Хоть завтра отопление включай: на заседании облисполкома обсудили вопросы готовности региона к осенне-зимнему периоду и сокращения недостроев
Вел заседание председатель облисполкома Иван КРУПКО. Особое внимание губернатор потребовал обратить на недопущение провала выполнения заданий по созданию запасов топлива, модернизации котельных, замене счетчиков и другого оборудования. Особенно это касается многоквартирных жилых домов.

ХВАТИТ И СОЛИ, И ДРОВ
Традиционно Гомельская область завершает оформление паспортов готовности теплоисточников первой в стране – к 1 сентября. В этом году нарушили график Брагинский, Гомельский и Речицкий районы, областной центр. Однако в сроки, установленные Правительством, они все-таки уложились, сейчас паспорта готовы на 100%. Анализ показывает, что такая ситуация складывается из-за недобросовестного отношения потребителей к подготовке отопительного оборудования. Отстают в том числе сельхозорганизации, на балансе у которых находится жилфонд.
Завершают коммунальные службы и другие работы по подготовке к отопительному сезону. Во всех районах заготовлено древесное топливо – задание перевыполнено на 32%, хватает и топлива для реализации и равномерного распределения среди населения – это 11 тысяч кубометров дров и полторы тысячи торфобрикетов. До начала сезона завершат замену тепловых и электросетей, сетей водоснабжения и водоотведения. Сегодня из 78,7 километров заменили 61 километр теплосетей. На одиннадцати котельных региона проведена модернизация оборудования, меняются канализационные насосы. Отдельное внимание уделяют жилфонду: например, для ремонта кровель и стыков стеновых панелей в домах из средств областного бюджета было выделено больше средств, чем в прошлом году. Проверили счетчики, дымоходы и вентканалы.
Уже сейчас Гомельщина может встречать снег: почти на 80% заготовлена противогололедная смесь, на 98% – снегоуборочная техника, это 424 единицы. В непогоду на дороги региона выйдут 25 единиц новой техники и прицепного оборудования. В областном центре для заготовки песко-соляной смеси приобрели специальную установку.
Животноводческие комплексы только двух районов – Мозырского и Наровлянского – готовы к зиме. Остальные фермы все еще выполняют работы по ремонту зданий, оформлению нужных документов. К сожалению, где-то и вовсе не приступали к подготовке к зимне-стойловому периоду.
В течение отопительного сезона специалисты будут контролировать бесперебойную передачу тепла потребителям и обеспечат обслуживание оборудования. Аварийные службы в районах провели тренировки, на случай чрезвычайных ситуаций имеются передвижные блочно-модульные котельные и генераторы.
– Особое внимание прошу уделить подготовке к зиме животноводческих объектов, птицефабрик, машинно-тракторных парков и других помещений сферы АПК, – потребовал губернатор.
НЕ ДОПУСТИТЬ НЕДОСТРОЕВ
В рамках поручения главы государства и Правительства Беларуси в Гомельской области продолжается работа по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства. На 1 июля нынешнего года из 606 мероприятий, запланированных на текущую пятилетку, выполнено 458, что составляет 75,6%. В марте нынешнего года вступила в силу новая инструкция, которая регламентирует этапы работы с данными объектами. Во всех райисполкомах и облисполкоме созданы комиссии, которые проводят мониторинг за недостроями и анализируют ход выполнения поставленных руководством страны задач.
До конца 2023-го на Гомельщине должны выполнить работы еще на 53 объектах, около десятка проблемных перенесут на следующий год. Остальные снесут или достроят до конца октября. Больше других постараться придется Добрушскому и Житковичскому районам, Гомелю.
Планы корректируются и из-за объектов, вновь ставших сверхнормативными. Однако в нынешнем году таких появилось всего два, но они не вызывают опасения у специалистов – до конца декабря вопрос с ними решат.
– Все что находится на территории области – наша ответственность. Для выработки алгоритма действий требуется четкая проработка вопроса от регионов, курирующих заместителей и управлений, – настаивает председатель облисполкома. – Чтобы не появились новые бесхозные объекты. Понимание проблематики по каждому объекту, определение путей решения проблемы, реализации выработанного алгоритма и недопущение появления новых недостроев – вот основные составляющие решения вопроса.
Объекты, которые подлежат глубокой проработки, отметил губернатор, оставят на будущий год, остальные проработают в этом.
В заседании облисполкома приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, заместитель управляющего делами Президента Николай Рогащук, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


