Союз технологий и добрых сердец: в Гомеле прошел круглый стол по вопросам цифровизации системы здравоохранения

  • 2355
  • 17:05
  • 14.04.2026
Поделиться
Встреча на базе центральной городской клинической поликлиники была организована специалистами облисполкома и отечественной компанией-разработчиком программного обеспечения ОАО «ИнДев Солюшенс».
Начальник отдела по развитию бизнеса «ИнДев Солюшенс» Виктор Сидоренко
Начальник отдела по развитию бизнеса «ИнДев Солюшенс» Виктор Сидоренко
Как рассказал начальник отдела по развитию бизнеса «ИнДев Солюшенс» Виктор Сидоренко, с 1 января в Беларуси начала работать централизованная информационная система здравоохранения. Она включает в себя электронную медкарту, подсистему единых лабораторных исследований, единый архив медицинских изображений и другие компоненты, которые позволяют упростить и оптимизировать работу специалистов медучреждений. По задумке интегрированная медкарта будет сопровождать пациента на протяжении всей жизни, вне зависимости от места оказания помощи. Она систематизирует всю информацию о состоянии здоровья человека, поможет специалистам выставлять правильные диагнозы и грамотно определять подход к лечению.
Во время встречи специалисты компании презентовали пилотный проект отечественной разработки по оказанию удаленных телемедицинских консультаций по ведению беременности. Он уже проходит апробацию в Смолевичской районной больнице, его тестируют более 20 пациенток. Женщины могут в режиме онлайн проконсультироваться со своим лечащим врачом, а также получить интеллектуальные подсказки приложения в зависимости от срока беременности. При подготовке системы программисты уделили особое внимание безопасности личных данных пользователей. В будущем подобные проекты появятся по онкологическому и кардиологическому направлениям.
аместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Гридюшко
Заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Гридюшко отметил, что в нашем регионе 2025-й стал годом масштабных структурных модернизаций в медицинской отрасли. Были усовершенствованы локальные вычислительные сети, закуплено различное оборудование, установлено антивирусное программное обеспечение. Оснащено более 10000 автоматизированных рабочих мест. Кроме того, все организации, подключенные к централизованной информационной системе здравоохранения, до конца прошлого года прошли аттестацию системы защиты информации, а в наши учреждения были направлены более 3 миллионов пакетов медицинских данных. Это 23% от всего объема этой информации в стране.






Союз технологий и добрых сердец: цифровизация медицины на Гомельщине

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей