Пожары

Публикации от 23.06.2021 и ранее
Накануне жарких выходных спасатели предупреждают о соблюдении мер пожарной безопасности в лесах
Накануне жарких выходных спасатели предупреждают о соблюдении мер пожарной безопасности в лесах
Выезжая в лес на шашлыки, граждане меньше всего заботятся о природе, оставляя не затушенные костры, бросая спички и сигареты, отмечает инспектор Гомельского городского отдела по ЧС Наталья Ермолич. В итоге выгорают гектары леса, уничтожаются ягодники, в огне гибнут звери и птицы. Даже одна маленькая спичка, брошенная ради забавы, способна оставить черный след на огромной территории, уничтожить не только природу, материальные ценности, но и унести чью-то жизнь. Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: проявляйте осторожность в обращении с огнем. Не разжигайте костры на полях, в лесах, вблизи строений, не допускайте детских игр с огнем, не проходите мимо даже незначительно возгорания — по возможности примите меры по тушению. В случае возникновения или обнаружения пожара сообщите в службу спасения 101 и приступите к тушению своими силами.
Ряд руководителей гомельских предприятий привлечены к административной ответственности за неисполнение противопожарных мероприятий
Ряд руководителей гомельских предприятий привлечены к административной ответственности за неисполнение противопожарных мероприятий
Инспекция госпожнадзора городского отдела по ЧС продолжает проведение внеплановых контрольных проверок объектов, на которых раннее были выявлены нарушения пожарной безопасности. Так, КЖУП «Гомельский райжилкомхоз», «Гомельский завод торгового машиностроения», СОШ № 41, ЧТПУП «Сытый папа», филиал «Гомельский объединенный автовокзал» ОАО «Гомельоблавтотранс», ЧТУП «Ребенок», ЧТУП «Яночкин» нарушения в срок не устранили. В результате руководители привлечены к административной ответственности за неисполнение предписаний. Более того — на некоторых объектах вновь были выявлены нарушения. Все это свидетельствует о том, что должностные лица в полной мере не осознают важности вопросов обеспечения пожарной безопасности своих объектов, ставя под угрозу жизнь и здоровье подчиненных, подчеркнула инспектор ГГО по ЧС Наталья Ермолич. В то же время она отметила, что в СШ № 44, на ЧТУП «Гомельский центральный рынок», ОДО «Автоаудиоцентр Трэйд»,
В июне участились пожары, виновниками которых стали дети
В июне участились пожары, виновниками которых стали дети
Спасатели проводят множество акций, популярно объясняя взрослым и детям элементарные правила пожарной безопасности. Однако, к сожалению, не до всех удается достучаться. Из года в год беда происходит с оставленными без присмотра малышами. Последняя декада минувшего месяца была особенно горячей. 22 июня в деревне Димамерки Лоевского района загорелся дом с малышами 2010 и 2011 годов рождения. Дедушка вынес из огня своих внучат, но младшую девочку так и не удалось спасти. 24 июня в деревне Дубовец Гомельского района по той же причине сгорел дом и сарай. Хозяин домовладения оставил без присмотра сына. На тушение пожара у спасателей ушло почти 45 минут. 25 июня на пожаре в квартире на первом этаже пятиэтажки в Жлобине спасена маленькая девочка. Ее отец отлучился в магазин. Сосед заметил идущий из квартиры дым и позвонил
Пожары в торговых павильонах Гомеля и Мозыря
Пожары в торговых павильонах Гомеля и Мозыря
Утром 22 июня в районе зоны отдыха «Пруды» областного центра спасатели ликвидировали пожар в одноэтажном здании, принадлежащем Новобелицкой торговой компании «Алеся». Огонь повредил стеллажи с товаром. В пресс-службе областного управления МЧС не исключают, что причиной возгорания в обшитом металлическим профилем строении мог стать поджог. Вчера 9-м часу вечера в Мозыре задымили торговые павильоны на рынке «Славянский», который принадлежит ООО «Производственно-коммерческая фирма «Неначь». Пламя повредило кровлю из металлопрофиля по деревянной обрешетке трех павильонов на общей площади 90 квадратных метров, уточнили спасатели. Причина возгорания устанавливается. К сведению. 31 января на этом же рынке в результате пожара было уничтожено имущество в 13 павильонах, повреждено 8 торговых точек.  
За минувшую неделю на территории области зарегистрировано 9 лесных пожаров
За минувшую неделю на территории области зарегистрировано 9 лесных пожаров
Большинство из них произошли в Житковичском районе — 4, по 2 в Калинковичском и Мозырском, самое серьезное возгорание — в Наровлянском. В 75% случаях пожары были выявлены с воздуха при патрулировании авиации МЧС. — Всего с начала года зафиксировано 20 очагов возгорания, — рассказал начальник отдела охраны и защиты леса Гомельского ГПЛХО Василий Савошко. — По сравнению с аналогичным периодом прошлого, число уменьшилось в 2,5 раза, а площадь пострадавших лесных массивов — в 8 раз. Недопущению распространения огня на большой территории поспособствовало улучшение технического оснащения лесничеств. Все пожары на минувшей неделе ликвидированы силами лесной охраны. В трех случаях на начальной стадии в борьбу с огненной стихией вступили десантники-пожарные «Беллесавиа». Благодаря оказанной помощи пострадали меньшие площади. В настоящее время в области установлен третий класс пожарной опасности
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей