Молодежь Добрушского и Ветковского районов провели велопробег "Будем помнить!"
Межрайонный велопробег «Будем помнить» по маршруту Добруш – Ветковский район – Добруш прошел во второй раз. По традиции он стартовал от мемориального комплекса на набережной Ипути, сообщает районная газета "Добрушский край".

В числе участников – работники отрасли спорта и активисты районной организации БРСМ.
Учащаяся 11 класса СШ №1 Добруша Виктория Ющенко к месту сбора прибыла одной из первых. Говорит: сегодня у нее очень насыщенный и необычный день. Начался он очень рано: девушка участвовала в молодежной акции «Свеча памяти».
– В предрассветной дымке по-особенному трагично высвечивается монумент «Память», – делится впечатлениями председатель первичной организации БРСМ. – Мне интересны такие мероприятия. Для молодежи они особенно важны, потому что позволяют понять, какой высокой ценой досталась победа над фашизмом. То, что мы живем под мирным небом спокойной и красивой страны, стало возможным благодаря подвигу советского народа в годы войны. Об нельзя забывать никому и никогда.
В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа велопробег посвятили скорбной дате – 81-й годовщине начала той страшной войны.
Перед стартом – небольшой инструктаж по безопасности.
– На полосу встречного движения не выезжать, держитесь как можно ближе к краю проезжей части, – напоминает велосипедистам сотрудник отделения ГАИ.
За физическим состоянием любителей прокатиться с ветерком на протяжении всего пути проследит медработник.
На руле велосипеда – зеленая ленточка с гербом Добруша, за спиной трепещут полотнища флагов. Нежаркая погода способствует активному движению. Около восьми километров до места встречи с участниками велопробега из Ветковского района добрушане преодолели быстро.
Встретили их на границе двух районов коллективы Ветковского спецлесхоза, районной больницы, детско-юношеской спортивной школы, ФСК "Урожай", Ветковского музея старобрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова, БРСМ.
После передачи зажженной лампадки, колонна отправилась на митинг-реквием, приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
Анны Саркисян, "Голас Веткаўшчыны" и "Добрушский край"
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


