Развивать партнерство во всех отраслях: подписан План мероприятий и обменов на 2024-2025 годы между Гомельской областью и провинцией Хэбэй
С губернатором провинции Хэбэй Ван Чжэнпу встретился председатель облисполкома Иван Крупко. Руководители обсудили план взаимодействия регионов двух стран.

– Мы уверенно идем навстречу друг другу, развиваем наше сотрудничество – экономические и гуманитарные связи в духе всепогодного и всестороннего стратегического партнерства и железного братства. Гомельщина заинтересована в развитии сотрудничества с провинцией Хэбэй и наращивании взаимных поставок высококачественных товаров, – подчеркнул глава белорусского региона.
Иван Крупко обозначил три шага на пути к наращиванию торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, а также к реализации потенциала межрегионального сотрудничества: поставки в Хэбэй качественных продуктов питания гомельских производителей, реализация совместных промышленных проектов с преференциями свободной экономической зоны «Гомель-Ратон», реализация совместных инвестпроектов в сфере сельского хозяйства.
– Рады приветствовать вас на Китайской земле. За этот год мы видим планомерное развитие сотрудничества между нашими регионами. У двустороннего партнерства есть крепкая основа, уверен, что мы будем его развивать. В частности, мы бы хотели развивать межрегиональное взаимодействие, – подчеркнул во время встречи губернатор провинции Хэбэй Ван Чжэнпу.
Китайский регион заинтересован сотрудничать в отрасли машиностроения, логистики, поставок сырья традиционной китайской медицины.
Есть также спрос на приобретение сельхозпродукции из Гомельской области, химических удобрений, товаров мясной и молочной промышленности.

В целях содействия углубленному развитию дружественных отношений между регионами, а также практическому сотрудничеству в различных областях подписан План мероприятий и обменов на 2024-2025 годы между Гомельской областью и провинцией Хэбэй.
В рамках реализации документа Иван Крупко предложил создать совместную рабочую группу для детальной отработки проектных предложений. Ван Чжэнпу предложение поддержал.
Глава юго-восточного региона Беларуси вручил губернатору китайской провинции знак «Дружба народов» и пригласил его на Гомельский экономический форум.
Заочно, в рамках действующего с 2019 года Меморандума о сотрудничестве, между городами Гомель и Ханьдань сегодня подписано Соглашение о побратимских связях.
Ивана КУЗМЕНКОВА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


