В Минске стартовал саммит ЕАЭС. Почему этот год особенный для союза
В Минске стартовал саммит ЕАЭС. Почему этот год особенный для союза
В Минске стартовал саммит Евразийского экономического союза, передает корреспондент .

В 2025 году Беларусь председательствует в органах ЕАЭС. Поэтому нынешнее заседание Высшего Евразийского экономического совета - первое в этом году - проходит под председательством Александра Лукашенко.
Этот год особенный для союза. В 2025 году завершается реализация стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции, и странам необходимо разрабатывать план совместных действий на следующий период.
Всего в повестке саммита 14 вопросов, причем практически все из них планируется обсудить в расширенном составе. Они касаются международной деятельности, стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции, либерализации услуг в ЕАЭС, экономического сотрудничества в области спорта, а также развития торгово-экономического взаимодействия с основными партнерами ЕАЭС.
В узком формате главы государств заслушают информацию о развитии системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе. Однако не исключено, что повестка переговоров будет расширена.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189473
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49939
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44183
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42053


