Общество
Публикации от 22.06.2021 и ранее
И сняв шинель, остался он солдатом
Его жизнь могла бы стать основой для сценария фильма, настолько она насыщена яркими событиями, настолько удивителен и прекрасен этот человек.Федор Павлович Стельмашок — ветеран войны. И наш коллега, проработавший несколько десятков лет в газете внештатным заведующим отделом военно-патриотического воспитания. Остающийся и сегодня, на девятом десятке лет, солдатом Великой Отечественной....Не начнись война, он стал бы педагогом. Юному выпускнику Речицкого педучилища в мыслях уже представлялась школа, любопытные глазенки ребятишек, внимающие его рассказам. Осталось только отслужить действительную службу в рядах армии. Солдатскую шинель надел в 1940 году и, как оказалось, на долгие годы. Воевал на Брянском, Юго-Западном, Северо-Кавказском, 2-м и 3-м Украинских фронтах.
- 1433
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Галоўнаму Каласку — 65!
Заўтра спаўняецца 65 гадоў нашаму земляку, вядомаму беларускаму пісьменніку, лаўрэату Дзяржаўнай прэміі, старшыні Беларускага дзіцячага фонду Уладзіміру Сцяпанавічу Ліпскаму. Шчыра, па-палеску віншуем вас, шаноўны юбіляр! Зычым здароўя, новых творчых набыткаў, шчасця і ўдачы!Нягледзячы на салідны ўзрост, вы, як і раней, у выдатнай форме, напоўненай грунтоўным зместам, пра што сведчыць і нядаўняя кніга-споведзь “Бацька”. Не прытупілася з гадамі і пачуццё гумару. Землякі спадзяюцца шчыра парагатаць з вамі, галоўным Каласком, на чарговым фестывалі ў Аўцюках у 2006-м!Будзем разам, Уладзімір Сцяпанавіч!Знешне някідкая па афармленні кніжка “Шоўкавічы”, выдадзеная ў Рэчыцы ў сааўтарстве з Георгіем Сытко, — яшчэ адзін прыклад вернасці пісьменніка галоўнай тэме сваёй
- 1291
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Молодежная акция
ГОМЕЛЬ. Совместную гражданскую патриотическую акцию “Земля подвигов и славы” провели первичные организации БРСМ центрального аппарата ОАО “Сберегательный банк “Беларусбанк” и филиала № 300 Гомельского областного управления. В Парке культуры и отдыха имени А. В. Луначарского возле памятника народным ополченцам состоялось чествование группы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в областном центре. Высказав на митинге благодарность героям, отстоявшим честь и независимость страны, молодые патриоты вручили им цветы и памятные сувениры от ОАО “Сберегательный банк “Беларусбанк”.А затем минчане посетили недавно открывшийся в Гомеле Музей военной славы Незабываемые впечатления остались у них и после знакомства с экспозицией музея “Битва за Днепр” в Лоеве.На зарядку
- 1204
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
БРСМ Москву берет
Год назад от перрона железнодорожного вокзала станции Гомель отправился в столицу нашей республики пассажирский поезд, в котором вся бригада проводников — молодых парней и девчат — состояла из членов БРСМ. Так на Гомельском отделении Белорусской железной дороги зародилась замечательная традиция достижения высокой культуры обслуживания пассажиров молодежными бригадами, целиком состоящими из членов Белорусского республиканского союза молодежи.Год работы таких бригад в поезде № 95 Гомель — Минск показал, что новшество пришлось по душе пассажирам.А потому опыт решили “продвинуть” за пределы Беларуси. И Железнодорожная районная организация БРСМ г. Гомеля совместно с узловой “первичкой” Гомельского отделения дороги решили уже весь поезд № 55 Гомель
- 1256
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Москву и Гомель свяжет телемост
8 мая в 18.30 телеканал “Лад” свяжет телемостом студию “Телерадиокомпания “Гомель” и студию московской телекомпании “Юго-Запад”Его тема — 60-летие Победы. Это уже четвертый по счету телемост между Гомелем и Москвой. Три из них были посвящены Великой Отечественной войне. В прошлом году Москва и Гомель встретились в телеэфире накануне 60-летия освобождения Беларуси. И вот телемост снова объединяет наши города в преддверии юбилея Великой Победы. Победы, которая стала общей для наших государств и народов. Телемост продлится чуть более часа. В студию Гомеля приглашены Герой Советского Союза, почетный гражданин Гомеля Григорий Денисенко, полный кавалер орденов Славы Виктор Ветошкин, другие ветераны, молодежь. Среди участников
- 1410
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
“Пускай уж сразу идет в тюрьму”
Двор, словно выгороженный городскими многоэтажками, погружается во тьму. Расходятся по квартирам пенсионеры — завсегдатаи посиделок на скамейках. Нелепо выглядит худосочная мамаша с ребенком, топающим во тьме по игровой площадке. “Света, моего посмотри!” — орет на весь двор горе-мать Олеся, волочась за ватагой подпивших мужчин. А ее сынишка спотыкается о бордюр, падает и рыдает во весь голос. “Мама! Мама!” — несется вслед удаляющейся родительнице. Она даже не оглядывается, ведь боится опоздать на стаканчик-другой “чернил”.Пришла весна, и оживились традиционные компании распивающих во дворах и скверах. Неоднажды приходилось видеть, как только что научившаяся ходить малышня впитывает “азы” взрослой жизни. Пройдут годы, и так
- 1388
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
“Буда-Кошелевские подснежники”
— так называлась публикация в “ГП” в номере за 2 апреля текущего года. В ней шла речь о ряде нарушений природоохранного законодательства в Буда-Кошелевском районе. Что изменилось с тех пор?Как проинформировал заместитель председателя Буда-Кошелевского райисполкома Н. П. Сахар, действительно, из-за халатного отношения к служебным обязанностям некоторых должностных лиц негативные факты имели место.Публикация обсуждалась на совещании у председателя райисполкома, где дана принципиальная оценка работе кадров, приняты оперативные меры по решению поднятых вопросов и нарушений. В настоящее время недостатки устранены.Должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды . Реконструкция городских очистных сооружений начата в июне
- 1219
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Гаражные взносы и базовая величина
Гаражный строительный кооператив № 6 по улице Лепешинского был построен давно. Цены за его эксплуатацию раньше были здесь минимальными. А сейчас растут из года в год. Неужели так и дальше будет продолжаться?Я. Оскирко, член ГСК-6.Как выяснилось, членские взносы в ГСК-6 состоят из налогов на землю и недвижимость, расходов на содержание кооператива (телефон, вода, электроэнергия, зарплата сторожам, работы по благоустройству территории). Согласно справке председателя ГСК-6, членские взносы в прошлом и позапрошлом годах не изменялись и составляли 60 тысяч рублей в год. Решением правления кооператива в конце прошлого года членские взносы (в связи с увеличением базовой величины) утверждены новые — в размере
- 2294
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Поклонимся подвигу воинов-победителей
...И вновь, как 60 лет назад, они, затаив дыхание, слушали звучащий из репродуктора голос Левитана, возвестивший о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Тогда они были молоды — солдаты Советской Армии, освободившие свою Родину и всю Европу от фашизма. А нынче, уже убеленные сединой, с орденами и медалями на парадных пиджаках и мундирах, ветераны Великой Отечественной войны собрались накануне 60-летия Победы в зале общественно-культурного центра. 60 человек из всех районов Гомельщины были приглашены на праздничный прием к руководству области и г. Гомеля.Председатель областного исполнительного комитета А. С. Якобсон, обращаясь к приглашенным, назвал их ратные подвиги на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье
- 1214
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Давай за жизнь, студент, держись!
Как говорится, и ежику понятно, что добиться сегодня чего-то в жизни можно только будучи человеком образованным, эрудированным и энергичным. И съезжаются в областной центр со всех уголков Гомельщины “светлые головы”, и штурмуют они вузы, и при наличии знаний и удачи становятся студентами — пополняют ряды молодежной элиты. Вот тут-то, кажется, можно расслабиться да как в сказке жить-поживать и добра наживать. Ан, нет. Все только начинается! А снится мне трава у дома...Марина приехала поступать в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины из Лельчиц. Поступила. Когда первые радостные эмоции немного улеглись, возник вопрос: а где же жить во время учебы? К счастью,
- 1511
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Выдают деньги к празднику
ГОМЕЛЬ. На собрании акционеров ОАО “Гомельстекло” было решено каждому ветерану войны, который работал на предприятии, оказать материальную помощь на сумму 300 тысяч рублей. И вот весь апрель им ремонтируют квартиры, устанавливают новую сантехнику, изготавливают столярные изделия. Тем, кому ничего не надо ремонтировать, выдают деньги. Как сказал заместитель генерального директора ОАО “Гомельстекло” Г. Н. Маршин, этими выплатами и помощью в ремонте квартир заботы о ветеранах предприятия не ограничатся. Сегодня в заводском Доме культуры пройдет торжественный вечер, где многим участникам войны будут вручены юбилейные медали, ветеранам труда — подарки. Большие торжества намечены и на День Победы.Взял в аренду... речкуЧЕЧЕРСК. Гомельчанин М. Д.
- 1247
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Адной бульбінай можна павячэраць
Клубні гатунку “Скарб” у сельскагаспадарчым вытворчым кааператыве “Крыўск” Буда-Кашалёўскага раёна не толькі смачныя, а і важкія. Асобныя растуць па кілаграму, а то і больш. Самі вяскоўцы заўважаюць: калі такую бульбіну пасмажыць на алеі, то можна і павячэраць аднаму чалавеку.Сёлета пераважную большасць плошчы ў гаспадарцы зойме менаві-та гатунак “Скарб”. Летась ён даў з гектара больш як па 250 цэнтнераў.— А сёлета мы маем намер давесці ўраджайнасць бульбы да 300 цэнтнераў, — расказвае старшыня кааператыва А. П. Падалячын. — Павысіць урадлівасць бульбянога поля думаем не толькі за кошт выкарыстання высокаўраджайных гатункаў, а і дзякуючы добрай запраўцы глебы арганічнымі і мінеральнымі ўдабрэннямі, прымяненню
- 1489
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13