Хоменко о ВНС: каждый белорус способен повлиять на будущее страны
Каждый белорус способен повлиять на будущее страны, заявил министр юстиции Сергей Хоменко в Жлобине, сообщили в пресс-службе Минюста.

Общаясь с сотрудниками системы юстиции, министр также ответил на вопросы журналистов о Всебелорусском народном собрании. Он отметил, что ВНС - это высший коллегиальный орган, который будет работать в республике. "Закон определит функции, которые будет выполнять ВНС, упорядочит количественный состав и другие категории, указанные в Конституции", - сказал Сергей Хоменко.
По его словам, смысл обсуждения законопроекта в том, что каждый белорус способен повлиять на будущее страны. "ВНС даст возможность каждому активно участвующему в жизни страны гражданину, патриоту повлиять на стратегические моменты развития. Такое решение принято для того, чтобы каждый смог внести свой вклад в этот закон, который будет основой для деятельности высшего органа власти", - отметил министр.
В повестке рабочего визита было заседание районного исполнительного комитета Жлобина, на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития и итоги исполнения бюджета Жлобинского района за январь - сентябрь этого года.
После этого министр провел личный прием граждан. К руководителю ведомства обращались по вопросам наследства, в связи с конфискованной таможенными органами внушительной суммой денег. По каждому обращению Сергей Хоменко дал подробные разъяснения и порекомендовал пути решения по действующему законодательству.
Далее последовала встреча с трудовым коллективом. В зале собрались представители подразделений, входящих в систему министерства. В ходе встречи министр юстиции интересовался работой и проблемными вопросами каждого подведомственного и курируемого подразделения. Сергей Хоменко подчеркнул, что для простого человека такие слова, как адвокат, нотариус, судебный исполнитель, ассоциируются с государством. Поэтому важно понимать: любое действие представляет лицо государства.
В отделе принудительного исполнения Жлобинского района руководитель ведомства ознакомился с условиями размещения сотрудников и материально-техническим обеспечением служебной деятельности. У специалистов службы "одно окно" Жлобинского райисполкома министр поинтересовался условиями труда и имеющимися проблемами в работе с обращениями граждан и юридических лиц. Сергей Хоменко также посетил нотариальную контору №1, юридическую консультацию Жлобинского района, отдел загса Жлобинского райисполкома.
Минюста
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


