Снег сошел, почва прогрелась. В Гомельской области стартуют полевые работы

  • 1369
  • 12:11
  • 17.03.2026
Поделиться

На полях Гомельской области полностью разрушился снежный покров. Температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур составляет от 0 до +2 °С, что превышает оптимальные значения, сообщает «Гомельоблгидромет».

Поле в Гомельской области после схода снега, начало полевых работ

В восточной части региона верхний 10-сантиметровый слой почвы пока остается подмерзшим. В западной – почва уже просохла до хорошо увлажненного состояния и прогрелась на глубине 5 см до +5..+6 °С, что позволяет начинать полевые работы.

В ближайшие дни сухая и теплая погода продолжит способствовать просыханию почвы. Агрометеорологические условия для озимых культур ожидаются удовлетворительными, однако низкие ночные температуры могут сдерживать их развитие.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей