Зачисление в ссузы Беларуси предлагается проводить без ЦТ
Зачисление в средние специальные учебные заведения Беларуси предлагается проводить без централизованного тестирования. Об этом рассказал журналистам министр образования Игорь Карпенко после совещания у главы государства, где обсуждались вопросы новой редакции Кодекса об образовании и правил приема в вузы и ссузы, передает корреспондент .

"Зачисление в ссузы Беларуси предлагается проводить по конкурсу документа об образовании, уйдя от централизованного тестирования", - заявил министр.
Игорь Карпенко отметил, что в дальнейшем у тех, кто закончил уровень среднего специального образования, есть возможность поступать в вузы по соответствующей специальности для продолжения обучения на более высокой ступени. "Мотивированный абитуриент, который закончил среднее специальное образование и хочет поступить в вуз, не лишается такой возможности. Наоборот, эти возможности сегодня расширяются", - сказал он.
Предполагается, что зачисление в ссузы без ЦТ будет способствовать повышению привлекательности такого образования у выпускников, а также у людей, имеющих стаж работы в профессии.
Реклама
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком, заявили в Минсельхозпроде
- 14:24
- 05.08.2022
- 151505
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963


