Общество
Публикации от 22.06.2021 и ранее
Великолепие “Салюта Победы”
“Несмотря на плохую погоду открытие фонтана “Салют Победы” в Гомеле стало настоящим событием. А вчера, прогуливаясь мимо площади Победы, увидел, что красавец-фонтан не работает. Когда мы сможем снова любоваться этим великолепным зрелищем?”Николай Михайлович Резник, г. ГомельКак сообщил глава администрации Железнодорожного района г. Гомеля С. Н. Кравцов, уже к концу месяца гомельчане и гости города снова смогут созерцать “Салют Победы” во всем его великолепии. Небольшой перерыв в работе связан с доставкой из-за рубежа специального оборудования, благодаря которому фонтан будет работать в нескольких режимах в зависимости от погодных условий. “Примечательно и то, что отныне он будет автоматически включаться по утрам и отключаться
- 1563
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Первый день в БРСМ
Ребятам, недавно вступившим в ряды Житковичской районной организации БРСМ, этот день наверняка запомнится. Новым активистам вручили билеты БРСМ на торжественном мероприятии на месте сожженной во время Великой Отечественной войны деревни Надубово. Здесь силами организаторов мероприятия — райкома БРСМ и отдела молодежи райисполкома ранее был установлен и благоустроен памятник. В торжестве участвовали около 200 представителей молодого поколения, ветераны и жители близлежащих деревень. Сотрудники Житковичской районной библиотеки, учащиеся Вересницкой и Красноборской школ, СШ №№ 2 и 3 г. Житковичи поздравили ребят, вступивших в союз молодежи, большой концертной программой. А затем героев дня и гостей угощали вкусной солдатской кашей.
- 1242
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Память под надежной охраной
Несмотря на пасмурную погоду в Центральном отделе Департамента охраны атмосфера была легкой и торжественной. Накануне памятной годовщины — 60-летия Великой Победы — здесь состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к этой знаменательной дате. К участию в нем были приглашены ветераны Великой Отечественной войны — бывшие работники отдела, защищавшие от фашизма родную землю. Многие из них стояли у истоков создания самого отдела, который был образован в июле 1966 года. Пройдя через годы войны, нынешние ветераны, убеленные сединой старики, с достоинством носящие на груди боевые ордена и медали, в мирное время обеспечивали охрану гражданских объектов. Сейчас в почетном списке памяти Центрального отдела 10 ветеранов.
- 1312
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Большая родня
Как-то в канун праздника 8-е Марта на приеме у председателя Лельчицкого райисполкома, где вручались ордена матерям-героиням, женщины заспорили. Одна из них, мать десятерых детей из деревни Боровое, уже в пенсионном возрасте, сделала заключение о том, что молодежь нынче ленивая. Не хочет, мол, рожать... И очень удивилась, когда узнала о том, что среди приглашенных на торжество и награжденных орденами за многодетность глушковичские женщины чуть ли не побили ее “рекорд”. Действительно, в этой самой отдаленной от райцентра деревеньке живет больше всего многодетных семей — 95. И держит эта тьму- таракань первое место по рождаемости не только в районе и области, но и
- 1404
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
На всю жизнь той ранена войной
Впервые услышав слово “подранки”, поразилась его образности и выразительности. И как точнее можно назвать военных детдомовцев, лишившихся самых близких людей в кровавой войне, оказавшихся на всю жизнь обожженными ее пламенем и пробивающихся по ней без родительской поддержки и благословения. Моя героиня, Анна Ивановна Захарова, терапевт филиала Ереминской врачебной амбулатории, из этого племени. “День рождения мне устанавливали по внешнему виду”Мужчина с застывшим от ужаса лицом бежит на деревенеющих ногах к лесу. А холеный и равнодушный чужак (что понимала тогда крохотуля Анечка в зловещих словах “фашист” и “немец”) направляет на него пистолет. Звучит выстрел, и как подкошенный сельчанин падает наземь. Это то
- 1184
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
"У тым жудасным жыцці мы чакалі смерці"
Напярэдадні свята Перамогі я вырашыла завітаць у госці да аднаго з вязняў нямецка-фашысцкага канцлагера “Азарычы” Георгія Раманавіча Муравіцкага. Дзверы ў кватэру мне адчыніў мужчына сярэдняга росту, з сівымі валасамі і барознамі зморшчын на смуглявым твары, з глыбокімі добрымі вачыма блакітнага колеру. За кубкам гарбаты мы пачалі нашу размову. — Георгій Раманавіч, раскажыце, калі ласка, якім чынам вы трапілі ў канцлагер «Азарычы»? Было гэта ў канцы лютага 1944 года. Звычайная вясковая раніца, маці запаліла ў печы. І вось нечакана заходзяць да нас партызаны. Бацька пытае: “Навошта прыйшлі? Бо калі фашысты даведаюцца, да каго заходзілі партызаны, не пакінуць у сям’і нікога жывымі...
- 1717
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Оформить сертификат станет проще
— Мы занимаемся частным бизнесом. Во время встречи Президента Республики Беларусь с индивидуальными предпринимателями 10 марта нынешнего года последними высказывались предложения о совершенствовании порядка сертификации товаров, реализуемых на вещевых рынках и в пунктах продажи. Что же конкретно делается по выполнению Указа Президента Республики Беларусь №148 “О неотложных мерах по поддержке предпринимательства”, в частности, по упрощению процесса получения сертификата?В. Матвеев, Н. Иванов, г. Гомель.Этот вопрос мы адресовали директору Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации Г. Н. Шалаевой. — Галина Николаевна, в чем проявляется упрощение процесса сертификации и какие непродовольственные товары должны обязательно пройти такую процедуру? — Постановлением Госстандарта Республики Беларусь определен
- 1213
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
О сносе, ремонте, изменении графика, льготах и прочем
В ходе “прямой линии” с помощником Президента Республики Беларусь — главным инспектором по Гомельской области В. В. Щетько в редакцию обратилась жительница дома по улице Станционной в Костюковке М. Я. Василенко. Она интересовалась, будут ли их дом сносить. Как сообщил в ответе редакции заместитель начальника УП “Гомельское отделение Белорусской железной дороги” П. В. Стоцкий, “обследование данного дома на предмет пригодности для дальнейшего проживания заказано специализированному проектному институту “Гомельжилпроект”. После получения заключения будет принято решение по срокам и видам ремонта”.Жильцы одного из подъездов дома № 79 по улице Речицкое шоссе длительное время добиваются ремонта своего подъезда, в котором оставили “отметины” проживавшие
- 1437
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Поборы... по собственному желанию
На днях, встретившись со своей приятельницей и обменявшись новостями, пришлось выслушать ее исповедь по поводу родительских сборов на выпускной. Длинный монолог завершился смущенно-растерянным признанием в том, что классная дама сына заказала в подарок... телевизор. Поневоле вспомнились те вре-мена, когда лучшим подар-ком учителю были отличные знания его учеников. А к началу и окончанию учебного года — цветы. Это была не взятка, а святая традиция, которую трепетно сохраняли прежде всего сами родители и ученики. И что-то мне не запомнился ни один учитель, вымогавший себе этот самый букет... Но сейчас на дворе иные времена. Вот и позвонившая в редакцию “ГП” мама шестиклассницы одной
- 2728
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
А мы за жизнь вели смертельный бой
Монологи Героя Советского Союза с авторскими отступлениямиСегодня Герой Советского Союза, кавалер 12 орденов и 28 медалей, почетный гражданин г. Гомеля Григорий Кириллович Денисенко уже в Москве. Готовится к участию в параде на Красной площади, где в числе десяти ветеранов Великой Отечественной будет представлять нашу Беларусь. Кстати, в его судьбе это уже шестой парад в День Победы. А перед отъездом Г. К. Денисенко в российскую столицу Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко вручил герою войны юбилейную медаль на церемонии открытия Музея военной славы в Гомеле.В преддверии 9 Мая состоялась и наша беседа с Григорием Кирилловичем.Родина— Моя малая родина — на Украине.
- 2889
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Строки, пронизывающие сердце
Эти письма невозможно читать без слез. Они — издалека, с Великой Отечественной, и написаны в большинстве своем людьми, которых уже нет. Пожелтевшие от времени послания доносят до нас правду о той войне. О буднях фронта и тыла, о непреходящих ценностях человеческой жизни. О мужестве и героизме советского народа, вставшего на защиту Отечества.“Сынок Вася! Ввиду начавшейся войны с Германией вам, по-видимому, не удастся закончить образование по специальности. Враг силен, он хочет помешать нашей мирной трудовой жизни, хочет ограбить богатство нашей страны, созданное трудом стахановцев и ударников нашей цветущей Родины. Сынок Вася! Я хорошо знаю немецкие снаряды, бомбы и нагайки. У меня
- 1637
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13