Общество
Публикации от 22.06.2021 и ранее
Президент положительно оценил развитие Гомельщины
Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценивает социально-экономическое развитие Гомельщины. Принимая вчера с отчетом председателя Гомельского областного исполнительного комитета Александра Якобсона (на снимке), глава государства отметил, что в 2004 году в регионе произведено почти 23 процента общего объема промышленной продукции республики. По этому показателю регион обошел даже столицу. «Руководством страны социально-экономическое развитие Гомельщины взято на особый контроль. Это закономерно, поскольку Гомельская область — самый крупный в промышленном отношении регион. Во-вторых, эта область особенно сильно ощутила последствия самой страшной техногенной катастрофы прошлого века на Чернобыльской АЭС. Здесь радиоактивному загрязнению подверглись 1,5 тысячи населенных пунктов, 20 сельских районов, больше половины сельскохозяйственных угодий», —
- 1254
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
И трубы поменяют
В редакцию поступило коллективное письмо от жителей дома № 20 по улице Карла Маркса города Хойники, в котором люди жаловались на холод в квартирах. По словам заместителя председателя Хойникского райисполкома В. Л. Щетинина, причина плохого обеспечения теплом дома № 20 — износ теплового оборудования на участке трассы между домами №№ 18 и 20. В план капитального ремонта на текущий год включена реконструкция 150 метров теплотрассы от ТК-4 до дома № 20 по улице Карла Маркса. На этом участке старая труба будет заменена на трубу большего диаметра. Так же в наступившем году планируется провести утепление торцевой стены этого дома и ремонт
- 1109
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
“Мы — граждане Беларуси”
Такое название получила республиканская акция, инициатором проведения которой стало общественное объединение “Белорусский республиканский союз молодежи”. Эти же слова с полным правом отныне могут сказать и 32 участника торжественной встречи, состоявшейся позавчера в областном общественно-культурном центре с участием председателя областного Совета депутатов В. С. Селицкого. В торжественной обстановке национальные паспорта были вручены лучшим учащимся средних школ Гомеля и области, достигшим 16-летнего возраста. Важное событие в жизни молодых людей запомнится им еще и потому, что проходило в День Конституции. В церемонии вручения национальных паспортов принимал участие также первый секретарь обкома общественного объединения БРСМ А. Л. Лавриненко.Обращаясь к приглашенным, В. С. Селицкий сказал:—
- 1278
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Золотое семечко
Кто может похвастаться своими заготовками из лесных ягод? Увы, в последние годы клюква все реже появляется по рынках. Многие давно уже не видели брусники и ежевики. И вообще не знают, как выглядит голубика...К сожалению, эти ценные живые витамины из природной кладовой стали дефицитом. В Гомельской области, например, объем заготовок клюквы за последнее десятилетие уменьшился в десять раз. Брусника вообще не заготавливается... И не только в нашем регионе. Снижаются площади дикорастущих ягод, падает их урожайность на территории всей республики. А в результате уменьшаются объемы заготовок, использование этого уникального витаминного сырья в питании человека. Поэтому и возникла столь неожиданная на первый взгляд
- 1915
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
“Потеряшкины” находки
История шарпея Бонны напоминает сказку грустную, но со счастливым финалом. Около двух месяцев назад больного молодого пса привезли так называемые хозяева в ветеринарную клинику усыплять. Но ветврач сделать это отказался — собака была в общем-то здорова, по крайней мере ее можно было вылечить. Тогда “хозяева” бросили пса и уехали. Ветврачи позвонили в “Потеряшку” — информационно-поисковую службу, созданную благотворительным фондом защиты животных “Полкан”, для того, чтобы найти бездомному псу новых хозяев. Директор фонда Татьяна Сироткина сразу вспомнила, что у нее был заказ на подобного пса, и позвонила. Новые хозяева приехали за шарпеем быстро. Увидели запущенное, несчастное животное с торчащими ребрами и
- 2757
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Метели и капели
Вы не находите, что синоптикам все сложнее приходится работать в последнее время? Во всяком случае, даже с помощью умных приборов и многолетних наблюдений, сейчас проблематично спрогнозировать, какое коленце завтра может выкинуть наша матушка-природа. Вот и в очередной раз она продемонстрировала свою непредсказуемость — в праздничные мартовские дни выпала месячная норма снега. Кое-где в Мозырском и Житковичском районах она была еще большей, а высота сугробов достигала метровой высоты! Таких мартовских снегопадов не припоминают даже местные старожилы. А вслед за метелями и снегопадами заявились крепкие морозы. Особенно ночью, когда при прояснении температура воздуха достигала почти 20 градусов со знаком минус. Зато на
- 1148
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Преодолеваем последствия радиоактивного наследства
Наш собеседник — начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС облисполкома Е. В. БЕЛАШ.— Евгений Викторович, как в 2004 году выполнялась республиканская госпрограмма по ликвидации последствий катастрофы, были ли особенности по сравнению с предыдущим периодом?— По сравнению с 2001 годом сумма, направляемая на преодоление последствий катастрофы, выросла почти в три раза. Финансирование стало стабильнее. Если в 2000 году Гомельщина фактически получила 80 процентов средств на выполнение государственной программы, то в 2004 году — уже более 98 процентов. Львиная доля их направлена на бесплатное питание детей, оздоровление, выплаты льгот и компенсаций. 53 — 55 процентов людей, которые подлежат
- 1316
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Улицам — имена героев
РОГАЧЕВ. Скоро не станет в городе улиц Дачной, Озерной, Лесной, Садовой, переулков Гоголя и 2-го Вокзального. Все они по решению райисполкома ко Дню Великой Победы получат новые имена по фамилиям героев Великой Отечественной войны. Всего же переименования затронут десять улиц и переулков и один поселок. Появятся улицы имени Скрыганова, Осипова, Белоусова, Исакова, Самусева, Жгирева, Почтарева, Гусарова, Пилютова, капитана Покатило, генерала Петровского. “Работа во имя мира”СВЕТЛОГОРСК. Так называется проект, реализовывать который будут светлогорские школьники и их сверстники из немецкого города-партнера Хельмштедт. Это первый подобный прецедент совместной работы белорусской и немецкой молодежи. Подростки из Светлогорска будут ухаживать за могилами советских солдат в
- 1535
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Ваша жилищная проблема сама собой не разрешится
Жилищная проблема сегодня одна из самых актуальных. И хотя Гомель за последние годы словно распрямил плечи, вплотную подступив к Сожу и лесным массивам, количество гомельчан, нуждающихся в жилье, по-прежнему очень велико. Причем лишь часть его выделяется бесплатно или продается по льготным кредитам.Представители каких социальных групп имеют право на получение бесплатного жилья? Как быть остальным категориям граждан? Строить с помощью банковского кредита? Но все ли могут позволить себе такой вариант решения жилищного вопроса? Об этом и многом другом велась беседа за “круглым столом” “Гомельскай праўды” с начальником отдела по управлению строительным комплексом и жилищной политике Гомельского горисполкома Михаилом Петровичем Новиком и
- 1892
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
В военном музее — новый уникальный экспонат
Еще одним крупным экспонатом пополнилась экспозиция гомельского военно-исторического музея.На этой неделе с военного полигона из-под Барановичей была доставлена на улицу Пушкина нашего областного центра истребительная самоходная установка “ИСУ-152”. Это грозное советское оружие было создано в годы Великой Отечественной войны и предназначалось для борьбы с немецкими танками “тигр” и “пантера”. По воспоминаниям ветеранов, снаряд самоходной установки калибром 152 миллиметра запросто пробивал броню хваленых гитлеровских танков. Это в боях вселяло в бойцов Советской армии веру в победу над хорошо вооруженными немецко-фашистскими захватчиками.И вот теперь “ИСУ-152” можно будет увидеть посетителям музея в Гомеле. Технологическую операцию доставки в Гомель и разгрузки самоходной установки с
- 1333
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Проблемы газового ручья
В один из дней сразу после Нового года зал Жмуровского сельского Дома культуры был заполнен полностью. Но проводилось здесь не праздничное мероприятие, а представители местного сельского Совета и управления “Речицамежрайгаз” рассматривали с жителями этого населенного пункта и близлежащей деревни Бронное условия газификации. Согласно правительственной программе газификации населенных пунктов на 2005 — 2007 годы намечается провести газопровод высокого давления от Речицы до деревни Заспа протяженностью 21,2 километра. Сам газопровод и газораспределительные станции будут построены силами РПУП “Гомельоблгаз”, разводку по улицам частично планирует взять на себя районный бюджет. Стоимость же остальных работ по газификации жилых домов будет полностью зависеть от общего количества
- 1925
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
От ворот поворот
Кто-то из великих заметил, что наша жизнь — это борьба с проблемами. Всего ничего, когда они разрешимые, ну а если тупик? И встает он чаще перед так называемым простым, то есть рядовым гражданином. Может, оттого, что у “маленького человека” проблемы всегда большие?.. Парадоксальной подобная ситуация выглядит только на первый взгляд — на деле все достаточно логично. К сожалению... Ведь как привыкли рассуждать многие обладатели больших и малых должностных кресел: постараешься для “серьезного” человека, глядишь — и он тебе при случае тем же отплатит. А что возьмешь с простого сельчанина или горожанина? Вероятно, по этой причине и осталась до сих пор
- 1521
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13