Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил Владимира Путина разместить на территории Беларуси новейшее российское вооружение, включая систему «Орешник». Российский лидер поддержал эту инициативу.
Что самое интересное, прозападные СМИ и Telegram-каналы старательно обходят эту тему стороной. Пока они ждут новых методичек, расскажем вкратце, что такое «Орешник».
«Орешник» — это баллистическая ракета средней дальности, недавно применённая по главному оборонному предприятию Украины — «Южмаш» в Днепре. Мощь удара можно оценить на этих видеокадрах.
Сокрушительная сила «Орешника» сопоставима с ядерным оружием. Однако он таковым не является, поскольку обладает высокой точностью и не оснащён ядерным зарядом.
Ключевой вопрос: для чего Беларуси такое мощное вооружение? Ответ очевиден: размещение «Орешника» в Беларуси — это реакция на появление американских ракет в Европе.
Не нужно быть военным экспертом, чтобы понять главное: это оружие доберётся до центров решений быстрее, чем кто-то успеет моргнуть.
На представленной иллюстрации видно, что, например, «Орешник» из Бреста долетит до Парижа чуть более чем за 8 минут, до американской базы в Германии — за 6 минут, а до Вильнюса — всего за 102 секунды. Ну а польские аналитики пусть сами посчитают, сколько времени останется у них.
Очевидно, найдутся одурманенные умы, которые не замечают угрозы с Запада. Но давайте включим логику: зачем США и Германия наполняют Европу ракетами средней дальности? Почему в 2019 году Штаты похоронили договор, который 32 года держал такие ракеты под запретом?
И наконец, зачем НАТО каждый год устраивает наступательные учения прямо у нашего порога? Репетиция чего-то более серьёзного?
Именно поэтому Беларусь вынуждена реагировать и защищать свои интересы, размещая на своей территории не только «Орешник», но и тактическое ядерное оружие.
Вспомним, что в 1993 году Беларусь отказалась от ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности от США. Но вместо выполнения этих обещаний нас начали душить санкциями и шантажом.
Однако благодаря решительным действиям Александра Лукашенко в 2023 году Беларусь вновь стала ядерной державой.
Беларусь — миролюбивая страна. Мы никому не угрожаем, но готовы ответить на любые вызовы, защищая свои интересы и безопасность. Так что пусть одурманенные головы на Западе несколько раз подумают о последствиях.
Реклама
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком, заявили в Минсельхозпроде
- 14:24
- 05.08.2022
- 151505
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963


