Общество
Публикации от 22.06.2021 и ранее
Величие народного подвига
В Минске, как и в других населенных пунктах Беларуси, состоялись праздничные мероприятия, посвященные 60-летию Великой Победы.Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в возложении венков к монументу Победы в ознаменование 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На церемонии также присутствовали руководители правительства, парламента, министерств и ведомств, представители католической и православной церквей, ветеранских и молодежных организаций, главы зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в республике.Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. После церемонии Александр Лукашенко пообщался с ветеранами и иностранными дипломатами. Глава государства передал участникам войны привет от российских ветеранов и пожелал здоровья, счастья и хорошего настроения.На параде
- 1698
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Добрыя змены ёсць, але і праблемы застаюцца
Характэрнай асаблівасцю народнагаспадарчага комплексу вобласці ў апошнія гады з’яўляецца не толькі станоўчая дынаміка развіцця, а і тое, што доля яго ўкладу ў агульныя здабыткі рэспублікі пастаянна павялічваецца. Не стаў выключэннем і першы квартал бягучага года, хаця побач з поспехамі ёсць і недахопы, праблемы, невырашаныя пытанні. Аб гэтым па-дзелавому вялася гаворка на чарговым пасяджэнні аблвыканкама, якое вёў яго старшыня А. С. Якабсон. У рабоце пасяджэння прынялі ўдзел памочнік Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь — галоўны інспектар па Гомельскай вобласці В. У. Шчэцька, старшыня абласнога Савета дэпутатаў В. С. Сяліцкі.Асноўная ўвага на пасяджэнні аблвыканкама была скіравана на пытанні аб сацыяльна-эканамічным развіціі вобласці ў студзені
- 1465
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Дачный сезон: как уберечь домик в деревне?
Кражи на дачных участках для гомельчан вполне обыденное явление. Грабители уносят все: от бытовой техники до огородного инвентаря. Мало того, что воруют все подряд, так еще и в домиках после себя оставляют беспорядок: ломают окна и мебель, мусорят…Доводилось ли вам когда-нибудь сталкиватьсяс подобным воровством и есть ли у вас секреты, как сохранить свое имущество и выращенный урожай? — с такими вопросами обратилась я к гомельчанам-дачникам.Нина Ивановна Фисюк, пенсионерка: — Дачный участок для нас с мужем — это не только место отдыха, но и ощутимая материальная поддержка. На домашних заготовках почти всю зиму живем. Общего рецепта против этих варваров нет, но
- 1550
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Мир всему, что живет по законам доброты!
Гомельщина отметила 60-летие Великой ПобедыГОМЕЛЬУтро 9 мая 2005 года было теплым и солнечным. Великий праздник ощущался не только в погоде, но и в настроении сотен гомельчан, которые устремились в центр города на торжества по случаю 60-летия Великой Победы. На праздник в Гомель прибыли делегации городов-побратимов Радома (Польша), Бургаса (Болгария), Брянска (Россия), Чернигова (Украина).10 часов утра. На площади Труда у Вечного огня в траурном молчании застыли тысячи гомельчан. Митинг по случаю 60-летия Великой Победы открыл председатель Гомельского горисполкома А. А. Беляев. Он поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил ветеранов за великий подвиг. С ответным словом выступил полковник в отставке Н. И.
- 2296
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Не змеркне памяць людская
“Навекі ў памяці народнай будуць жыць імёны герояў, якія загінулі ў барацьбе за свабоду і незалежнасць нашай Радзімы” — гэтыя словы высечаны на гранітным абеліску, што ўстаноўлены на кургане Славы ў Савецкім раёне г. Гомеля. Гэты рукатворны помнік быў створаны некалькі дзесяцігоддзяў таму як даніна павагі да воінаў-вызваліцеляў нашага абласнога цэнтра ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў. Гарыць тут Вечны агонь, сімвалізуючы людскую памяць аб загінуўшых пры абароне Гомеля і яго вызваленні ад ворагаў.А напярэдадні святкавання 60-годдзя Перамогі ля кургана Славы адбыўся мітынг-рэквіем з удзелам ветэранаў Вялікай Айчыннай вайны, прадстаўнікоў гарадской і раённай улады, моладзі, воінаў гомельскага гарнізона і курсантаў інжынернага інстытута МНС
- 2123
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Главное, чтобы было время подумать о жизни
Сегодня в гостях у семейной рубрики не совсем обычный собеседник — 13-летний Сережа Тарасов. Помимо столь юного возраста, он необычен еще и тем, что уже три года служит пономарем в Гомельской епархии. А так мальчишка как мальчишка: учится в школе, бегает со сверстниками по двору, мечтает о летних каникулах. Какого-то большого повода для разговора с Сережей нет (он — не призер школьных олимпиад, не участник детских фестивалей и выставок). Мы говорим с ним обо всем понемножку. На мой взгляд, прелесть этих «непричесаных» детских мыслей в том, что они одновременно и наивны, и мудры. Впрочем, судите сами.Штрихи к портрету10 лет назад
- 1258
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Нелегкий хлеб участкового
— Значит, хотите побыть в роли участкового инспектора милиции на селе? — переспрашивает заместитель начальника Светлогорского РОВД, начальник милиции общественной безопасности П. С. Зыкун. — Нет ничего проще, выбирайте участок.Честно сказать, мне было все равно, какой это будет участок, главное, чтобы я узнал, прочувствовал работу инспектора милиции.— Вот есть участок в Боровиковском сельском Совете, — говорит Петр Семенович. — Там по штату должно быть два инспектора, но пока есть лишь один, может быть, в качестве помощника там попробуете…Решаю, что данный вариант наиболее приемлем. Ведь одному мне без подготовки в таком деле не справиться. А здесь опытный участковый инспектор В. М.
- 1747
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Ператворыцца Млынок у аграгарадок
Зацверджаная Прэзідэнтам Рэспублікі Беларусь Дзяржаўная праграма адраджэння і развіцця вёскі на 2005 — 2010 гады прадугледжвае, у ліку іншых важнейшых накірункаў, стварэнне ў рэспубліцы 1500 аграгарадкоў.Канешне, будавацца яны будуць не на голым месцы — ужо цяпер ёсць шмат буйных населеных пунктаў, дзе створана належная сацыяльная база. Гэта ўзведзеныя ў апошнія гады дабротныя дамы прысядзібнага тыпу, урачэбныя амбулаторыі, установы культуры і гандлёвыя прадпрыемствы.Ёсць і ў нас на Гомельшчыне такія буйныя пасёлкі, на базе якіх і будуць створаны аграгарадкі. Напрыклад, Млынок у Ельскім раёне. Тут і раней вялося будаўніцтва жылля, а апошнім часам з’явілася яшчэ адна новая вуліца (на здымку). Забудавана яна
- 1519
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Есть тысячный комбайн!
ГОМЕЛЬ. На заводе зерноуборочных комбайнов ПО “Гомсельмаш” в канун Первомая состоялось приятное событие. С конвейера предприятия сошел тысячный зерноуборочный комбайн КЗС-7. Прямо в цеху прошел митинг трудового коллектива, на котором директор завода В. С. Мельников поблагодарил рабочих и специалистов за отличную работу.В тот же день на ПО “Гомсельмаш” произошло еще одно важное событие. Гомсельмашевцы, как и обещали, до 1 мая изготовили первые 110 косилок-плющилок КПР-9. Это одна из четырех новинок нынешнего года. И, по мнению специалистов, она будет востребована сельчанами.Кинофестиваль “Салют, Победа!”ГОМЕЛЬ. Сегодня во всех кинотеатрах Гомеля стартует кинофестиваль “Салют, Победа!”. На нем будут представлены девять фильмов о Великой Отечественной
- 1084
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Эта память священна
— Нас, уроженцев Гомельщины, в сороковом направляли в отряд подводного плавания имени С. М. Кирова в Ленинград, — делится уроженец Жлобина, а ныне гомельчанин, в прошлом военный моряк Михаил Михайлович Мицкевич. — Тогда со всех регионов собралось около сотни человек, прошедших специальную комиссию Военно-морского флота.Война застала нашего земляка в учебном походе в Балтийском море. Пришлось возвратиться в Кронштадт, где их распределяли по бригадам подводного плавания. Михаила направили в резерв, в оперотдел. Его посылали подменять вышедших из строя товарищей на самые разные подлодки.Получив серьезное ранение и контузию, Мицкевич десять суток был без сознания, три месяца лечился в госпиталях. Приговор медиков был
- 1519
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Рабочее место — не поле боя
Во Всемирный день охраны труда, который отмечался в минувший четверг, редакция обратилась к руководителям ряда ведомств, контролирующих эту сферу деятельности, с весьма непраздничными вопросами. Почему у нас никак не происходит коренного перелома в вопросах безопасности труда, хотя усилия по его охране на всех властных этажах предпринимаются немалые? К тому же, они подкрепляются солидными материальными вливаниями. Что же еще надо сделать и что уже делается для того, чтобы изменить негативную ситуацию?Получился обстоятельный и заинтересованный разговор, в котором приняли участие начальник областного управления Департамента государственной инспекции труда Вячеслав Степанович Гончаров, главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Анатолий Николаевич Лапуть и исполняющий
- 2159
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Дотерпим до ремонта?
Когда, наконец, будет проведен ремонт в жилых домах №№ 2-а и 2-б, что по улице Володарского областного центра?Н. Азаренко, от имени всех жильцов.Как сообщил первый заместитель главы администрации Новобелицкого района г. Гомеля В. В. Кузнецов, данные дома 1962 года постройки находятся на балансе Гомельского отделения Белорусской железной дороги. Капитальный ремонт с демонтажем печей и устройством центрального отопления здесь проводился почти 30 лет назад. Два года назад выполнен ремонт кровли с устройством наружных водоотводящих сливов по периметру крыши.До 1 сентября с. г. здесь планируются ремонт цоколя, отмостки, подъездов, окраска наружного газопровода по фасаду, установка скамеек и детских качелей, а также проведение
- 1111
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13