Общество
Публикации от 25.06.2021 и ранее
Два раза в год каштан цветет
В Гомеле по улице Советской, спутав сентябрь с маем, вновь зацвели каштаны. Причем это явление, по-научному называемое второй вегетацией, наблюдается на улицах нашего города уже который год подряд. Сначала, как и положено природой, в начале мая среди свежей зелени появляются свечи из бело-розовых цветов. Потом жестокое солнце обжигает листву, и каштаны сбрасывают листья, словно готовясь к долгому зимнему сну. Но едва солнышко станет добрее, а температура более оптимальной, вновь распускаются каштановые пирамидки. А рядом, на соседних деревьях и даже на ветках, висят зеленые ежики с шоколадными плодами.Как прокомментировал заведующий лабораторией леса Института леса Национальной академии наук Беларуси, кандидат биологических наук
- 8021
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Счастливый Люсик
Нет ничего глупее желания быть всегда умнее всех. С французским писателем-моралистом Ларошфуко не поспоришь. Правда, жил он в другую эпоху. Применительно к нашему времени можно было бы ставить вопрос еще и так: а как насчет желания быть круче всех? Мечта детства Вячеслава Люсика — просто стать богатым. Чтобы вдоволь есть фруктов и вообще не думать о еде. Так получилось, что его мать, сильно болевшая, большую часть времени проводила в больнице. Отец-летчик тоже дома появлялся нечасто. Братишка воспитывался в интернате. А маленькому Славе оставляли три рубля на полнедели. Хватало их практически только на первое в столовой. А нынче он успешный гомельский
- 4600
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Охота на гусей
Для любого охотника дикий гусь — всегда желанный трофей. Будь это весной или осенью. Конечно, весной больше возможности удачно поохотиться на эту осторожную и умную птицу. Но при хорошей подготовке можно и осенью испытать охотничье счастье. Большинство охотников считает, что гуси летят, кормятся и отдыхают вдали от населенных пунктов. Так оно и есть. Но зачастую приходится встречать гусиные стаи на водоемах, озерах, хлебных и картофельных полях в километре от больших деревень. Все зависит от наблюдательности, подготовленности, экипировки и, конечно же, от свободного времени охотника. Ибо для этих целей порой “подгоняются” и отпуска, когда идет пролетный гусь.Кормятся эти птицы, как правило,
- 1947
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Санаторий “Васильевка”: откуда название?
Этот климатобальнеологический санаторий, расположенный в хвойном лесу на берегу реки Уть, был открыт в 1976 году. Его возвели на месте существовавшего до этого Васильевского детского дома. Интересно, что возвышенные места вблизи санатория даже в наши дни так и называются — Детдомовские Горы. Каждую весну возвышенности белеют ландышами и синеют сон-травой. В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики при отступлении хоронили здесь своих погибших солдат. Вблизи холмов проходил военный шлях, проложенный прямо по болоту. Эта дорога, связывающая санаторий “Васильевка” с основной трассой (Черниговским шоссе), и в наши дни неофициально называется Военной. Васильевский детский дом находился в урочище Васильевка. Почему урочищу дали
- 6549
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Два крыжы
Гэтая гісторыя ўсхвалявала жыхароў Навасёлак, ды і многіх іншых навакольных вёсак. Да іх даходзілі чуткі з рознымі “прыбаўкамі” ды “прыдумкамі”.У сапраўднасці ж адбылося вось што.У адзін з восеньскіх вечароў, калі вячэрняя зара патухала за дальнімі лясамі, да сельскіх могілак спяшаўся чалавек. На галаве ў яго была шарсцяная вязаная шапачка, на нагах чаравікі, у іх замест шнуркоў зацягнуты абрыўкі правадоў. На плячах — старая куртка. Вызначыць узрост чалавека было амаль немагчыма: яму можна было даць і сорак, і ўсе семдзесят. На ўпалых шчоках — чорная шчаціна. На шызым вялікім носе выступілі кропелькі поту: чалавек спяшаўся. У руцэ трымаў невялікую рыдлёўку і
- 1564
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Достойно память сохраняя
В историко-документальной книге-хронике “Память” Буда-Кошелевского района на странице 408 есть такая строка: “Попов Кирилл Николаевич, р. в 1908, ряд., умер от ран 26.2.1944”.Для жителя российского Омска Владимира Кирилловича Попова это волнующий символ благодарной памяти белорусов о его отце, погибшем вдали от дома. А потому в преддверии священного юбилея 60-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками двинулся вместе с супругой Верой Степановной в неблизкий путь. Так хотелось побывать в Беларуси, посмотреть как живет страна, что волнует ее граждан, как сохраняется здесь память о братьях по оружию.Недавно к нам пришло письмо из далекого Омска, в котором есть такие строки: “По дороге в Буда-Кошелево мы
- 1459
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Важкі каравай “Чырвонага сцяга”
Сёлета хлебаробы Рэчыцкага раёна значна павялічылі валавы збор збожжа ў параўнанні з папярэднімі гадамі і ўпершыню выйшлі на сто тысяч тон. Як паведаміў начальнік райсельгасхарчу С. Ф. Краўчанка, усе гаспадаркі дабіліся добрых вынікаў, але найбольшы ўклад у агульную скарбонку ўнёс калгас (СВК) “Чырвоны сцяг”, які ўжо некалькі гадоў узначальвае Віталь Панчанка. Родам ён з Брагінскага раёна. Закончыў Беларускую сельскагаспадарчую акадэмію. Некалькі гадоў працаваў тут галоўным аграномам, а потым узначаліў гаспадарку.Сцяпан БАЛОТКІН— Віталь Сямёнавіч, сёлета ў вашым калгасе намалочана звыш пятнаццаці тысяч тон хлеба. Гэта амаль столькі, колькі ў асобных невялікіх раёнах. Як і за кошт чаго вы змаглі дабіцца такіх,
- 1394
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Вёска Кленавіца
У Буда-Кашалеўскім раёне ёсць невялікая вёска Кленавіца. Здаецца, нічым не адметная, звычайная вёска. Дзесяткі чатыры дамоў мясцовых жыхароў і дачнікаў, з усіх бакоў лес. Адсюль далёка да горада і буйных населеных пунктаў, большую глушыню цяжка прыдумаць. Месца гэта, як здаецца, было зручным для пасялення нашых продкаў — побач Днепр, у лясах вакол было шмат грыбоў і ягад, вадзілася шмат дзікіх звяроў. Як расказаў мясцовы жыхар, на рэчцы раней было шмат баброў, у навакольных лясах яшчэ ў канцы 19-га стагоддзя вадзіліся мядзведзі, а недзе напрыканцы 1950-х — у пачатку 60-х гадоў тут забілі рысь.Людзі пачалі сяліцца тут здаўна, яшчэ ў каменным
- 2463
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Покорил и США, и Европу
С золотой медалью вернулся с международной студенческой олимпиады по математике, которая недавно проходила в Болгарии, житель городского поселка Октябрьский Дмитрий Дудко. О таланте этого юноши впору слагать легенды. Уже шесть лет его фамилия звучит в числе победителей математических форумов самого разного уровня. Первый успех пришел в восьмом классе, когда Дима стал победителем областной олимпиады и занял третье место на республиканской. В следующем году учащийся октябрьской СШ № 3 (нынче районной гимназии) Дмитрий Дудко завоевывает второе место на республиканской олимпиаде. Через год он уже абсолютный чемпион Беларуси и учащийся лицея при Белорусском государственном университете. Покорив математический олимп родной страны, Дима двинулся
- 1347
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Радиации бояться — в лес не ходить?
Меня таки уговорили поехать за черникой. За окном мелькают деревья, километровые столбы и проносящиеся мимо автомобили. Почему-то в голове крутится дурацкая поговорка: “У нас в Рязани грибы с глазами, а у вас…” — и сама себе отвечаю: “А у нас с радионуклидами”. Небось, и в голову никому из наших предков во время тихой охоты на боровички не могли прийти в голову такие слова, как “беккерель”, “аккумуляторы радиоцезия” и всякие прочие “миллизиверты”. Но мы-то народ продвинутый! Ищем “чистое” местечко, ориентируясь на стоящую при въезде в лес табличку со знаком “Радиационная опасность”, под которым написано: “Сбор грибов и ягод разрешен с обязательным
- 10022
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
С песнями и пирогами встречаем День знаний
Главный праздник школьников — День знаний — администрация Новобелицкого района г. Гомеля и Гомельский райисполком решили сделать для них незабываемым. Так родился проект “Здравствуй, школа!”. Впервые учащиеся Зябровской, Ченковской и других сельских школ участвуют в массовых играх, соревнованиях вместе со своими городскими сверстниками. В рамках праздника также проходят концерты лучших коллективов художественной самодеятельности двух районов, выставки декоративно-прикладного и технического творчества. Весь день работают торговые ряды, где представлены произведения лучших кондитеров. Кульминацией акции станет рекламная акция внешкольных учреждений отделов образования, которая поможет школьникам выбрать хобби. Праздник “Здравствуй, школа!” проходит возле районного Дома культуры в Новобелице и в сквере района.
- 1027
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14