Лукашенко о санкциях: мы выстояли, у нас есть куда продать нашу продукцию
Беларусь выстояла в условиях санкционного давления. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Гомеле, встречаясь с трудовым коллективом производственного объединения "Кристалл", передает корреспондент .

Глава государства уверен, что если есть продавец и покупатель, то никакие санкции не помешают. "Санкции санкциями, а бизнес - бизнесом", - отметил он.
Александр Лукашенко напомнил, что запретил в правительстве даже говорить о санкциях. "Это расслабляет людей, и потом на санкции можно свалить все. Это расслабило бы страну, - сказал он. - Да, непросто, тяжело. Но мы выстояли. У нас есть куда продать нашу продукцию. Это самое главное".
Президент также напомнил о задаче по импортозамещению - делать свое, и этому в Год качества (2024) уделят повышенное внимание.
"Мы дожмем. В будущий год - Год качества - мы заставим всех качественно работать. Кто хочет, и кто не хочет. Ну а кто вор, жулик, проходимец - будет как с молочниками. Никто церемониться ни с кем не будет. И будем публично называть фамилии и их "творения". Я имею в виду коррупционеров, - заявил Александр Лукашенко. - Хотя мне часто говорят: "Александр Григорьевич, ну дай бог, чтобы в каждой стране так было (низкий уровень коррупции, как в Беларуси. - Прим. БЕЛТА). А я не хочу, чтобы вообще было (такое явление в стране, как коррупция. - Прим БЕЛТА). Воровать, за взятки чужое продавать и себе в карман класть недопустимо. От торговли до вот этих жуликов".
Отдельное внимание в Беларуси уделяют освоению новых рынков. Например, сотрудничеству со странами Африканского континента. Хорошие отношения установлены с Зимбабве, ожидается ответный визит главы государства в Экваториальную Гвинею.
Александр Лукашенко подчеркнул большие перспективы развития сотрудничества с этими странами и регионом в целом. Это важно в том числе и для работы таких предприятий, как ПО "Кристалл". На Африканском континенте есть крупные месторождения драгоценных металлов, алмазов. Но идет взаимодействие, например, и в сельском хозяйстве. Благодаря белорусской технике в Зимбабве получен хороший урожай. "Они сегодня получили рекордный урожай хлебов, и впервые в истории благодаря нашей технике и помощи накормили хлебом свой народ. Богатейшая страна. Естественно, на выгодных условиях мы с ними работаем. Им нравится, что мы не пришли к ним как колонизаторы", - отметил Президент.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


