешел сюда. И было из-за чего — новый МАЗ, зарплата до 800 тысяч рублей, работай только, не ленись. И я не один такой, из «Озаричей» уже человек десять перешло».
Один из них — Евгений Дорошкевич. Теперь он здесь лучший тракторист. По его же словам, тоже доволен почти новым «Кировцем» и зарплатой в 700 тысяч и выше.
Заместитель начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия М. И. Ефимович подтвердил, что темпы роста валового производства продукции в фермерском хозяйстве выше, чем в среднем по району, и при определенной поддержке перспективы у него неплохие. Побольше бы помощи таким фермерам.
И все же, несмотря на явные достижения, руководитель хозяйства далек от самоуспокоения. Проблем пока больше, чем достижений. Как вовремя заплатить зарплату, убрать до дождей сено — эти и еще многие другие неотложные дела требовали решения. Пригласил иностранных специалистов, чтобы поделились опытом, дали толковые советы. В нашей стране осуществляется совместная белорусско-американская программа сотрудничества в аграрном секторе. В рамках ее штатовские ученые-аграрии и находились в хозяйстве.
Напоследок Валерий Владимирович поинтересовался: «Как вам понравился наш колхоз?»
— А почему колхоз?
— Так это и есть настоящий колхоз. Пока что изменилась только форма собственности, а чтобы наполнить ее конкретным содержанием, еще предстоит работать и работать. Да и не все так плохо в наших колхозах.
И то верно. Многие сугубо «колхозные» формы производственных, да и человеческих отношений сохранились в фермерском хозяйстве. Например, посадили своим работникам, пенсионерам и ветеранам картофель на их «сотках», обработали, а осенью помогут выкопать. А как же иначе, если на этих людях хозяйство держится?
Любовь ЛОБАН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


