До последнего зернышка. В сельхозпредприятии «Искра Ветка» Ветковского района полным ходом идет уборка урожая

  • 1745
  • 16:38
  • 19.07.2024
  • Наталья Лопатина
Поделиться
На работе сельчан непогода практически не сказалась, хотя неудобства были и последствия остались.
– Сильным ветром повреждены крыши сараев, но уже закуплено необходимое количество шифера, приобретаются стройматериалы. Электроэнергия отключалась только примерно на час, с водой перебоев не было, всё функционирует стабильно, наверное, бог пожалел нас в этом плане. Правда, набедокурил ураган в растениеводстве. В Буда-Кошелевском районе на арендованных землях, а это 36 гектаров, по овсу словно каток прошелся. Современная техника оснащена стеблеподъемниками, поэтому с этим мы справимся, уберем до последнего зернышка, – сказал заместитель директора Михаил Колесный.
Работники «Искры Ветка» на вчерашнее утро убрали 33,6 % зерновых, а рапса осталось обмолотить 80 гектаров. Урожайность зерновых – 32 центнера с гектара, рапса – 25,3. По сравнению с прошлым годом 300-400 тонн аграрии сельхозпредприятия прибавят к увесистому караваю Гомельской области.
– Техникой обеспечены, из-за топлива не простаивали ни дня, ни часа и даже ни минуты, – продолжает разговор Михаил Григорьевич. – Дисциплина в хозяйстве не хромает, все трудятся на совесть, понимают серьезность работы и задачу Президента – быстро и без потерь. Стараемся не терять ни одной погожей минуты, убирать выращенный урожай быстро и без потерь. Не за горами у нас сев озимого рапса, сейчас уже подготавливаем почву, поэтому нужно всё делать во время и качественно.














Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей