В Беларуси в новом учебном году за парты сядут более 1 млн школьников
В Беларуси в новом учебном году за парты сядут более 1 млн школьников, сообщил журналистам министр образования Игорь Карпенко, сообщает корреспондент .
"Уже примерно 50% учреждений общего среднего образования получили сертификаты. Процесс идет. Где-то проходят плановые ремонты, где-то закупается необходимое оборудование, мебель. В этом году мы планируем открыть 7 новых школ. Две из них в Минске, - рассказал Игорь Карпенко. - Кроме этого, сейчас фактически завершаем оснащение наших школ необходимым оборудованием, методическими рекомендациями, учебниками. Вы знаете, что 11 класс полностью завершает переход на новую программу обучения. И в этом году 11-классники будут заниматься по обновленной программе и обновленным учебникам. Всю линейку учебников и программ мы уже внедрили в образовательный процесс общего среднего образования".
По словам министра, за парты 1 сентября сядут 1 млн 85 тыс. школьников. "Из них 118 тыс. первоклассников. Это примерно на 3 тыс. больше, чем в прошлом году", - отметил он.
Игорь Карпенко добавил, что 23-24 августа состоится республиканский педсовет. На его полях запланирована работа 18 секций, которые в общей сложности объединят около 1 тыс. педагогов со всей страны.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Миллион клеток в секунду. Талантливой молодой ученой из Гомеля назначена стипендия Президента Беларуси на 2024 год
- 11:52
- 25.01.2024
- 44089
-
Надбавка 50% и допотпуск: какие новые льготы получили учителя Гомельской области
- 09:29
- 04.10.2025
- 36525
-
В Гомеле открыла свои двери новая средняя школа №75
- 17:27
- 01.09.2021
- 30902
-
Пальчики оближешь. Аджика из кабачков
- 13:37
- 09.07.2022
- 28309
-
Рапунцель учится в Гомеле. У студентки филологического факультета ГГУ имени Франциска Скорины невероятно длинные волосы
- 12:33
- 10.06.2022
- 23048


