Новое нефтепромысловое оборудование установили на Речицком месторождении
Новое нефтепромысловое оборудование - станцию управления "Электон-05" - запустили в опытную эксплуатацию в НГДУ "Речицанефть" на скважине №170 Речицкого нефтяного месторождения, сообщили в "Белоруснефти".

Основная область применения оборудования - управление погружными двигателями и их защита. Станция позволяет запускать насосные установки по задаваемой программе. Есть возможность поддерживать технологические параметры - частоту, ток, давление.
"Прежде для работ по расклиниванию установки электроприводного центробежного насоса нашим специалистам приходилось привозить на скважину другую станцию управления - с прямым пуском. С помощью же "Электон-05" весь комплекс таких работ можно выполнять без дополнительного оборудования, а следовательно - сократить время простоя скважины, затраты на доставку оборудования", - рассказал начальник прокатно-ремонтного цеха электропогружных установок НГДУ "Речицанефть" Александр Рыбаков.
На предприятии отметили, что станции управления "Электон-05" российского производства отличаются в том числе высокой надежностью, повышенной степенью безопасности в обслуживании, большими функциональными возможностями.
Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Чтобы неповадно было… В Беларуси в ноябре введут новый порядок выдачи кредитов
- 08:44
- 07.10.2025
- 63945
-
Под Гомелем открыли пеллетный завод — он обещает стать самым мощным в республике
- 16:41
- 15.04.2022
- 52829
-
Частник стал самым успешным в районе: губернатор ознакомился с производством мебели в Ельске
- 14:29
- 20.01.2026
- 50104
-
«Давыдовский» закрывается? Да ну, глупости! Журналист «Гомельскай праўды» спросила у ИП на рынках, собираются ли они сворачивать роллеты
- 15:14
- 28.10.2022
- 46780
-
В Гомельском районе началось строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов
- 17:12
- 06.10.2025
- 43144


