О стажировках, английском языке и искусственном интеллекте: на Гомельщине стартовала IT-неделя
- 1692
- 15:19
- 13.04.2026
- Татьяна Заворотная
На четыре дня город над Сожем стал IT-столицей Беларуси. С 13 по 16 апреля здесь проходят мероприятия, посвященные развитию цифровой экономики, информационных технологий и поддержке молодых талантов.
Первая профориентационная встреча прошла в ГГТУ имени П. О. Сухого. Студентам рассказали о том, как превратить учебу в карьеру в сфере IT. Ежегодно в вузе выпускают около 100 будущих программистов, которые прошли обучение на бюджетной основе. Из них 25% трудоустраиваются в IT-компании.
Как отметил декан факультета автоматизированных и информационных систем Игорь Суторьма, сейчас уделяется огромное внимание практикоориентированности специалистов. В ГГТУ открыто пять совместных с IT-компаниями лабораторий, на базе фирм работает еще три филиала кафедр. За счет факультативных занятий студенты уделяют в два раза больше времени на изучение английского языка, который так нужен будущим программистам. По договоренности с компаниями со следующего учебного года в вузе носители английского языка будут проводить такие занятия с ребятами.
Представители компании «ИнДев Солюшенс» рассказали студентам о компании, направлениях работы, о практике и стажировках. А также о технологиях, которые сейчас востребованы, а это искусственный интеллект, информационная безопасность и беспилотные технологии.
– Мы заинтересованы в наборе молодых и перспективных специалистов. Благодаря им рождаются классные продукты, которые потом внедряют в том числе и на белорусских предприятиях-гигантах, таких как «Гомсельмаш» и «БелАЗ», – подчеркнул руководитель экспертного офиса компании «ИнДев Солюшенс» Андрей Воробьев. – Современные выпускники обладают всеми необходимыми знаниями, и мы видим большие перспективы в сотрудничестве с вузами. Аналогичная встреча, которая призвана помочь студентам в осознанном старте карьеры в IT, в тот же день прошла и в ГГУ имени Ф. Скорины. У ребят была возможность задать любые вопросы представителям компании – от технических до карьерных – и получить исчерпывающие ответы.
Информационная неделя в Гомеле – это серия профильных событий, которые объединяют представителей власти, бизнеса, образования и IT-сообщества. Запланированы семинары, тренинги, мастер-классы и диалоговые площадки на тему информационных технологий, пройдет республиканская олимпиада среди студентов учреждений высшего образования IT-Challenge.




Первая профориентационная встреча прошла в ГГТУ имени П. О. Сухого. Студентам рассказали о том, как превратить учебу в карьеру в сфере IT. Ежегодно в вузе выпускают около 100 будущих программистов, которые прошли обучение на бюджетной основе. Из них 25% трудоустраиваются в IT-компании.
Как отметил декан факультета автоматизированных и информационных систем Игорь Суторьма, сейчас уделяется огромное внимание практикоориентированности специалистов. В ГГТУ открыто пять совместных с IT-компаниями лабораторий, на базе фирм работает еще три филиала кафедр. За счет факультативных занятий студенты уделяют в два раза больше времени на изучение английского языка, который так нужен будущим программистам. По договоренности с компаниями со следующего учебного года в вузе носители английского языка будут проводить такие занятия с ребятами.
Представители компании «ИнДев Солюшенс» рассказали студентам о компании, направлениях работы, о практике и стажировках. А также о технологиях, которые сейчас востребованы, а это искусственный интеллект, информационная безопасность и беспилотные технологии.
– Мы заинтересованы в наборе молодых и перспективных специалистов. Благодаря им рождаются классные продукты, которые потом внедряют в том числе и на белорусских предприятиях-гигантах, таких как «Гомсельмаш» и «БелАЗ», – подчеркнул руководитель экспертного офиса компании «ИнДев Солюшенс» Андрей Воробьев. – Современные выпускники обладают всеми необходимыми знаниями, и мы видим большие перспективы в сотрудничестве с вузами. Аналогичная встреча, которая призвана помочь студентам в осознанном старте карьеры в IT, в тот же день прошла и в ГГУ имени Ф. Скорины. У ребят была возможность задать любые вопросы представителям компании – от технических до карьерных – и получить исчерпывающие ответы.
Информационная неделя в Гомеле – это серия профильных событий, которые объединяют представителей власти, бизнеса, образования и IT-сообщества. Запланированы семинары, тренинги, мастер-классы и диалоговые площадки на тему информационных технологий, пройдет республиканская олимпиада среди студентов учреждений высшего образования IT-Challenge.

Ивана Кузменкова и ГГУ имени Ф. Скорины
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Молодой ученый из Института радиобиологии развенчивает мифы о радиации
- 14:43
- 31.07.2024
- 43370
-
За неделю в Гомельской области правоохранителям поступило 117 сообщений о звонках мошенников
- 11:42
- 14.02.2026
- 27885
-
Каналы Мелстроя признаны экстремистскими в Беларуси
- 17:15
- 06.11.2025
- 20504
-
В Греции женщина подала на развод из-за предсказания ChatGPT. К ИИ она обратилась за помощью при гадании на кофейной гуще
- 20:51
- 18.05.2025
- 20047
-
Мошенники массово атакуют Белтелеком
- 12:10
- 25.09.2025
- 19818


